На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Это дерьмо вынашиапет планы баллотироваться в ГосдумуК чему эта грёбан...
  • Boris Voronin
    Предприятия тяжёлой промышленности в РФ ДОЛЖНЫ быть 100% только государственные без всякого частно-государственного п...Прокуратура верну...
  • Сергей Алексеев
    хорошая идея с министерством жалоб... может не министерство, попроще что то...?Юристы: жителям Р...

Дагестанская вакцина специально для русских?

Довольно таки интересная статья от Regnum - советую вам ее прочесть. Есть над чем подумать.

*Аннотация

Хабиб Нурмагомедов не зря сравнил бытовые конфликты в метро Москвы и бои без правил. Общее у них есть.

****

Прокуратура Московского метрополитена проверит обоснованность составления в отношении пассажирки метро протокола о мелком хулиганстве по ч. 1 ст. 20.1 КоАП, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Речь идёт об инциденте, произошедшем 12 октября в поезде подземки, подъезжавшем к станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии.

По предварительным данным, трое жителей юга России проявили агрессию к женщине, за которую вступился один из пассажиров. В результате произошёл конфликт, преимущественно словесный, в который на станции вмешались сотрудники полиции. В результате на четверых были составлены протоколы о мелком хулиганстве, а после в отношении троих возбудили уголовные дела по статье ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»).

«В ходе начавшегося конфликта фигуранты, выражая явное неуважение к обществу, применили насилие и высказывали угрозы его применения к окружающим гражданам, находящимся в вагоне электропоезда, что с учётом переполненного вагона имело повышенную общественную опасность», — рассказали в пресс-службе столичного главка Следственного комитета.

Ранее общественный резонанс получила другая история, когда на Арбатско-Покровской линии метро трое уроженцев Дагестана жестоко избили жителя Воронежской области Романа Ковалёва. По данному факту возбуждены уголовные дела, при этом правоохранительные органы оценили ситуацию по всей строгости закона.

Легенда боёв без правил Хабиб Нурмагомедов сравнил дагестанцев из метро с бойцами UFC, за что получил порцию критики. Но так ли он был не прав? Да, избившие окровавленного пассажира не только преступили закон, но проявили распущенность, неуважение к нормам морали. Но лишь для того, чтобы показать окружающим свой бойцовский характер и силу. А ожесточение можно объяснить опасностью их соперника, который не только крепко сложен и высок ростом, но и осмелился выступить в одиночку против троих по-боевому настроенных мужчин. Не случайно один из задержанных позднее назвал на камеру своего оппонента «тоже мужчиной», что можно считать не только описанием, но и характеристикой.

В этой драке многие журналисты обратили внимание, что больше никто из пассажиров не поддержал пострадавшего. Но главным является поступок как раз самого Романа. Он не только не испугался вступить в драку, но и не пытался выйти из неё, будучи уже избитым и окровавленным. А его противники хотя и выиграли сам бой, но убежали.

И вот в другом конфликте, у «Текстильщиков», появился сначала один пассажир, который вступился за женщину, но после его поддержали и другие мужчины в вагоне. Возможно, ещё недавно очевидцы мужского пола сделали бы вид, что ничего не происходит. Но сейчас — уже не так.

Другой важный момент — принципиальная и жёсткая позиция полиции и Следственного комитета. Не секрет, что часто бытовые конфликты такого плана разбирались с предельной лояльностью к нападавшим, что, безусловно, помогло разного рода негодяям уверовать в безнаказанность. Более того, репрессивный механизм работал в основном по отношению к местным жителям, пытавшимся с помощью силы убедить приезжих соблюдать порядок. Именно правоохранительные органы развалили радикальные правые движения, которые наводили свой порядок на улицах российских городов двадцать лет назад. С другой стороны жёстко пресекался разве что радикальный исламизм и откровенный терроризм.

Картина дня

наверх