На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Селиванов
    Киргизы, казахи, узбеки, таджики и иные кавказцы вообще не нужны на территории России. Мы всегда сами со всем справля...Успеют не все: Ки...
  • Володя Золотарев
    как обычно власти пошли на уступки наши  нахрена они нужны в стране страну превратили в помойкуУспеют не все: Ки...
  • Людмила Патренина
    Хочется сказать Киргизскому президенту: "Забери всех своих киргизов обратно на родину." Уже совсем обнаглели. Нашим п...Успеют не все: Ки...

Чубайс еще на свободе, а вот его деньги и имущество - уже нет: суд арестовал у него и его менеджеров по "Роснано" миллиарды

Суд арестовал миллиарды Чубайса: в России всерьез взялись за беглого либерала

Арбитражный суд Москвы арестовал 5,6 млрд рублей бывшего генерального директора корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса и еще семи человек, проходящих по данному делу, - соответствующее решение инстанции опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Как уточняется, компания хочет взыскать с Чубайса и бывших топ-менеджеров «Роснано» убытки на 3,892 миллиарда рублей и 20,4 миллиона долларов (около 1,7 миллиарда рублей). Кроме этого, у Анатолия Чубайса и других бывших менеджеров корпорации арестовали денежные средства и другое имущество на общую сумму 5,6 миллиарда рублей.

Анатолий Чубайс возглавлял российскую корпорацию нанотехнологий с 22 сентября 2008 года по 3 декабря 2020 года. В настоящее время общий оценочный ущерб от недобросовестных финансовых операций в «Роснано» превысил 200 млрд рублей.

В октябре 2024 года Центр общественных связей ФСБ сообщил, что более 13 млрд рублей были похищены в Plastic Logic, портфельной компании «Роснано», которая занималась разработкой гибкого отечественного планшета для школьников.

Ранее стало известно, что компания «Роснано» подала иск к бывшему главе Анатолию Чубайсу, чтобы возместить ущерб от реализации этого проекта. При этом проект, стартовавший в 2009 году, не достиг первоначальных целей, но выделенные на него миллиарды таинственным образом исчезли.

В конце января 2025 года в Москве задержали бывших заместителей главы «Роснано» — исполнительного директора Бориса Подольского и управляющего директора по финансам Артура Галстяна. После задержания было озвучено, что их подозревают в хищении в общей сложности 45 миллиардов рублей.

При этом главным подозреваемым является Анатолий Чубайс, который ушел с должности специального представителя президента России в марте 2022 года и, выступив против СВО, покинул страну, после чего в Россию он ни разу не возвращался.

По данным СМИ, Чубайс проживает в Израиле, где основал Центр российских исследований при факультете общественных наук Университета Тель-Авива.

Анатолий Чубайс еще в 1990-е годы стал одним из самых нелюбимых в народе чиновников. Россияне ассоциируют его с нищетой и грабежом из-за экономических реформ начала 1990-х, которые он активно продвигал, когда занимал высокие должности в правительстве.

Нелюбовь к Чубайсу отчасти уходит корнями в историю с ваучерами. Чубайс, находящийся на момент развала СССР и приватизации у власти, провел эту самую приватизацию с грубейшими нарушениями в интересах небольшой кучки избранных. Это в свою очередь породило появление олигархов, которые практически разграбили страну, вывозя активы и средства за рубеж. Жизнь простого человека в России перешла из режима существования в режим элементарного выживания.

Не любят Чубайса и за то, что в свое время он разрушил возможность создания общества с социальной ответственностью, основанное на справедливых принципах накопления богатства.

Первый крупный скандал с участием Анатолия Чубайса произошел 19 июня 1996 года, во время президентских выборов в России: на выходе из Дома правительства служба безопасности президента задержала членов штаба Бориса Ельцина при выносе коробки с $0,5 млн наличными. 20 июня на срочно созванной пресс-конференции Чубайс объявил, что никакой коробки не было и это «гэбэшная провокация».

Вплоть до отъезда из России Анатолию Чубайсу удавалась занимать в стране высокие должности и чувствовать себя «неприкосновенным». Окажется ли Чубайс за решеткой – большой вопрос, ведь добиться его выдачи из Израиля будет очень непросто.

Чубайс еще на свободе, а вот его деньги и имущество - уже нет: суд арестовал у него и его менеджеров по "Роснано" миллиарды

Отношения главного начальника с теми, кто когда-то привел его к власти, становятся "всё менее томными". Теперь вот "под раздачу" попал и вечно непотопляемый "рыжий гений" Анатолий Чубайс.

Суд по новостям СМИ, он больше не "неприкасаемый": суд по иску "Роснано" арестовал у Чубайса и его топ-менеджеров по этой конторе деньги и имущество.

Общая сумма арестованного составляет 5,6 млрд рублей.

По данным СМИ иск связан с проектом Plastic Logic, в ходе которого разрабатывались планшеты для школ. Он "направлен на привлечение к ответственности лиц, принимавших решения о финансировании".

Кроме Чубайса ответчиками проходят еще семь человек: бывшие зампреды правления "Роснано" Юрий Удальцов, Дмитрий Пимкин и Владимир Аветисян, бывший запмпред правления, исполнительный директор УК "Роснано" Борис Подольский, экс-советник Чубайса Олег Киселев, бывший член правления УК "Роснано" Герман Пихоя, а также Николай Тычинин.

ГОСкорпорация "Роснано", которой раньше руководил Чубайс, добивалась взыскания со своих бывших сотрудников - во главе с непотопляемым Анатолием - убытков на общую сумму 3,9 млрд рублей и более 20 миллионов долларов.

Почему?

Да потому, что за время работы в "Роснано" команда бравого Чубайса, как выражались некоторые экономисты, там "вынесла всё".

"Гениальные" результаты руководства госкорпорацией Чубайсом и К неожиданно вскрылись в ноябре 2021 года. Тогда у госкорпорации "Роснано" вдруг не оказалось денег для погашения облигаций.

Хотя ранее этой государственной группе компаний выделяли десятки миллиардов рублей.

В частности, только в 2007-2011 государство дало Чубайсу в управление 105 млрд. рублей, что составляло примерно 4 миллиарда долларов по курсу того времени.

А потом оказалось, что на середину 2021 капитал от собственно государственных денег у "Роснано" ничего не осталось. Дырка от бублика.

Проект Plastic Logic , который затевался для создания производства в России по выпуску гибких планшетов для школ, стартовал в 2009 году.

"Несмотря на отсутствие положительных эффектов от инвестиций и их невозвратность" Чубайс и его топ-менеджеры продолжали вламывать в этот проект по планшетам деньги более 10 лет!

Вложения "Роснано" в этот Plastic Logic только в 2010-2012 годах составили более 7 миллиардов рублей. В феврале 2024-го (уже после того, как Чубайс ушел) "Роснано" инициировало банкротство "Пластик Лоджик".

Стоит напомнить, что Чубайс был главой "Роснано" 12 лет, с 2008 по 2020 год.

Его средняя зарплата до тех пор, пока данные об этом не засекретили, составляла как минимум (!) 120 миллионов рублей в год.

С декабря 2020-го, после ухода из "Роснано", Чубайс трудился спецпредставителем президента России "по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития".

В чем секрет "непотопляемости" Чубайса?

Вероятно вот в этом:

В марте 2022-го Чубайс срочно эвакуировался из России.

Тогда же главный руководитель страны подписал указ о его отставке.

Как вам новость об аресте денег и имущества Чубайса?

                                                  -----------

Нычки то за пределами страны остались. Вероятно не сильно обеднеет, а Израиль своих не выдаёт. Несмотря ни на что.

наверх