На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Спасибо товарищам большевикам, а особенно товарищам Троцкому и Ульянову!"Началось. Такого...
  • HotRS
    Канэшна, дарагой. Нэ балшевикы. Убидил.«Я украинка. И я ...
  • Aнатолий Райков
    Ты здесь для того чтобы тебя от матюгали?Тебе же Русским языком сказали,не с большевиков началась украинизация,а ты з...«Я украинка. И я ...

«Темные времена приближаются». Почему Китай готовится к войне?

Военнослужащие команды Китая, завоевавшие третье место в финальной эстафете первого дивизиона в рамках конкурса танкового биатлона на АрМИ-2022 на полигоне «Алабино», на церемонии награждения.

Военнослужащие команды Китая, завоевавшие третье место в финальной эстафете первого дивизиона в рамках конкурса танкового биатлона на АрМИ-2022 на полигоне «Алабино», на церемонии награждения. АГН Москва

Глава КНР Си Цзиньпин призвал китайских военных сосредоточить внимание на подготовке к военным действиям. «Необходимо добросовестно обобщать и применять успешный опыт реформ, владеть новой ситуацией и [понимать] требования задач, сфокусироваться на подготовке к войнам, а также иметь мужество исследовать и вводить новшества», — цитирует китайского лидера агентство Синьхуа.

«Несмотря на то, что слова прозвучали достаточно громкие, произнесены они были на самом обычном военном совещании, а именно на конференции по национальной обороне и военной реформе в Пекине, — объясняет aif.ru Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН. — Скрытых смыслов в них искать не надо. Понятно, что вряд ли Си мог сказать, что военным можно расслабиться и готовиться ни к чему не надо. В данном случае Пекин просто демонстрирует, что внимание к подготовке армии будет увеличиваться, и на это будет направляться все больше ресурсов.

 

В целом в Китае есть понимание, что темные времена приближаются, и армия должна быть готова к военному конфликту.

В качестве вероятного противника Китай рассматривает не только США и Тайвань, но и, к примеру, Японию. В целом сейчас Вашингтон пытается сформировать против Пекина военный альянс AUKUS, который направлен на противодействие китайскому влиянию в Южно-Китайском море. Пока туда входят только США, Великобритания и Австралия, но американцы не оставляют попыток привлечь туда Японию и Индию. Кстати, с последней у Китая своя история трений. Например, из-за ситуации с границей в Гималаях, где регулярно происходят кровавые столкновения.

 

Вместе с Индией, Японией и Австралией Вашингтон пытается сформировать ось противостояния Пекину — так называемый QUAD, или четырехсторонний «диалог по безопасности» в Индо-Тихоокеанском регионе. Не все идет у американцев гладко. Если в Токио тоже скорее рассматривают Китай, как противника, то Дели все же считает Пекин своим партнером, с которым можно и нужно вести дела. Однако опасность того, что Китай может быть вскоре окружен могущественными военными противниками с юга и востока, сохраняется, и китайское руководство это учитывает.

 

Поэтому развитию и подготовке армии китайцы сейчас придают большое значение, и в будущем внимание к уровню ее готовности будет только расти».

Картина дня

наверх