На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Синдром Нади Савченко...

«Зрада-кейс» получили не мы, а бандеровцы.

Хотя обмен военнопленными – это не совсем «процедура экстракшен», но наиболее знаковые нацисты запрещенного в России «Азова»* освобождены, и Зе-офис празднует перемогу.

Как ни издевались над Зеленским и его обещаниями в украинских соцсетях, но теперь он сам неожиданно для себя оказался не балаболом, а «человеком слова». У его политических соперников из лагеря Порошенко теперь выбиты из рук главные козыри против него.

Все подконтрольные Зе-офису ресурсы получили четкое указание максимально «разгонять» эту тему, которая должна доминировать в течение ближайшего времени в украинском медиа поле, вытесняя такие темы, как разгром нацистов на восточном береге Ингульца в Херсонской области, огромные потери в Харьковской области, усиливающийся кризис, референдумы и многое другое. Можно не сомневаться, что все информационные бонусы, которые только возможны, медиатехнологи Зе-команды постараются извлечь из сложившейся ситуации.

Помимо всего прочего, они трубят о том, что данный обмен военнопленными должен деморализовать Русскую Армию и сорвать мобилизацию или, во всяком случае, ее осложнить.

Логика мне не совсем ясна – никто из воюющих сегодня в Донбассе и на Украине не выступит против обмена и освобождения наших пленных. Справедливость – это великая вещь, но разве не справедливо, что наши герои, прошедшие через ужасы и мучения нацистского плена, смогут вернуться на Родину и обнять своих близких?

В конце концов, справедливость может настигнуть ныне отпущенных нацистов и чуть позже. Пусть это будет несколько сложнее, но ничего невозможного в этом нет.

Как бы то ни было, но то, что наших пленников обменяли, даже пойдя ради этого на серьезные репутационные потери, говорит о том, насколько важны для руководства страны жизни наших воинов, и о том, что Россия действительно своих не бросает.

Вероятно, чтобы заронить в этом сомнение, Ермак и другие нацисты усиленно выпячивают в числе пленников Медведчука, утверждая, что ради него, как «кума Путина», якобы и затеян обмен. Однако это неправда. Все ранее предпринятые нацистами попытки обменять его на «азовцев» успеха не имели. А сейчас он, можно сказать, пошел в «довесок», причем по настоянию Донецка, как об этом сообщил Денис Пушилин. ДНР просили включить его в список обмениваемых в знак благодарности Медведчуку за его участие в обмене сотен граждан Народной Республики.

Конечно, освобождение висельников вместо заслуженной ими кары вызывает и разочарование, и негодование, но война – это вообще печальная и неприятная вещь, несущая не только огорчения, но и страшные трагедии, далекая от чистоты и справедливости. Но в данном случае это вполне обоснованное и единственно верное решение. И слава Богу, что во главе нашей страны стоят люди, которые не боятся принимать неприятные решения, за которые кто-то, не обладающий всей полнотой информации, может, и осудит их.

Но вот что касается Украины, то «перемога», как обычно, превращается в «зраду». Киевские пропагандисты усиленно напирают на то, что произошедший обмен – это победа Киева и проигрыш Москвы. Но это утверждение вызывает у аудитории вопрос: так почему же и для чего на это пошла российская сторона?

И тут же находится немедленный ответ: это «договорняк». В определенной степени это справедливо, ведь любой обмен военнопленными или даже погибшими есть результат договоренностей. Но если, как уверяют зе-пропагандисты, данный обмен русским не выгоден, то в чем тогда их выгода?

Украинские конспирологи немедленно выдвинули ряд предположений. В том числе, что «азовцев» обменяли под условие того, что Киев не станет мешать проведению референдумов. Или, что обмен станет прологом к негласному договору о «заморозке» боевых действий на зиму или даже к отводу ВСУ с территории ДНР.

Разумеется, все это не имеет ничего общего с реальностью, но показывает, насколько украинцы не доверяют своей власти, постоянно подозревая ее в предательстве и в корысти.

Но и это еще не все. Велика вероятность, что переживших «экстракшен» поразит «синдром Нади Савченко». Надо сказать, что сегодня на Украине очень многие понимают, что «Волына и Калына» – «герои» дутые. В отличие от реальных участников действительно тяжелейших боев, «азовцы» под малейшим давлением оставляли позиции в Мариуполе, пока полностью не отошли на Азовсталь, где долго писали жалостливые «видосики», а затем после нескольких ФАБов передумали идти в Валгаллу и запросили «экстракшен», отправившись в Еленовку.

Пока они были в плену, говорить об этом было не очень корректно. Но теперь об этом непременно заговорят, особенно с учетом того, что Зе-офис будет чествовать «героев». В любом случае им придется оправдываться, обвиняя во всем руководство. Это будет особенно легко, потому что пока их оставляют в Турции, то есть отправить на фронт или заткнуть каким-то другим способом им рот не получится.

И тут, кстати, выяснится, что обменяли-то не всех «азовцев», а только самых «кошерных», а ВСУ-шников вообще никто менять не собирается (именно это обстоятельство вынудило нас пойти на обмен верхушки «Азова» и иностранных наемников).

Так что «зрада-кейс» получили не мы, а бандеровцы, причем достаточно долгосрочный. Ну а мы порадуемся за наших героев и их близких, обнявших друг друга после стольких тяжких испытаний.

Борис Джерелиевский

*-запрещенная на территории РФ организация

Картина дня

наверх