На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А я думал это МЫ приемника выбирали, а не Ельцин отрекся в пользу...Предстоящие две н...
  • Зоя Жук
    Вообще то приличия требуют добровольной отставки руководителя этого псевдогенерала.Первый удар по «С...
  • Георгий Михалев
    Я думая Путин так же рассуждал, потому и не сажали.По Тимуру Иванову...

Для европейцев и американцев получить ВНЖ и работу в России - практически несбыточная мечта. Кому они здесь нужны?

Очень часто здесь у нас при очередной дискуссии возникает вопрос "а, если у нас тут так всё хорошо, чегой то не видно очереди из европейцев и американцев, желающих поселиться и устроиться на работу в России!?"

Мне надоело отвечать всем по отдельности и именно поэтому я решил написать вот эту заметку. Хотя данный вопрос уже поднимал вот здесь "Почему европейцы и американцы не эмигрируют в Россию? Или, всё-таки, эмигрируют?".

Ну, во-первых, очередь стоит. Ещё как стоит. Только вот получить вид на жительство и, тем более, хорошую работу, мало кому удаётся. Пускают, в основном, учиться (естественно, за деньги), жениться (ну, или уже состоявшихся супругов гражданок нашей страны) и работать при наличии официального приглашения.

Есть ещё небольшая прослойка европейцев - нелегалы. Как бы это не показалось вам странным. Ведь вы же уверены, что это только наши готовы лететь на другой край Земли, распродав всё имущество, чтобы умереть в гнилом трейлере.

Не далее, как два месяца назад (я писал об этом в комментариях) на моё объявление о поиске сотрудника (зарплата 30 тыс в месяц) откликнулся гражданин ЕС. Мне стало любопытно и я пригласил его на собеседование. Хорват, нелегал. Живёт с тремя друзьями на съёмной квартире. Естественно, патента на работу в России нет, поэтому взять я его не смог. Хотя, опыт есть, справился бы. А вы говорите...

Когда я пишу про то, что у нас учатся студенты из "цивилизованных стран", тут жен поднимается вой "да кому наше образование нужно!?". А давайте-ка вспомним, кто стал одним из первых выявленных носителей короны в РФ? Итальянец. И знаете, что он тут делал? Учился в медицинском институте.

Далеко ходить не надо. У меня отец преподаёт в одном из престижных ВУЗов Питера. Среди прочих студентов у него есть несколько иностранцев. Как из Китая и Индии, так и из Европы. Так вот, про первых он рассказывает, что у них очень живой ум и потрясающая любознательных, а про вторых - что это "старательные обезьяны", которые учат ровно то, что им положено. Ни больше. Правда, и не меньше, поскольку деньги плачены.

И именно так же они учатся у себя на родине. Узкоспециализированные, заточенные лишь под одну отвёртку, винтики. На практически любом российском предприятии они проиграют местным специалистам. К тому же, не забудьте, у них совершенно другие зарплатные запросы. Им же бабушка в России квартиру не оставила, снимать придётся жильё. Да и цен не знают - пока здесь туристами - питаются по кафешкам и ресторанам, проживая в отелях.

Нет, безусловно, Настоящие Специалисты среди них имеются. И для таких наши границы всегда открыты (правда, если имеется подтверждённое приглашение от работодателя). Ну так и наших программистов с руками отрывают по всему миру. Вообще по этому поводу была замечательная заметка от представителя Миграционной Службы "Почему мы не пускаем в Россию на ПМЖ европейцев, а жителям Средней Азии всегда рады. Откровения работника миграционной службы". Можете ознакомиться.

И ещё один момент, который разбивает стереотипы напрочь. Когда Аэрофлот объявил о наборе европейцев на должность пилотов (читать здесь), конкурс был 10 человек на место. Вот так вот. А вы говорите, очередь не стоит...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх