На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Не только тех, кто сдал уже доказанному террористу, но и хозяев резиновых квартир, которые регистрацию  дают мигранта...Можно ли сесть в ...
  • Георгий Михалев
    Всех скотов на каркалыгу!!!Можно ли сесть в ...
  • ninikooo Митусова
    Давайте объединяться и « сдавать» в полицию и прокуратуру « резиновые квартиры». Пусть их «чехаостят» с утра до вечер...Можно ли сесть в ...

"К Путину много вопросов. Он должен стать Сталиным, иначе страна развалится". Сильные слова военного эксперта Шурыгина

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

В контексте вчерашних событий почитал комментарии российских экспертов. Понравилась реплика Владислава Шурыгина. Изложу ее содержание в трех коротких тезисах (полную версию опубликую в комментариях).

1. Удивляет нескоординированность действий российских силовых ведомств. Все действуют врозь, работают несогласованно, как будто они сами за себя. Тем временем уже прошло 1,5 года.
2. До сих в стране не создан аналог ГКО. И тут есть много вопросов к Президенту. Да есть Совбез, но это лишь жалкая тень ГКО, которая и близко не имеет тех полномочий, которыми был наделён комитет времен ВОВ.
3. Нашей стране нужен Сталин. Нам нужны Судоплатов и Абакумов, а не директора СВР и ФСБ. Россия нуждается в железных наркомах, а не скромных министрах. Путин должен стать Сталиным, в противном случае страна развалится, и ее постигнет судьба Югославии или Ирака, а Путина – судьба Милошевича или Хусейна.

Помните я говорил, про умных экспертов, которых никто наверху не слышит. Вот это тот случай. Владислав Шурыгин все сказал правильно. И я его поддерживаю всем сердцем – нам нужен Сталин, Судоплатов, Фитин, Старинов, Патоличев.

Но при этом понимаю, что в условиях российской системы многое просто нереализуемо. Чтобы стать хотя бы похожим на Сталина, нужна политическая воля. Ведь придется вычищать десятилетиями формировавшиеся обоймы в Администрации Президента, Правительстве, Министерствах. Объявлять войну кланам. В общем беспардонно нарушить номенклатурную идиллию и хрупкий баланс интересов, основанный на сложной системе договорнячков, который и держит систему на плаву. Не исключено, что все рухнет. Отсюда и справедливые опасения.

Между тем. Где взять Судоплатовых, Фитиных, Патоличевых? У нас кадровой политики нет никакой. Действует отрицательный отбор и принцип: "Лояльность важнее профпригодности". Кадровая скамейка короткая. Продвижение умных и инициативных блокируется старыми и пассивными. Отсутствует персональная ответственность за провалы.

Поэтому не думаю, что что-то кардинально изменится. СМЕРШа не будет, ГКО не создадут. А посему остается только наблюдать, как вся эта громоздкая и неповоротливая система будет выруливать из сложившейся ситуации, адаптируясь к новой реальности.

Картина дня

наверх