На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Инга Доронина
    У наас общественное  мнение  ничего  не значитВ преддверии боль...
  • Vera Zyeva
    Я не поняла- это что,очередная провокация?В преддверии боль...
  • Александр Крылов
    Сомневаюсь в замене министра обороны в период проведения военных действий по уничтожению фашизма и демилитаризации вс...В преддверии боль...

Парад и политическая шизофрения

 Анатолий ЛЕБЕДЬКО, Белорусские новости

Все и всё против парада 9 мая.

Конституционное большинство граждан (рискну утверждать, процентов под 90). ВОЗ, ООН, бомбардирующие официальный Минск рекомендациями и просьбами не играть со спичками. ЕС, предлагающий правительству 60 млн евро, чтобы максимально минимизировать последствия коронавируса (потом дороже будет). Думаю, что против и внушительная часть властной вертикали (которая не рискнула своих детей и внуков отправлять в школы).

И только Лукашенко — ЗА!

Так зачем ему плевать против ветра? Зачем противопоставлять себя большинству граждан в преддверии избирательной кампании и международному сообществу в ситуации, когда официальный Минск у всех просит денег взаймы или на борьбу с тем, что Лукашенко называет психозом?

Несколько мыслей для дискуссии.

Во-первых, когда ты 26 лет правишь в условиях вседозволенности, без всяких сдержек и противовесов, в ситуации, когда есть только одно мнение, одна позиция — твоя, и она всегда правильная, то по-другому и быть не может. Когда за 25 лет ты ни у кого публично не попросил прощения и ни разу не признал свои ошибки и просчеты, то почему это должно произойти на 26-м году правления?

Психологические особенности правителя (включая болезнь на власть) выдавливают из пространства, где принимаются решения, здравый смысл, объективную реальность, ответственность за последствия.

Во-вторых, Лукашенко, похоже, решил потягаться с Путиным за звание неформального лидера постсоветского пространства. Людям из советского прошлого всегда нужен тот, кто может постучать башмаком по международной трибуне и показать всем кузькину мать.

Война с Кремлем предстоит затяжная, и генералиссимус Лукашенко не против отрезать себе увесистый кусок общественной поддержки россиян, зараженных вирусом имперскости. Пока ВВП отсиживается в режиме самоизоляции, АГЛ красным знаменем победы развевается в мировой информационной ленте.

В-третьих, Лукашенко не особенно припудривает свое цинично-прагматичное отношение к эпидемии. Чего стоят его персональные оценки умерших или заявление, что он «не парится» в отношении заболевших. У него есть уверенность, что на коронавирусе можно и зарабатывать.

Нет-нет, не на масках, не на аппаратах ИВЛ, которыми мы (если судить по совещаниям) уже «завалили» и ФРГ, и Америку, а на гуманитарной международной помощи и различных кредитных линиях. Когда пандемия забивает гвозди в крышку гроба, всегда есть те, кто считает своим долгом помочь плачущим на кладбище. Только эта поддержка никак не может пройти мимо Александра Лукашенко. И он это прекрасно знает.

Парад 9 мая — это политическая шизофрения, сон разума, назовите как хотите, но в любом случае это — игра в рулетку, и на кону — здоровье и жизни людей.

Что делать? Рецепт один — продолжить успешную родительскую забастовку и бойкотировать парад. Пусть по проспекту маршируют, взявшись за руки, Лукашенко, Кочанова, Ермошина, Андрейченко, Вакульчик, Караев, министры, депутаты, генералы, вертикальщики, идеологи и журналисты-пропагандисты.

Не хватает несколько штрихов о стоимости парада, об отношении людей к желанию Лукашенко почесать своё самолюбие о ствол пушки. Но это вы можете найти по ссылке.

 

Думай, это не больно!

Источник

===============================================

Несколько вопросов "альтернативно одаренному" председателю:

Если "война не ваша", то что вы собираетесь праздновать? В честь чего парад? И как можно оспорить Победу у Победителя, особенно если "воевала Россия, хотя и на территории Белоруссии"?

Картина дня

наверх