На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Можно победить и диаспоры, и пресечь тот разгул нелегалов, которые хозяйничают и устанавливают свои порядки, совершая...Можно ли победить...
  • Виктор Хованов
    Лишили меня последней иллюзии. Значит у нас нет правильных полицейских вообще.Убийство мигранта...
  • radiofree RF
    Поражает то,что случился Крокус,парня среди бела дня зарезали и только после этих событий все зашевелилось и завертел...Можно ли победить...

Почему из страны уходят деньги?

Василий Романенко

В современном мире всё решает экономика. Не может быть государство сильным, если экономика находится в месте, которое в приличном обществе называть не принято. А наша экономика именно там и находится. И главный показатель этого, это отток капитала из страны.

Многие воспринимают слово отток капитала, как что-то преступное. Вроде как олигарх наворовал денег и положив их в мешок, сваливает за границу. Конечно, есть и такое. Но основная масса денег уходит из страны совершенно легально. Никто не может заставить предпринимателя держать честно заработанные деньги в Российских банках. Люди закрывают производства, забирают деньги и уезжают.

За последние 7 лет из страны уехало сто тысяч долларовых миллионеров. То есть люди, у которых хватило ума заработать эти деньги, просто боятся, что у них эти деньги отберут. Или отберут их бизнес. И люди, наподобие Павла Дурова или Евгения Чичваркина, уезжают за границу. И их мозги и капиталы работают уже на экономику других стран. А могли-бы приносить пользу своей.

Помните школьную задачу про бассейн, в который по одной трубе вода вливается, а по другой выливается. И если выливается больше, то бассейн скоро высохнет. Так вот, экономика лишь тогда имеет поступательное движение вперед, когда в неё идут иностранные инвестиции. А иначе она схлопывается. За прошлый год в нашу экономику инвестиций пришло в СОРОК раз меньше, чем было вывезено денег из страны. О каком подъёме может идти речь?

Почему в Россию запад не вкладывает деньги

Ответ очень прост. Боятся их потерять. У нас совершенно нестабильная политическая ситуация. У нас нет друзей и союзников. Кроме Африки, которая просто тянет с нас деньги. На политической арене нас ненавидят и боятся. Но, к сожалению не потому, что мы сильные.

Попытка создать средний класс в стране провалилась. Его так настойчиво доили, что он ушёл в серую зону, в попытках выжить. Тогда Президент объявил средним классом тех, кто зарабатывает 17000 рублей в месяц. Во всём мире средний класс является фундаментом экономики. Каким фундаментом может быть человек, зарабатывающий лишь на еду.

Страну буквально сжирает коррупция. По общепризнанному индикатору коррупции, наша страна одна из самых коррумпированных. Её место между Гайаной и Сьрра-Леоной. 119 место из 167.
Мечты может и сбываются. Но пока только у тех, кто лично знаком с президентом.
Мечты может и сбываются. Но пока только у тех, кто лично знаком с президентом.

Страна имеет просто грабительский налоговый кодекс и пропитанную коррупцией судебную систему. Как результат, бизнес всё сильнее уходит в тень, спасаясь от разорения. По оценкам банковских экспертов, уровень теневого бизнеса порядка 56% от ВВП. Собираемость налогов падает, и тогда налоги просто повышают или придумывают новые. И из-за этих новых налогов очередные предприниматели уходят в тень. Получается порочный замкнутый круг.

Ни малый, ни крупный бизнес не верит в нашу экономику. За прошлый год в России открылось 290 тысяч новых предприятий. И за то-же самое время закрылось 600 тысяч компаний. Но ситуацию можно исправить очень быстро. Нужна лишь воля руководства страны. И остаётся главный вопрос. А руководству это надо?

Картина дня

наверх