На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Юмашев
    За кого нас ,Избирателей , держат?...Почти полсотни ин...
  • Александр Хироников
    Видно с возрастом не только умнеют. Столько злобы и ненависти! У меня впечатление, что ее в молодости москвич бросил ...«Их мало убили! П...
  • Александр Хироников
    Это и должно быть в законе о миграции. Наказание за... В фильмах про полицию прямо показывают участковых, получающих ..."Ты кто, таджик? ...

Накипело: отношения бывших республик СССР с Россией - до, во время и после СССР

Интересно, какие были и есть сейчас отношения бывших республик СССР с Россией...

В 1991 году прекратило своё существование великое государство - СССР. На момент прекращения своего существования СССР состояло из 15 равноправных республик, включая РСФСР. Давайте посмотрим как жили и живут эти республики (в том или ином виде) с Россией и без России до, во время и после СССР.

После распада СССР и до настоящего во многих странах западного мира Россию целенаправленно обливают грязью и демонизируют. Прежде всего и по понятным причинам негативный образ нашей страны целенаправленно создается в таких государствах как Великобритания и США. Это и понятно, так как именно они исторически всегда были оппонентами и противниками России. К ним присоединились страны бывшего Варшавского блока и некоторые бывшие республики СССР.

Надо признать, что даже в таких вроде как дружественных государствах, как Казахстан или Кыргызстан, российское и советское прошлое методично, а часто и оголтело критикуют. Большинство бывших республик СССР и бывших союзников в Восточной Европе критикуют Россию и её историю, при этом и сильно перевирают, стараясь стереть из истории те реальные заслуги, которые были и есть у России перед народами этих стран, а особенно перед народами бывших республик СССР. Итак, начнем наше исследование.

Взаимоотношения России и Прибалтики

История взаимоотношений России и Прибалтики длительна и неоднозначна. Нескольких столетий прибалтийские земли входили в состав Российской империи, после распада империи полвека были составной частью СССР. Именно в нынешних в прибалтийских государствах, которые до недавнего времени были республиками СССР, сегодня больше всего говорят о ненависти к прошлому, связанному с Россией. Причём как к далёкому прошлому , так и недавнему, времён СССР. Ненависть дошла вплоть до уголовного преследования за советскую символику.

Давайте рассмотрим, а что представляла собой Прибалтика до России? История чётко и однозначно показывает, что прибалтийские народы (за исключением Литвы) никогда не имели собственной государственности. Они веками находились под управлением немецких рыцарских орденов, немецкой и шведской аристократии.

Помимо политического управления под немцами находился практически вся экономика, за исключением еврейских сфер деятельности. Также немцы занимали главенствующие позиции в религиозной и культурной жизни, преобладали среди лиц свободных профессий и даже среди городских торговцев и ремесленников. А вот сами латыши, ливы (литовцы), эстонцы жили в основном в сельской местности. Там они занимались крестьянским трудом, причем чаще всего в роли батраков у немецких помещиков. Отношение немцев, шведов к коренному населению Прибалтики было крайне высокомерным, их не считали равными.

После перехода многих прибалтийских земель под Российскую империю остзейские немцы сохраняли свои позиции. Но, при этом они стали занимать важные государственные и военные посты и в других губерниях, переселяясь туда из Прибалтики. Отток немцев позволил латышам и эстонцы постепенно обретать не только большие свободы, но и национальное самосознание. Ведь именно в Российской империи многие представители прибалтийских народов стали получать военное образование, вливаться в военную элиту. Как пример можно привести знаменитых латышских стрелков.

Кстати, именно на латышских стрелков опирался столь ненавистный современной Латвии советский строй . А сами стрелки оставили довольно неоднозначный и кровавый след в истории. В 1920-х – 1930-х гг. очень много было представителей латышского и эстонского народов в партийной элите СССР, они часто служили в органах государственной безопасности, в Красной Армии, в милиции, часто занимая весьма ответственные посты.

Настоящим расцветом для Прибалтики стало время включения ее в состав Советского Союза. Ведь именно при так ненавидимой прибалтами советской власти в Латвии, Литве, Эстонии была создана большая часть промышленной и социальной инфраструктуры, проложены транспортные коммуникации. Из захолустья Европы отсталая и сельскохозяйственная Прибалтика стала довольно развитым экономическим и промышленным регионом СССР и Европы. Однако самое главное то, что простой народ смог вздохнуть спокойно, его представители получали высшее образование, овладевали самыми разными профессиями.

Республики Прибалтики были образцовыми и самыми богатыми советским республиками. В республиках всегда были самые лучшие товары, в том числе импортные, лучшая инфраструктура бытового обслуживания. Со всего СССР туристы ехали в Латвию, Литву.Столицы республик Рига, Таллин и Вильнюс были самыми продвинутыми городами после Москвы и Ленинграда. По некоторым параметрам столицы республик даже в чём-то и превосходили Москву и Ленинград.

В Прибалтику ехали туристы, здесь выпускали автомобили, радиоприемники, одежду и прочие товары, расходившиеся по всему Советскому Союзу. Через отстроенные и модернизированные при СССР порты Латвии и Эстонии переправлялось большое количество грузов, шедших из СССР на экспорт в другие страны. Таким-же образом поступал через эти порты и импорт в Советский Союз. Спросим, а кому сегодня нужны эти порты и товары на Западе?

В настоящее время эстонские и латвийские порты не дают того оборота, который они имели в советское время. При этом, учитывая непростые политические отношения между Россией и прибалтийскими государствами, Латвия и Эстония рискуют полностью потерять российский транзит, что чревато огромными убытками. И Латвии и Эстонии стоит признать, что без транзита из России и в Россию они будут иметь весьма плачевные экономические показатели. И это расплата Латвии и Эстонии за оголтелую русофобию и зализывание США и Европы.

Подведём итог. Совершенно понятно, что на протяжении столетий Прибалтика была интегрирована в единую экономическую систему с Россией, Советским Союзом. Неумные и недальновидные попытки бывших республик СССР поломать сложившиеся взаимосвязи не привели ни к чему хорошему. Это подтверждают невероятные масштабы эмиграции из Прибалтики в страны Евросоюза. Причем уезжает, прежде всего, молодежь, готовая на любой труд в Германии, Великобритании, Польше. Они не хотят и не могут оставаться на "успешной"родине, где нет ни работы, ни перспектив, ни денег.

Взаимоотношения России со Средней Азией и Закавказьем

Россия и русские очень много создали и сделали в Средней Азии в течение ХХ века. До прихода России регион жил практически в мрачном
и диком средневековье. Народ почти поголовно был неграмотен. С приходом России и русских в Средней Азии было запрещено рабство, и непримиримо началась борьба со многими дикими пережитками средневековья.

Уже в советское время Средняя Азия развивалась довольно бурными темпами. Многие города среднеазиатских республик приобрели вполне современный вид. Кочевники переходили на оседлый образ жизни. Быстро развивалась промышленность, появлялись учебные заведения. школы, техникумы и вузы.

С нуля было создано здравоохранение, система которого прежде полностью отсутствовала. Советская власть начала массовую подготовку национальных кадров, в том числе и из числа женщин, которых прежде вообще не допускали к образованию и всячески дискриминировали. В республиках впервые массово появились свои врачи и учителя, инженеры и вузовские преподаватели.

При всём этом в республиках Средней Азии еще в советское время, в конце 1980-х годов, начала подниматься волна национализма. Это волна создавалась заинтересованными силами – как зарубежной агентурой, так и местными националистами. А эти националисты были выходцами из той самой «национальной интеллигенции», которую так заботливо растила и пестовала советская власть.

В историю среднеазиатских республик рубеж 1980-х – 1990-х годов вошел как период массовых беспорядков, конфликтов на национальной почве, межклановой борьбы. Всё это сопровождалось дикими притеснениями русского населения. Русских грабили и убивали, изгоняли из домов и квартир, создавали невыносимые условия жизни, требовали их отъезда из республик. Но, надо признать, что многие жители республик не одобряли действия националистов и криминала по отношению к русским. Они помнили и ценили огромный вклад русских в развитие республик.

Ведь, начиная еще с дореволюционных лет в Среднюю Азию стало прибывать большое количество русских: квалифицированных рабочих, инженеров, врачей, учителей. Они оседали, вносили огромный вклад в развитие Средней Азии. Очень многое в течение ХХ века было сделано в Средней Азии русскими, об этом мы упомянули выше.

Добавим, что практически всё, что мы видим в Средней Азии: больницы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, учебные заведения, предприятия, мосты и дороги были созданы благодаря приходу России и русских. Но, как только Россия из региона ушла, начался резкий, масштабный социально-экономический кризис. В наиболее тяжелом положении оказались Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Во всех республиках произошли столкновения на межнациональной почве. Пролилось очень много крови. А в Таджикистане кризис дополнительно осложнился гражданской войной.

На этом фоне миллионы выходцев из перечисленных республик ринулись в Россию на поиски работы и заработка, а то и просто лучшей жизни. Они совершенно забыли о том, что гнали, насиловали и убивали русских. Теперь они хотели получить спасение и помощь от России и русских, которых так проклинали и ненавидели. Сейчас даже элита республик считает необходимым иметь квартиры в России, желательно в Москве. При этом, вряд ли находящемуся в здравом уме обеспеченному россиянину придет в голову идея покупки квартиры в городах Средней Азии. Больше всего удивляет то, что люди, еще двадцать пять лет назад кричавшие «Русские, убирайтесь!», сегодня вынуждены ехать в Россию, не гнушаясь здесь самыми тяжелыми и низкоквалифицированными работами.

Странно, что власти этих республик Средней Азии не видят или не хотят видеть того, что без России их страны обречены на нищенское существование. И баз России у них перспективы на хорошее будущее нет. Элита не любит и боится Россию. Ведь Россия может заставить их играть по правилам, которые элитам не нужны. Они рвут узы, некогда соединявшие народы. Даже Казахстан, где русские еще остаются весьма многочисленной группой населения, переходит на латиницу. Хотя это и самая благополучная страна региона. Возможно, отказ от ориентации на Россию связан с надеждой на получение помощи от каких-то других стран.

Не очень дальновидные и просто неумные представители власти республик не могут понять того, что Китаю и США совсем не нужны собственно республики с их проблемами и нищающим населением. Зачем им нахлебники, не умеющие создать собственное благополучие? Куда важнее Китаю и США природные ресурсы республик. А для США ещё и возможность размещать свои базы, «мутить воду» для дестабилизации ситуации на южных России.

Взаимоотношения России и Закавказья

Россия и Грузия. Стоит начать с того, что самая «антироссийская» республика Грузия в советское время была и самой богатой в СССР. Как раз из Грузии вышли многие советские руководители, начиная с великого Сталина до одиозного и надо признать не особо умного и не прозорливого предателя СССР Шеварднадзе. Несмотря на довольно бедственное положение Грузии, которая ещё и потеряла свои территории, о советском прошлом грузинское руководство вспоминает теперь лишь с негативным оттенком. Грузия, стоя на четвереньках, облизывает сапоги любимого хозяина - США. Руководство Грузии, её элита совершенно не могут понять того, что страна интересна США только, как враг России.

Россия и Азербайджан. Первые попытки установить контроль России над территориями Азербайджана были предприняты ещё при Петре I. Однако, в то время продвижение Российской империи на Закавказье не имело особых успехов. Но в первой половине XIX века ситуация коренным образом изменилась. Так, ходе двух русско-персидских войн, длившихся с 1804 по 1828 год, к Российской империи была присоединена практически вся территория современного Азербайджана. Это был один из поворотных моментов в истории двух стран. Азербайджан с этих пор надолго был связан с Россией. Именно к временам пребывания в составе Российской империи относится начало нефтедобычи в Азербайджане и развития промышленности.

Азербайджан в СССР был вполне самодостаточен в экономическом плане. В настоящее время в Азербайджане ситуация намного лучше, чем в Грузии. Республика не бедствует, экономика растёт, хотя очень много азербайджанцев работают и живут в России и Турции. Здесь нет проявления ненависти к СССР и России. Нет гонений на русский язык и русских. Наоборот, мы видим довольно хорошее отношение к России. В республике помнят о том хорошем, что было в совместной жизни в СССР, помнят героев Великой Отечественной Войны и почитают их.

Дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном установлены 4 апреля 1992 года. Азербайджан – это важный стратегический партнер России. Активно развивается сотрудничество на высшем уровне. В основе отношений двух стран присутствуют принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Развитие взаимодействия между странами объективно обеспечивает стабильность и безопасность на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

В настоящее время наиболее острая проблема в современном Азербайджане – это Карабахский конфликт, начавшийся ещё в конце существования СССР. В ходе кровавого противостояния между правительственными войсками Азербайджана и жителями Карабаха, при поддержке Армении, была образована непризнанная Республика Арцах. Азербайджан считает данную территорию своей, поэтому конфликт постоянно возобновляется. Но, нельзя не отметить и успехи Азербайджана в построении своего независимого государства. Если в будущем эти успехи будут развиты, то процветание страны станет закономерным итогом общих усилий правительства и народа.

Россия и Армения. Взаимоотношения России и Армении имеют давнюю историю. Многовековая армяно-русская дружба сформирована на духовной, культурной, экономической и политической основе, о чем свидетельствует история. Еще до образования Киевского государства армяне имели связи со славянами Руси. В период образования и расцвета Киевской Руси между ними установились экономические и культурные связи. Большое значение для их активизации имело принятие христианства на Руси.

На территории современной Армении свободно проживают этнические русские, сохраняя свою культуру, веру и традиции. Армяно-российская дружба крепка за счет армянской диаспоры в России и российской диаспоры в Армении.

Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. Страны связывают отношения союзнического партнерства. Заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений.

Российско-армянские отношения характеризуются высоким уровнем двусторонних контактов на высшем и высоком политических уровнях.

Взаимоотношения России и Украина

Не будем копаться в истории веков. Это большая и отдельная тема. Нынешняя Украина из реальной истории свой страны создала кучу сказок, придумок и просто глупых бредней. Рассмотрим то, что происходило недавно и происходит сейчас.

Украина из некогда одной из самых индустриально развитых и богатых республик СССР после майдана и антироссийского поворота окончательно обнищала. На Украине идёт гражданская война. В ходе этой войны жертвами стали тысячи мирных жителей. Инфраструктура на Донбассе подверглась массовым разрушениям. В остальных регионах и без боевых действий ситуация не лучше. Так с Западной Украины, которая является цитаделью и основой антироссийских настроений, население в массово эмигрирует в страны Европы, так как уровень жизни украинцев стремительно и неуклонно падает. В России также находятся миллионы украинских граждан. Из них многие бежали от войны, но еще большее количество украинцев прибыло в поисках работы.

В настоящее время украинские власти пытаются полностью отказаться от советского прошлого. На украине, как и в странах Прибалтики, введены запреты на использование советской символики, идут переименования улиц, городов, националисты и бандеровцы воюют с памятниками, в том числе и Ленину. Самое глупое в действиях Украины по отношению к Ленину то, что именно Ленину Украина обязана своим статусом республики. Всем известно, что до революции 1917 года никакой такой Украины, как государства и не существовало.

Справедливости ради необходимо сказать, что украинская власть, которая так яростно отмежёвывается от советского наследия, должна отказаться от всего наследия СССР. Отказаться не только от претензий на Крым, а и от Галиции, отдав её Польше, от Буковины и Бессарабии, отдав Румынии, от Закарпатья, отдав его Венгрии. Ведь все эти земли (кроме Крыма) были включены в состав Украины благодаря Сталину. Сегодня Сталина обвиняют в том, что он в 1939 году принял участие в «разделе» Польши, но ведь если-бы не было раздела, то не видать Украине Львовской, Тернопольской и других западных областей. После Второй мировой войны они вернулись бы в состав польского государства.

Можно, якобы борясь с советским прошлым, переименовывать города, сносить памятники. А куда деть более масштабное советское наследие: заводы, фабрики, железные дороги, шахты, больницы, школы, университеты. Даже военные училища, где сегодня готовят кадры для Вооружённых сил Украины, в большинстве своём появились во время СССР и готовили кадры для Советской Армии. Кстати, ссылаясь на борьбу с наследием СССР, ведь тогда многие действующие украинские политические лидеры и военачальники не имеют никакого отношения по своему происхождению к Украине. Надо признать, что их предки или они сами прибыли на Украину как раз в силу того, что республика входила в состав СССР. Всё на Украине связано с СССР и Россией.

Для думающих и умных людей понятно, что отторжение Украины от России и русского мира – идея фикс Запада еще с XIX века. И эта идея нашла воплощение и поддержку на Украине. Удивительно, насколько оказалось зомбированным само население Украины, значительная часть которого поддерживает существующую власть, выступает за разрыв с Россией, даже рвёт личные отношения с собственными родственниками, проживающими в России.

Вот так мы очень коротко и избирательно рассмотрели тему о жизни бывших республик СССР и их отношения с Россией до, во время и после СССР. Подробнее и более детально сделать было невозможно ввиду рамок формата. Что вы думаете по этому вопросу? Интересно ваше мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх