На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Валера Полуянов
    А куда делись 17 миллионов?Плох он был или х...
  • Александр Сысоев
    Законы кланов Кавказа, увы, превыше законов страны. И по другому не будет.Мама, вырвавшая в...
  • Ильдус Мамлеев
    Хватит уже возвеличивать этого "филателиста". Ему поставили задачу развалить Российскую Империю, он с ней великолепно...Плох он был или х...

Сплоченность кавказцев, как она им помогает

автор - На ваш вопрос ответ такой

В обсуждениях статей по межэтническим контактам часто встречаются сожаления - если бы мы, русские, были такие же дружные как народы Кавказа и помогали бы друг другу... Давайте разберемся, насколько этот архетип поведения помогает кавказским народам в развитии их общества.

Да, кавказцы дружны в пределах своих кланов, родов и семей. Они без промедления приходят на помощь друг другу не только в опасных ситуациях, но и в бытовых - помогают устроиться на работу, дают денег на развитие бизнеса, помогают купить квартиру, построить дом и т.д.

А русские напротив - разобщены, не приходят на помощь, не вступаются за соплеменника, когда видят, что на русского напали на улице и так далее. Это, конечно не очень хорошо, но давайте посмотрим, что на второй стороне медали.

Всем известно, что на Кавказе национальный менталитет основан на жестких правилах, называемых обычаями горцев. Эти обычаи помогали им выживать в условиях очень высокой конкуренции и дефицита ресурсов для жизни. Горы - это красиво, но с точки зрения жизнеобеспечения горы малопригодны. На камнях не вырастишь урожая, не выпасешь скот, дичи там мало. И с точки зрения ценности недр молодые, высокие горы тоже скудны - должно пройти несколько десятков миллионов лет, прежде чем они разрушаться под воздействием выветривания и обнажат свои сокровища, к которым будет удобно добраться. Как, например, Уральские горы.

Природа гостеприимства и строгих нравов кавказцев

Менталитет кавказских народов формировался на основе простых правил, повышающих их шансы на выживание в крайне неблагоприятной среде. Горцам нужно было бояться всех и каждого - соседа, прохожего, проезжего, человека другого рода и тем более другой нации. Каждый из них мог иметь намерение отобрать коня, жену, угнать скот, угнать детей в рабство, и вообще забрать все - и дом, и пастбища, и скудный участок плодородной земли. В таких условиях кавказцы жили тысячелетия. Да и сами они поступали со своими соседями соответственно - угоняли скот, совершали набеги на соседние племена и территории, брали в полон чужаков, грабили караваны и т.д. В общем жизнь у них была не сахар.

Страх - основа всех поступков и образа жизни кавказцев

Постоянный страх за свою жизнь и жизнь своих близких, выработал у кавказских народностей определенные правила поведения в быту, своеобразную тактику поведения. По сути все их обычаи основаны на компенсации страхов. Даже в основе знаменитого кавказского гостеприимства лежит исключительно страх - врожденная эмоция, помогающая сохранению рода. Скорее всего в старые времена обычай встречать гостя с излишним радушием появился как раз из правила компенсации - гостя задабривали показным радушием, поскольку неизвестно было кто к тебе пришел, и с какой целью. Радушие на уровне покорности, когда гостя приходилось априори признавать более вышестоящим в иерархической лестнице, давало хоть какой-то шанс смягчить нрав неизвестного человека, и выжить, если гости пришлой с не очень благими намерениями.

В основе традиций Кавказа - страх. Фото взято из открытых источников
В основе традиций Кавказа - страх. Фото взято из открытых источников

Точно такая же психологическая компенсация лежит в основе вызывающего поведения кавказцев в непривычной, для них, среде наших городов и поселков. Любой психолог вам скажет, что если человек в быту немотивированно агрессивен, ведет себя вызывающе, видит во всех окружающих соперника, то скорее всего им движет страх. Страх оказаться слабее, и глупее окружающих. И своим поведением кавказцы компенсируют этот страх.

Как в животном мире, где в моменты опасности лягушки раздуваются, а ящерицы надувают свой капюшон, чтобы казаться больше и страшней, так и парни с Кавказа вынуждены имитировать силу и превосходство через немотивированную агрессию - громко и много разговаривать, размахивать руками, обещать оппоненту скорую расправу, имитировать физическое превосходство. Подобное проявление внешней агрессии призвано скрывать банальный страх. Это простая компенсация, замещение недостающих качеств личности, недостаток уверенности в себе.

Последствия кавказского менталитета

Но мир меняется, теперь уже нет такой необходимости во многих кавказских обычаях и законах гор, а эти народы продолжают цепляться за устаревшую модель поведения. В результате они явно проигрываются своим соседям в развитии их общества. Например, обычай помогать родственникам и представителям своего рода во всём, сыграл с горцами злую шутку. По их обычаям если кто-то попал на достаточно высокую должность, то он обязан помочь всем своими родственникам - дать им места и работу в своем окружении. Причем это делается без учета и оглядки на то, способен ли человек эффективно выполнять работу, есть ли у него соответствующие компетенции и опыт. Это и есть основа 100%, глобальной и всепроникающей коррупции.

Отказать родственникам невозможно - не поймут и обидятся. Перестанут воспринимать тебя как родственника и не помогут, когда тебе нужна будет помощь. А помощь обязательно будет нужна, ибо кланово-родственная система распределения вакансий на государственной службе - подразумевает высокую конкуренцию без всяких правил. В любой момент могут подставить и подсидеть.

Результатом подобных отношений оказалась полная несостоятельность в системе государственного управления Дагестана и Кавказа вообще. Экономика республики в полном упадке, не открываются новые фабрики и заводы, инвесторы не идут в республику. Даже богатые дагестанцы не вкладывают в экономику республики свои деньги, предпочитая это делать подальше - в России или в Эмиратах. И не потому, что они не патриоты, а потому, что прекрасно знают - в республике нет специалистов технического профиля, а те, которые есть - с низкой квалификацией. Местные учебные заведения тоже насквозь коррумпированы, дипломы местных ВУЗов продаются и покупаются, а те выпускники, кто получил образование в России - не возвращаются по причине безработицы. Такой замкнутый круг.

Сейчас становится совершенно понятным, что то, что помогало горцам выживать и сохранять свою национальную идентичность, в современных условиях становится не просто бесполезным балластом, служит якорем, удерживающим их общество от развития. Это понятно всем, но не самим дагестанцам. Попробуйте убедить их в неправильности устаревшего уклада - замучаетесь отбиваться от потока возмущений.

Широта русского характера

Русская разобщенность тоже имеет другую сторону медали, и если разобщенность в быту - явный недостаток, то на другой стороне должны быть достоинства, и они там безусловно есть. Основное наше достоинство как раз в том, что у нас нет родоплеменных отношений и нет обязательств ставить родственников на хлебные места. Если русский человек попадает в высокопоставленное кресло, то он скорее всего будет подбирать себе команду исключительно по принципу профессиональной компетенции, несмотря на национальность или принадлежность к этнической группе. Что касается родичей, то у нас вообще брать родственника на работу, даже со способностями - моветон. Именно поэтому экономическая ситуация в российских областях на порядки лучше, чем в национальных республиках.

У русских нет внешней, вынужденной агрессивности и никогда не было нужды в этом, наши предки передали нам спокойствие победителей, людей, победы которых неоспоримы. Но нет и показушного радушия, не улыбаемся мы во все зубы незнакомому человеку, как американцы, и не стараемся угодить во всем случайному гостю, как на Кавказе. Есть врожденное чувство собственного достоинства, переданное нам предками, прирастившими к России самые большие территории - от открытого выхода в Атлантический океан, до океана Тихого!

Менталитет русских позволил многим народам банально сохраниться и сохранить национальные черты. Даже самые малые народности, которых сейчас третья сторона активно накачивает идеями "русской оккупации", сохранились и умножились числом только благодаря тому, что русские "захватчики" бережно относились к национальной культуре малых народов, способствовали их развитию. Многим народам русские ученые помогли разработать собственную письменность, и сохранить для потомков их уникальный эпос.

Если бы у русских менталитет был иным, то скорее всего малые народы были бы уничтожены, как индейцы в Америке.

Почему кавказцы себя так ведут

Почему они хотят, чтобы мы жили по их правилам у нас дома? Потому, что если мы примем их законы и обычаи, то сразу потеряем все наши конкурентные преимущества, которыми сейчас обладаем. Подсознательно они хотят опустить нас на их архаичный уровень, где у них будет явное преимущество - рефлексы, наработанные тысячелетиями. Они умеют любого чиновника превратить во взяточника, и превосходно используют этим навыком - если чиновник отказывается брать взятку, то горцы используют угрозы и шантаж - мало какой чиновник готов пожертвовать жизнью и здоровьем своих детей и близких для торжества справедливости.

Если примем их условия «совместного» проживания, то у нас не будет шансов сохраниться, как этносу - русских выдавят с наших земель и превратят в рабов, заставив жить по чуждым нам правилам.

Так нужно ли нам отказываться от наших национальных ценностей, в угоду пришлым носителям примитивной «культуры»? Нет, поскольку история нашей страны и русского показывает, что наша модель поведения наиболее оптимальна и успешна "в долгую". Вот вам простой пример на основе событий, происходящих прямо сейчас:

Радикальный исламизм, активно продвигаемый сейчас на Кавказе, создал исламское государство ИГИЛ*. Эти люди разрушали все на своем пути - взрывали культовые сооружения других религий, разграбляли и уничтожали музеи, убивали всех, кто не соответствовали их представлениям о правилах жизни, разграбляли и уничтожали всю инфраструктуру, хоть немного относящуюся к современной цивилизации. Уничтожалось все - здания, постройки, сады... Все превращалось в руины.
Асад и Асма Асад в Православном храме.  Фото из открытых источников.
Асад и Асма Асад в Православном храме. Фото из открытых источников.
Россия откликнулась на призыв о помощи от Башара Асада, президента Сирии. И конечно помогла - исламское государство, с которым коалиция НАТО воевала 5 лет, а при этом ИГИЛ* только росло - прекратило свое существование всего через год после начала военной операции России в Сирии. Помощь была оказана без всяких условий, русские не навязывали сирийцам своих представлений об образе жизни, политическом строе, или религиозных предпочтениях. В настоящий момент Сирии оказывается помощь по восстановлению культурных и культовых сооружений, гражданской инфраструктуры.

И так было во все времена. Даже 200 лет назад, когда России приходилось усмирять кавказских бандитов жестко, генерал Ермолов действовал настолько гуманно, насколько это было возможно и строго в рамках бытовавших тогда воззрений о методах и правилах ведения войны. И хотя сейчас дагестанцам упорно навязывают мысль о чрезмерной жестокости Ермолова, но все эти выдумки разбиваются о простой и понятный факт - дагестанские народности не были истреблены, а напротив - сохранен не только этнос, но и культура, и даже предоставлена государственность, в рамках им принадлежащих земель. Таков русский характер - восстанваливать справедливость даже в ущерб собственным интересам. Меняться нам не нужно, но кое-что все таки нужно изменить!

Низкая рождаемость - это один из признаков очень хорошего благосостояния людей, так было везде и во все времена. Мы стали очень хорошо жить, но чтобы наша жизнь не ухудшиласть - нужно рожать больше детей. Нам, русским, для выживания нужно не объединяться в стаи, как дагестанцы, а серьезно пересмотреть свое отношение к детям - детей у нас должно рождаться 5 и более! Иначе уже в течение 50 лет нас естественным путем заменят азиаты и кавказцы. Просто перестаньте делать аборты, и планируйте свое будущее так, чтобы в вашей семье было много детей! Возвращайтесь к истокам нашей морали и семейного уклада! Другого пути у нас уже нет.

Картина дня

наверх