На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Почему мы не построили коммунизм – народ не верил в добровольный труд

  • Обычный советский житель не верил в наступление коммунизма – и вот почему. Советский житель думал: если всем дадут по потребностям, никто работать вообще не будет, дураков нет. То есть советский житель рассматривал труд в ветхозаветном ключе – как тяжкое обременение земной жизни.

    В 20-м веке психология, социология и психоанализ пришли к выводу, что без работы человек не может быть счастлив. Работа нужна не только для прокорма, но и для самоактуализации, для интеграции психических структур и так далее.

    То есть "утописты"-коммунисты были правы, когда пытались рассмотреть труд не как неизбежное зло, а как источник радости. В этом смысле "от каждого по способностям" означает не истребование способностей человека для коллективной нужды, а напротив, создание системы, где у каждого будет возможность полностью актуализировать свои способности. А значит, и себя как личность.

    Ветхозаветный советский житель не хотел этого понимать, и отстояв скучную вахту на нелюбимой советской работе, очертя голову ехал на электричке на свои шесть соток сажать сад и строить баню: этот свой труд, гораздо более тяжёлый чем официальная занятость, ветхозаветник работой не считал, считал отдыхом. И мечтал о скорой пенсии, чтобы всецело посвятить себя такому отдыху без роздыху.

    В генеральном плане советский человек полагал коммунизм невозможным, и потому как существует мильон работ, которые никому не нравятся. Все хотят быть эстрадными певцами, художниками, начальниками или врачами, но никто не хочет быть сестрой-сиделкой, ассенизатором и разнорабочим на стройке.

    Однако коммунистическая теория полагала, что все "неинтересные" работы будут со временем автоматизированы и роботизированы, а человеку останется труд интересный и творческий. "Вкалывают роботы, счастлив человек".

    В 21-м веке мы вошли в эпоху тотальной автоматизации, роботизации и цифровизации. Но только пришлась она на капитализм, где все делается по-капиталистически. Внезапно мы увидели, что "неинтересные" работы не автоматизируются. Их автоматизировать не интересно, поскольку зарплата у чернорабочих мизерная – экономии денег нет. Да и сложно. Гораздо интересней цифровизировать "интеллектуальные" должности: тут денежный эффект хороший, так как интеллектуалы высоко ценят свой труд и заставляли капиталиста много им платить. Теперь всё будет иначе. Никто никому платить не будет, только сестрам-сиделкам и разнорабочим, которые стоят дешево.

    Капитализм – это не просто не-коммунизм, это все шиворот-навыворот. Роботизация не того, что нужно, от чего человека тошнит – а прямо наоборот!

     
   

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110167/35749/-

Картина дня

наверх