На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксения Фотина
    О как бы предполагаемой замене в составе Правительства уже писала. Остается один и тот же вопрос: - с какой стати при...В преддверии боль...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Как американцы украли победу над Гитлером у СССР, а реально ничем не помогли

Победителями во II МВ в Европе американцы называют сами себя, отдавая часть лавров Великобритании и Франции. Но если поглядеть на карту боевых действий, то оказывается, что союзники до середины 1944 года вообще почти никак не воевали, а то, что они оказывали какую-то помощь бомбардировками Германии, присылкой вооружений и припасов – то это как на это поглядеть
Большинство американцев, да и англичан тоже, до сих пор думают, что в 1945-м Берлин взяли союзники, а не Красная Армия
Большинство американцев, да и англичан тоже, до сих пор думают, что в 1945-м Берлин взяли союзники, а не Красная Армия

Вот скажите мне, друзья-историки – какой вклад внесли в победу во Второй Мировой войне западные союзники СССР?

Нет, следует сказать так: как Америка и Великобритания помогла освободить Европу от Гитлера? Тихий океан и Азия нас тут не интересуют вообще ни с какой стороны, а боевые действия в Северной Африке имели слишком малый размах, чтобы о них вспоминать вообще. Правда, кто-то может сказать, что именно из Африки союзники в 1943-м году вторглись в Европу, но тут есть такой момент – если бы Италия тогда не вышла из войны по своим внутренним причинам, то черта с два англо-американцы высадились бы в Европе с юга. Так что все остальные фронты, кроме Восточного, рассматривать совсем не стоит.

Один из арктических конвоев с военными грузами для СССР
Один из арктических конвоев с военными грузами для СССР

Итак, чем же англо-американцы помогли в освобождении Европы? Существует мнение, что американцы снабжали Восточный фронт всяким ресурсным и материальным обеспечением.

Спору нет, в основном это так и было. Однако вряд ли без этой помощи Сталин проиграл бы войну, просто она затянулась бы на пару лет, хотя и не факт. Следует вспомнить, что с самого начала войны и до самого конца 1941 года СССР не получал вообще никакой западной помощи, тем не менее германский план «Барбаросса» был сорван, и немцев удалось разгромить под Москвой.

Таким образом можно понять, что СССР мог на равных драться с Германией даже без наличия западной помощи.

Все необходимые договоры о помощи СССР в войне были заключены только через год после нападения Гитлера на СССР
Все необходимые договоры о помощи СССР в войне были заключены только через год после нападения Гитлера на СССР

Следующим выступает соображение того, что якобы англо-американские бомбардировки очень сильно ослабили экономический потенциал Третьего Рейха, что позволило Красной Армии перемолоть сильно ослабленный недопоставками оружия и снаряжения вермахт.

Тут спору тоже нет – американская и английская авиация практически полностью разрушила экономику Германии, и это факт.

Однако тут следует учитывать два важных момента, которые почему-то упускают историки, которые превозносят вклад союзников в войну.

Во-первых, массированные бомбардировки территории Германии начались только в конце 1943 года, когда вермахт потерпел ряд крупных поражений на Восточном фронте и начал быстро отступать. А до того, когда Красная Армия не очистила больше половины оккупированной территории СССР, крайне эпизодические и маломощные бомбардировки союзников не причинили экономике Германии почти никакого ущерба. Это факт, который и опровергать нет надобности.

Второй момент – к тому времени, когда над Германий отважились появляться англо-американские воздушные армады, у Гитлера уже не было полноценной авиации. Все опытные кадры летчиков были перемолоты на Восточном фронте, и их место занимали совсем неопытные пилоты. Если бы союзники попытались бомбить Германию до 1943 года, то они потерпели бы полное поражение.

Американцы и англичане начали массированно бомбить Германию только после того, как весь цвет гитлеровской истребительной авиации пропал на Восточном фронте
Американцы и англичане начали массированно бомбить Германию только после того, как весь цвет гитлеровской истребительной авиации пропал на Восточном фронте

Так что и тут англо-американским союзникам СССР крыть нечем – советские летчики не просто облегчили союзным бомбардировщикам работу, но они самым натуральным образом очистили небо над Германией от опытных немецких перехватчиков.

А теперь посмотрим на заключительный этап битвы за Европу. В Западной Европе было открыто два фронта – в Италии в 1943-м и во Франции в 1944-м. И это через 4 и 5 лет после начала войны соответственно!

Но в Италии, несмотря на серьезную подготовку и обеспечение, союзники застряли до самого конца войны, и, невзирая на некоторую видимость наступления, немецкую армию они разгромить так и не смогли. В 1945-м году с вермахтом, плотно оборонявшим Северную Италию, американцам натуральным образом пришлось договариваться, а не воевать. И немцы согласились сдать оружие только 29 апреля 1945 года, когда Красная Армия была уже в Берлине. А официально они капитулировали только 2 мая!

Во Франции дело обстояло не лучше. Англо-американские войска, невзирая на подавляющее господство в воздухе, начиная с высадки в Нормандии 6 июня 1944 г. до самого конца войны установили контроль над территориями в несколько раз меньшими, чем установила за этот срок Красная Армия. При этом Красная Армия одну за другой выбивала гитлеровцев из хорошо защищенных крупных европейских столиц, из которых те совсем не собирались уходить.

Карта военных действий в Европе на 1 июля 1944 г., то есть почти через месяц после высадки союзников в Нормандии. Источник: "Atlas of the World Battle Fronts in Semimonthly Phases"
Карта военных действий в Европе на 1 июля 1944 г., то есть почти через месяц после высадки союзников в Нормандии. Источник: "Atlas of the World Battle Fronts in Semimonthly Phases"

Американцам же немцы в основном сами сдавались в плен. На Западном фронте против них, за малым исключением, не действовали регулярные войска, это были армии, состоявшие в основном из не обстрелянных гражданских лиц крайних возрастов – молодежь и старики, которые не имели совсем никакой мотивации воевать. Сюда следует включить еще и множество инвалидов, которые не были призваны в свое время на Восточный фронт.

Карта военных действий в Европе на 1 мая 1945 г. Источник: Atlas of the World Battle Fronts ~ War against Germany: 1945-05-01
Карта военных действий в Европе на 1 мая 1945 г. Источник: Atlas of the World Battle Fronts ~ War against Germany: 1945-05-01

Если бы против Красной Армии стояла такая армия, какую немцам удалось собрать против англо-американцев, то СССР выиграл бы войну еще в 1941-м году.

Но союзникам потребовался почти год, чтобы добраться до западных границ Германии. Они даже до Берлина не смогли дойти раньше Сталина. По сути, англо-американские силы не воевали, а производили зачистку территорий от юнцов, стариков и инвалидов. Какую помощь в этих условиях они могли оказать Красной Армии? Совсем никакой. Можно даже сказать, что они просто помешали Сталину захватить ВСЮ Европу, а не только часть. Сталин, в принципе, справился бы с разгромом Гитлера и без них.

Таким образом мы видим, что победа США и Великобритании в Европе – это один сплошной пиар, направленный на то, чтобы украсть победу над Гитлером у СССР. Каким-то боком они присовокупили к этой победе и Францию, которая позорно капитулировала перед Гитлером еще в 1940-м году, а это уже вообще моветон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх