
Хочу обратить ваше внимание на слова депутата Госдумы от КПРФ Сергея Павловича Обухова, сказанные им в одной из недавних программ «Точка зрения» на телеканале «Красная линия» по поводу порочной практики ежегодной драпировки Мавзолея Ленина на День Победы 9 мая.
Отвечая на вопрос ведущего программы о том, зачем драпируют Мавзолей, депутат Госдумы заявил следующее:
"Нам говорят, что Владимир Владимирович очень трепетно относится ко Дню Победы. Но эта трепетность какая-то странная. Мы же понимаем, что это решение не коменданта Кремля, ни каких-то безликих чиновников. Это наверняка решение Первого лица и вряд ли это не согласовывается с ним"
Сергей Обухов не скрывает своего недоумения:
"Я пытаюсь реконструировать ход мыслей и не могу понять, как сын фронтовика вдруг отгораживается фанеркой от Мавзолея, к которому бросали поверженные знамена?"
Депутат убеждён, что это символизм, который не вычеркнуть! Обухов подчёркивает, что знамёна ведь тогда бросали не бросали ни к ГУМу, ни к торговым рядам, ни к Спасской башне, ни к Лобному месту. - их бросали к Мавзолею!
И добавляет:
"Потому что страна воевала под знаменем великого Ленина, под водительством Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. И этой же фанеркой отгораживаются маршалы Победы. Вы фанеркой отгораживает себя от советской истории".
Обухов привёл пример, напомнив о том, как в 95-м году Ельцин пригласил своих «дружбанов» по «семерке» на празднование 50-летия Победы.
"И ничего, Борис Николаевич стоял на трибуне Мавзолея, подчеркивая историческую преемственность. Чего стесняется Владимир Владимирович, я, честно говоря, не понимаю"
По мнению Обухова, эта фанерка, как рубец, который отсекает значительную часть общества от поддержки, от идентификации себя с нынешними властными торжествами на 9 мая.
Депутат считает, что должен быть целостный взгляд на всю отечественную историю:
"Есть концепция непрерывности русской истории. Древняя Русь, Московское царство, Петровская империя, СССР, нынешняя Российская Федерация — все это непрерывная наша история. Ведь сама Красная площадь — это символизм непрерывности истории. Здесь Лобное место, здесь Василий Блаженный, здесь усыпальницы царей, здесь усыпальницы героев Советской эпохи. Здесь красные звезды и орлы.
И почему вы нарушаете преемственность, отгораживаясь от Мавзолея?"
(Полностью выступление депутата депутат Госдумы Сергея Обухова вы можете посмотреть по ссылке здесь)
Лично я, как автор канала, полностью разделяю точку зрения депутата Госдумы Сергея Обухова в данном вопросе.
Прав депутат: фактически за фанерными щитами прячут знак гордости нашего народа, один из главных символов эпохи великих свершений - Советской эпохи!!!
По моему мнению, эту позорную и порочную практику, т.е. драпировку Мавзолея Ленина, - нужно прекращать!
В соцсетях спрашивают: герой какого труда шеф КПРФ товарищ Зюганов ?

И при советской власти он рулил в КПСС. А при антисоветской уже больше 30 лет сидит в Госдуме.
Что полезного сделал для народа? Никто не знает. Даже он сам.
И вот сподобился от нынешней власти звания Героя Труда. Так он герой труда какого? Социалистического, капиталистического или коммунистического?
Свежие комментарии