На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aнатолий Райков
    Ты здесь для того чтобы тебя от матюгали?Тебе же Русским языком сказали,не с большевиков началась украинизация,а ты з...«Я украинка. И я ...
  • Сергей К
    Это ты от человечества? У тебя такие полномочия?"Ты кто, таджик? ...
  • Олег Самойлов
    Так Алексу Архипову пока некогда! Он занят писанием в инете!"Началось. Такого...

«Прекрасное зрелище»: китайцы об анархии и беспорядках в США

Жители Китая отреагировали на анархию и беспорядки в городе Миннеаполис (США), пишет китайская ежедневная газета «Хуаньцю шибао» (Global Times).

Поскольку протест американцев в штате Миннесота напомнил им гонконгские беспорядки 2019 года, направленные против действий полиции, многие китайские пользователи Сети назвали его «прекрасным зрелищем». Ведь именно так спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала происходящее тогда в Гонконге. Китайцы высмеяли двойные стандарты американцев и пожелали больше «красивых зрелищ» самим США.

Беспорядки в Миннеаполисе начались после того, как 25 мая 2020 года полицейский задушил чернокожего мужчину. Через день после инцидента начались беспорядки. Разъяренные толпы врывались в магазины и поджигали здания. 28 мая они сожгли полицейский участок, а служители правопорядка применили против протестующих слезоточивый газ. Мэр города объявил чрезвычайное положение, а штат Миннесота направил в Миннеаполис более 500 бойцов Национальной гвардии. 29 мая президент США Дональд Трамп назвал протестующих «головорезами» и пригрозил им «расстрелами».

Фотографии и видео пожаров, а также применения полицией слезоточивого газа распространились по китайским социальным сетям. Многие пользователи саркастически шутили о двойных стандартах США. По их мнению, Китай теперь может делать в Гонконге то, что сделают американские власти в Миннеаполисе. При этом Вашингтон не имеет права критиковать Пекин за подавление гонконгских протестов.

Китайские пользователи призвали жителей Гонконга взглянуть на США, которых они просили о помощи год назад, а некоторые требовали вызвать посла США и вручить ему ноту протеста или даже вынести происходящее в Миннеаполисе на повестку дня в СБ ООН.

Источник

Картина дня

наверх