На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    На флаг в аккаунте (её и его) посмотрите - станет сразу понятно.Мама, вырвавшая в...
  • Gennady Sokolovsky
    Этих и подобных им мразей - надо как в старом советском анекдоте, про закипающий свистящий чайник - херачить, пока ма...Мама, вырвавшая в...
  • Татьяна Собколова
    Ты не мужчина, тебя даже бабой назвать нельзя. Так, особь безполая.Грызня элит вошла...

Патриарх Кирилл уверен, что в СССР было нравственное общество благодаря христианскому наследию. Так ли это?

Оружейникофф

Как-то попались на глаза «гениальные» мысли патриарха нашего, Кирилла. Понимая, что назвать советское общество безнравственным и морально не устойчивым будет глупо, а сказать чего доброго в пользу коммунистов-атеистов неправильно (с его точки зрения), патриарх высказался очень хитро. Дескать, да, советское общество было высоконравственным и морали тогда было больше, чем сейчас.

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл

Но, тут, разумеется, есть одно большое «но». Дело в том, что по мнению патриарха Кирилла, такое стало возможным только благодаря «тысячелетней истории Руси», когда христианская мораль и принципы просто достались в наследство коммунистам. Проще говоря, в том, что в СССР люди не были волками по отношению к друг другу, и то, что деньги были далеко не на первом месте, заслуга не коммунистов, а церкви.

Но, во-первых, почему это тысячелетнее наследие христианской Руси было благополучно забыто в «ельцинской», а теперь и в «путинской» России? Почему церковь, кроме строительства трех храмов в день, ничего не делает, чтобы христианская нравственность наконец взяла вверх над желанием обогащаться, чтобы люди относились к старикам, детям, к семейным ценностям хотя бы также, как в СССР?

Во-вторых, о к4акой нравственности и морали дореволюционной, христианской России мы говорим? О крепостном праве – читай фактически рабстве? О отсутствии медицины и образования для большинства населения? О бесконечных войнах, периодических свержениях царей, когда брат убивал ради власти брата? О гигантском расслоении общества, когда одни жрали рябчиков, а большинство пухло от голода? Когда из 8 детей в семье в лучшем случае выживало 5-6?

В Российской Империи царила полная безнравственность, бесправие безграмотного населения, как, в прочем, и в «просвещённой Европе» тех лет. Точнее, они были, но своя, которая подходила для того времени и к тому обществу. Собственно, и гражданского общества в то время как такового не было.

Коммунисты как раз-таки все изменили и перекроили, и советская нравственность и мораль не имеет ничего общего с дореволюционной, христианской. И сейчас как раз мы наблюдаем «христианскую» нравственность, которая, пусть и мягче царской, однако от этого не слаще.

Я понимаю желание патриарха «примазаться» к достижениям СССР, однако выглядит это глупо.

И вот сейчас, разрушив социалистическую нравственность и мораль, мы почему-то не получили взамен христианскую. Вот интересно, почему, а, патриарх?

Картина дня

наверх