На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

«Людей нельзя бить палками». Барышев объяснил свой проект об отмене наказания за митинги

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев прокомментировал Znak.com свой проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые отменяют часть статей, посвященных участию и организации массовых мероприятий, митингов и шествий. По словам Барышева, поправки он внес именно под впечатлением от прошедших митингов.
«Когда принимались эти ужесточения, нам говорили об экстремизме и терроризме, но правоприменительная практика сейчас другая, — говорит Барышев, — Люди выходят на мирное шествие, и их нельзя бить палками за это. Здесь надо вносить существенные поправки, выстраивать диалог власти и людей, которые выходят в рамках Конституции с мирными требованиями. Они имеют право выйти и требовать. Палками никому рот не заткнуть. Это будет создавать только напряжение в обществе. А оно не нужно. Убежден, что нам не нужны эти потрясения и проблемы. Нам нужна великая Россия. Если бы эти шествия закончились диалогом, мы бы выслушали людей и что-то узнали. Говорят: „Навальный, не Навальный“. Люди в провинции его в глаза не видели ни разу. Это некое накопившееся количество проблем, которые долгое время не решаются, вывело людей на улицы. Падение экономики, ухудшение благосостояния людей. Это коллективный инстинкт, они хотят высказать и выразить мнение. За это их бить недопустимо».

Проект поправок Андрея Барышева опубликован в базе документов Госдумы и предполагает исключение частей 5 и 6 из статьи 20.2 КоАП, которая предусматривает ответственность за участие в несогласованных митингах. Также предлагается отменить статью 20.2.2 КоАП об «организации массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, которое повлекло нарушение общественного порядка». Обе статьи активно применялись по всей стране к задержанным после несогласованных акций протеста в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января.

Напомним, по разным оценкам, во время митингов в России 23 и 31 января были задержаны более 10 тыс. человек.

Отсюда

ПЫ.СЫ. Ну вот, есть же порядочные депутаты и в этой партии. Только вряд ли другие депутаты из ЕдРа его предложение поддержат. 

Картина дня

наверх