На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • дмитрий чагин
    А почему всех этих "линчевателей" наши правоохрЕнители не задержали, и не выслали из страны??? Органы защиты правопор...Поговорим о древн...
  • Робинзон Робинзонов
    А для каких необходимостей кому-то воплощать в реальность ваши иллюзорные фантазии?А, может, диктату...
  • Робинзон Робинзонов
    А по потребностям, это сколько?А, может, диктату...

В Ростове оштрафовали мать-одиночку за протест против памятника Жванецкому

Политнавигатор
Активистка НОД Надежда Кофельникова выразила возмущение церемонией открытия памятника Михаилу Жванецкому в центре Ростова-на-Дону.

Активистка НОД Надежда Кофельникова выразила возмущение церемонией открытия памятника Михаилу Жванецкому в центре Ростова-на-Дону.

Женщина задала вопрос губернатору Василию Голубеву, не смущает ли местные власти политическая позиция Жванецкого, который отказался открыто осудить бандеровский режим, но продолжал посещать родную Одессу, где в мае 2014 года нацисты заживо сожгли его бывших земляков в Доме профсоюзов.

«Она спросила у Василия Юрьевича – на каком таком основании в городе Боевой славы устанавливают памятник русофобу? Голубев пообещал дать ответ согласно действующего законодательству. Женщину охрана культурно выпроводила от неоткрытого ещё памятника. Тут же присутствовали советник президента РФ, вдова и сын народного артиста РФ и Украины», – рассказал «ПолитНавигатору» блогер Сергей Рулев, ставший свидетелем инцидента.

По его данным, через некоторое время к Кофельниковой подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы.

Паспорта у активистки не отказались, ее увели в отделение, где составили протокол – «якобы за злостное неповиновение законным требованиям полиции», рассказал Рулёв.

В итоге противница памятника Жванецкому (мать-одиночка, воспитывающая 8-летнего сына) была оштрафована на 2 тысячи рублей.

Рулев также отметил, что на церемонию открытия в качестве зрителей прибыли представители либеральной тусовки Ростова.

Бюст сатирику установили на одной из самых красивых центральных улиц столицы Юга России Пушкинской, которую украшают памятники А.С. Пушкину, Чехову, Высоцкому, бюсты Будённому, Жданову, мемориальные доски другим историческим деятелям и событиям.

«Жванецкий в конце жизни твёрдо встал на путь русофобии. Открыто. Может, он таким и раньше был, но тихо, на бытовом уровне не любил русских. А вот после 14 года человечек раскрылся. И ему поставили памятник. Увековечили русофоба. А памятник Врангелю не разрешили», – напоминает социолог Сергей Задумов.

Эксперт Института стран СНГ Иван Скориков напоминает, что Жванецкий признавался о желании «разровнять Россию».

«Еще одно полезное применение денег в разгар войны СВО, хорошо, нашлась порядочная женщина, начала задавать вопросы. Кстати, место, где поставили памятник новиопу-дегенерату, мечтавшему «разровнять Россию», – прифронтовой город Ростов. Там до войны километров 200, максимум. Ничего умнее памятника Жванецкому придумать было невозможно?» – комментирует военкор Дмитрий Стешин.
«Срочно уберите позорище на площади Ростова – памятник русофобу и гадёнышу Жванецкому, который с 2014 г. яростно и искренне проклинал СВО, русский народ и Путина. Совсем чтоль обезумели? Может вы скоро будете всем фашистам ставить памятники? Мэра местного следует уволить и возбудить дело за измену и халатность. Чтоб другим не повадно было!» – пишет московский политолог Игорь Скурлатов.

Экс-депутат Народного совета соседней ДНР Владислав Бердичевский в своем телеграм-канале выразил недоумение происходящим в Ростове.

«Установить памятник Жванецкому в Ростове, причём во время СВО и открыть его с личным участием губернатора – это нормально? Может я чего-то уже не понимаю», – написал Бердичевский.

Автор: Михаил Рябов

"Памятник одесской жабе надо снести": Осташко, Прилепин и ростовчане выступили против Жванецкого в бронзе

© пресс-служба губернатора Ростовской области
Общественные деятели возмутились установкой памятника в Ростове-на-Дону одесскому сатирику Михаилу Жванецкому, который мечтал "сравнять Россию с землей".
Публицист, писатель Захар Прилепин озадачился вопросом целесообразности установки памятника одесситу Жванецкому.
"Покойный не был большим патриотом России и никогда не войдёт в пантеон русской литературной классики. […] И вообще - что роднит Тихий Дон со Жванецким, я никак не пойму?" - написал он.
Прилепин отметил, что в России нет памятников первому главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко и герою ДНР Арсену "Мотороле" Павлову, которые погибли от рук Украины. Хотя на самом деле памятник Захарченко (бюст на постаменте) в России есть. Его установили в 2022 году в его родном городе - Шахтерске (ДНР).
Раскритиковал установку памятника Жванецкому также бывший замминистра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.
"Честная русская женщина из Ростова-на-Дону против манкуртов. Задержаны должны быть инициаторы установки памятника русофобу Жванецкому, а не она. Это глупость или идеологическая диверсия? Памятник одесской жабе надо снести и заменить на монумент барону Врангелю", - написал Безсонов в своём телеграм-канале.
Журналист Руслан Осташко напомнил, что, помимо своего творчества, Жванецкий был известен проукраинскими взглядами. "В 2015 году Жванецкий оказался в "белом списке" Украины – он поддержал "территориальную целостность страны" и выступал против воссоединения Крыма с Россией", - уточнил он.
Осташко также сделал опрос в своём телеграм-канале. Журналист попросил читателей высказать свое отношение к Михаилу Жванецкому. В опросе на 15:40 14 февраля приняло участие около 17 тысяч человек.
Ростовская патриотическая художница Елена Бегма высказалась против открытия памятника русофобу-сатирику. Ей, также же, как и многим ростовчанам, неизвестно, что хорошего Жванецкий сделал для России. По мнению художницы, было бы уместнее установить памятник семье защитника отечества.
"А этому памятнику Жванецкому место на кладбище, а не в центре города", - резюмировала Бегма.
Сын Михаил Жванецкого, Андрей Рывкин, сбежавший из Москвы в Нью-Йорк, теперь проклинает Родину. Несколько его политических постов из соцсетей приводит публицист Захар Прилепин:
  • о российских военных: "Они должны быть истреблены – от убийства на войне до суицида дома от жесткого ПТСР";
  • о русских бабушках: "Русская бабушка, верящая в то, что Буча была постановкой, инсулин не заслуживает";
  • о столице России: "Желаю Москве судьбу Дрездена в 1940-х. Только людей эвакуируйте сперва. А город не нужен".
А также "Радикальная мысль: давайте сфокусируемся на спасении Украины, а не России", - писал сын Жванецкого.
В Ростове-на-Дону открыли памятник писателю-сатирику, уроженцу Одессы Михаилу Жванецкому. Не все местные жители оценили такой подарок от местных властей. На церемонии открытия памятника женщина возмутилась, что Жванецкому, который "ненавидел Россию", устанавливают памятник. Однако женщину оттеснили, а после усадили в автозак.
 

Сейчас самое время ставить памятник русофобу Жванецкому?

СМИ заполнены информацией что в в Ростове-на-Дону поставили памятник русофобу Жванецкому, который собирался разровнять место, где  была Россия. Он поддерживал майдан, присоединение Крыма называл гадостью. И всё это ему сходило с рук, его продолжали показывать по ТВ, делать музей и вот теперь ставят памятник.  Типа утритесь, нам всё можно. А то, что по ТВ и СМИ теперь вещают про борьбу с фашизмом и русофобией это так,  притворная пропаганда, на самом деле быть русофобом можно и даже выгодно. 

Жванецкий заявлял , что его «мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое».

"Если власть не может возглавить, то не надо ей дать предотвратить. Разровнять. Построить новую Россию, сильную, разную, весёлую. Такую какие люди в ней. Которые с трудом живут на этой земли и открыть небольшой театр на китайском языке с наушниками для русских."

"Летом в 2015 году Министерство культуры Украины внесло его в “белый список“ исполнителей, поддерживающих территориальную целостность страны и выступающих против агрессии РФ. Как сообщалось в январе 2017, Жванецкий предложил поменять Курилы на водку, чтобы не травиться Боярышником."

“Один из островов Курильских продал бы японцам за дикие деньги, чтобы люди хотя бы имели деньги на водку. У меня эта мысль давно... Но надо продать совершенно маленькое, узнать сколько платят, а потом остальные и жить какое-то время“, - говорил  Жванецкий. Прекрасное отношение к людям, к стране в которой живешь и зарабатываешь! А вопросов у человека не рождалось, как так получилось, что народ выстроивший такую страну, вдруг стал пить? Когда это началось, кто обогащается?  Просто напомню, что великие писатели России 19 века выступали за трезвый образ жизни и боролись с алкоголизмом как могли вплоть до требования ввести сухой закон. Достаточно вспомнить работу Л.Н. Толстого - "Для чего люди одурманиваются". Это при том,что тогда спирта на человека приходилось от литра до четырех, а в 90-ые 16, сейчас 9. А что Жванецкий? Он предлагает Россией торгануть ради водки. 

Другой раз "сатирик" почему-то перепутав окоп, рассказывал о русских сточки зрения Киплинга:

"Почему мы так хорошо воюем? Воюем хорошо не в смысле количества жертв, а быстро привыкаем к войне. Потому что от этой мирной жизни к окопам почти нет диапазона, расстояния никакого, один шаг — и ты в окопе, и ты живешь почти так же, как жил, может быть, даже лучше, потому что тебя кормят, и ты как-то с людьми, и у тебя есть возможность там где-то грабануть, где-то там с кем-то переспать, неожиданно, на бегу. Ты мчишься с автоматом, в компании таких же. У Киплинга я прочел — изумительный писатель, гениальный — "железная свобода армии" называет он такие вещи. Поэтому наши люди, те, которые воюют сейчас, не хотят возвращаться, они хотят этим заниматься дальше"...  Это правда, сатира? Это не русофобская пропаганда случайно?  

Ещё присоединение Крыма Жванецкий назвал гадостью Украине

И ещё из интервью Познеру: - " Я тебе скажу честно: я всегда был свободен. И в советское время был свободен, и сейчас свободен. Я пишу то, что хочу, и говорю, что хочу. Я понимаю, что я не попадаю с этим в эфир, но говорю – что хочу. Я не могу отвечать за население нашей страны. Я не могу, я не понимаю сам, что они хотят, кого они хотят. Может быть, действительно, нужно какое-то еще время… "

По сути Жванецкий сам признался, что он не знает той страны в которой живёт. Но обделывать и уничтожать её не стеснялся.

И вот за это всё ему ставят памятник, как раз во время СВО. За это его  показывали на ТВ, делали музей на Тверской и зал. За вот эти предложения разровнять Россию с землей. Или у кого-то был такой план? Если он такое сказал бы про Украину, за ним бы выехала бригада ликвидаторов хоть на  те же Курилы. А про Россию можно всё что хочешь говорить. Можно, жирней накидывай. И накидывали и про народ пьяницу, народ лентяй, который бы заменить на трудолюбивых.  Про  "сами фашисты", "рашисты", "великорусские  шовинисты", "империю - тюрьма народов"  и прочее. А может надо ставить памятник новым героям?  Тем кто сейчас воюет за Россию, кто там уже погиб. 

 Женщину, которая спросила, а зачем ставить памятник русофобу, закатали в автозак и продолжали праздник. Губернатору Ростовской области Голубеву не понравился вопрос патриотов о том, чья инициатива открыть памятник русофобу Жванецкому.

 В местной газете это описали так: - "Во время церемонии женщина устроила скандал‚ она в грубой форме выступила против установки скульптуры․ Свое негодование она обосновала тем‚ что писатель ей не нравится․ В спор оказались втянуты несколько десятков человек․ Скандалистку удалось успокоить и в итоге она гордо покинула Пушкинскую․"

Фамилия Жванецкого должна быть записана в список русофобов. И никаких памятников или музеев ему не должно быть. Вот за предложение - разровнять Россию. А ведь слушали, приглашали, давали жить. Кто это делал из тех чиновников от кого это зависело. Кто его совал с этими предложениями на ТВ? Этих людей на должно там быть. Совсем. Напрочь. С лишением званий и сверх зарплат. И выплаты за нанесённый вред миллионам людей за национальную травлю. 

Картина дня

наверх