На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Гена Саваторов
    многие подчинённые Кадырова ведут себя нагло. разбираться должны представители центрального аппарата. боюсь, что в че...Кадыров объяснил,...
  • Алексей Казаков
    А ты нос в жопу не пихай и член после очка вы рот не бери - вонять не будет🤣Иконы на русском ...
  • Алексей Казаков
    А кроме глюков и поноса что то будет?  Прими укольчик педрило!Иконы на русском ...

Медведева готовят в президенты, правительство Мишустина к отставке

Медведева готовят в президенты, правительство Мишустина к отставке - эксперт


Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков прокомментировал программную статью экс-премьера Дмитрия Медведева.

По мнению эксперта, это заявление является стартом его президентской кампании, жертвами которой падут и Мишустин, и Собянин сообщает ИА DEITA.RU.

Очевидным и конкретным посылом Гращенков видит поворот в сторону Китая.

Неслучайно Медведев в эпиграфе цитирует Лао-Цзы, а в общем настроении эссе прослеживается критика США и сочувствие Китаю - Медведев призывает не трясти с него миллиарды и не использовать коронавирус, как политическое оружие.

Гращенков отмечает: в РФ Медведева традиционно относят к либералам-западникам, тогда как с переходом в Совбез экс-премьер мог немного сменить полярность. Поэтому реверанс в сторону КНР – важный сигнал для «китайской партии».

По мнению политолога, Медведев по-прежнему преемник №1 и «второй после Путина».

 Ни Мишустин, ни Собянин не смогли обойти Дмитрия Анатольевича по политическим очкам. Премьер и мэр Москвы отчаянно бьются за расположение президента, а Медведев в это время, отошедши от больших дел, потихоньку строит планы.

Гращенков стравнивает его с мудрой обезьяной, цитируя опять же китайскую поговорку.

И даже его антирейтинг, который успел укорениться за время его премьерства, потихоньку исправляется. Он по-прежнему лидер партии власти и негласный лидер «либерального крыла» внутри системы.

Своим месседжем Медведев собирает новую коалицию сил. Он пытается объединить прозападных государственников, «китайскую партию», либеральных олигархов, часть силовиков. 

По сути, его манифест – это «мирное сосуществование» всех внутри страны, по китайско-даосской модели. Гращенков допускает следующий вариант развития событий.

«Потерянный» Мишустин и его правительство к концу года уходят в отставку, «озлобленный» Собянин становится политической жертвой и лишается поста мэра Москвы, и тут на авансцену выходит Дмитрий Медведев в образе «Нео-Ганди». 

Илья Гращенков видит статью экс-премьера началом новой кампании экс-премьера как главного кандидата на президентство в 2024 году.

Напомним, 17 июня Дмитрий Медведев в журнале «Россия в глобальной политике» опубликовал большую статью, в которой обозначил свое видение пост-коронавирусного будущего в глобальной политике.

Он призвал все страны к единению не только в экспертной сфере, но и политической. 

Обозначил необходимость срочного восстановления мировой экономики и подписание новых соглашений о нераспространении биологического оружия, потребовал перестать использовать вирус как инструмент шантажа и посетовал на излишнюю политизированность российской помощи пострадавшим от пандемии странам.

Эксперты отмечали: Медведев вживается в новую роль миротворца и глобального мудреца от России. Его новая задача - быть стратегом-идеологом.

За четыре года, которые остались до президентских выборов, Дмитрий Анатольевич может перевернуть свой катастрофический рейтинг, полученный у руля правительства, на 360 градусов.

И инструментом этого станет новая, размеренная и отстраненная мудрость, демонтируемая в медиа-среде.

 

Автор: Василий Кучин

Картина дня

наверх