На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Как в США отреагировали на обвинения Пашиняна в том, что не сработали российские «Искандеры»

Как в США отреагировали на обвинения Пашиняна в том, что не сработали российские «Искандеры»

Как американцы отреагировали на слова Николы Пашиняна о неэффективности российских «Искандеров»? Зацепились ли в США за эти слова? Что там пишут по поводу этого заявления и, собственно, самого российского вооружения?

Статья в американском издании Eurasianet , посвященная заявлению Пашиняна, вышла под заголовком:

«Нападки Пашиняна на «Искандеры» - гол в собственные ворота»

В общем-то, по самому заголовку понятно, о чем речь. В Америке не сомневаются, что слова премьер-министра Армении Россия расценила как провокацию и уже на эти слова отвечает.

Американский журналист Джошуа Кучера утверждает, что заявление Пашиняна о российских «Искандерах» было несдержанным. Ведь, ракеты «Искандер» - это самое современное оружие, которое имеется у Армении. Заявив о том, что «Искандеры» не взорвались в нужный момент или же взорвались лишь на 10%, Пашинян добавил, что, возможно, это было оружие из 80-х…

В том, что Армения использует старое вооружение, обвиняли предыдущего президента Армении Сержа Саргсяна. Однако в январе 2020 Пашинян, закупив у России новое вооружение, хвастался, что «позорная глава с вооружением из 80-х» подошла к концу.

Не могут «Искандеры» быть оружием из 80-х. Просто потому, что это самая передовая баллистическая система РФ. Армения впервые приобрела это оружие в 2016 году и это назвали переломным моментом в гонке вооружения с Азербайджаном.

Американский автор пишет, что в РФ вооружение – это вопрос государственного престижа. Потому то, что сказал Пашинян, было воспринято в штыки. В России по этому поводу высказались многие известные эксперты и военные обозреватели. Если грубо, то Пашиняна призвали «ответить за базар». Его заявление об оружии из 80-х в контексте сказанного об «Искандерах» - дилетантское, хотя бы потому, что даже армия России закончила вооружаться «Искандерами» лишь в конце 2019.

Американский военный аналитик Роб Ли, анализируя сказанное Пашиняном, говорит, что ему также не понятно, почему армянская армия не воспользовалась «Искандерами» на более раннем этапе конфликта. К примеру, можно было бы использовать в качестве цели базы турецких беспилотников. А в Шуше использовать «Искандеры» было уже бесполезно. Нет смысла бить системой дальнего действия по близкой цели.

Получается, что Пашинян своим заявлением забил гол в собственные ворота. Другой американский аналитик – Грант Микаелян говорит, что Пашинян допустил ошибку, сделав свое заявление:

«Такой публичный удар в спину РФ, когда безопасность Армении полностью зависит от России же, может вызывать только недоумение»

Так что, сделанное Пашиняном заявление по поводу небоеспособности российских «Искандеров», не понимают не только в России, но даже в США его считают крайне недальновидным и откровенно глупым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх