На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Надо чаще показывать, какие наказания несут эти уроды и недочеловеки.К чему эта грёбан...
  • Георгий Михалев
    Всех в тюрьму.Юристы: жителям Р...
  • валентина пожиленко
    Народная поговорка гласит: "Только от жизни собачей, собака бывает кусачей" И никакая уголовная или иная ответственно...Юристы: жителям Р...

Японцы ждут, что Россия приползет на коленях и отдаст Курилы

Токио по-прежнему делает ставку на размен, который предлагал еще Андрей Козырев

Японцы ждут, что Россия приползет на коленях и отдаст Курилы

Япония вновь официально заявила о претензиях на суверенитет над Южными Курилами. 19 мая глава японского МИД Тосимицу Мотэги на заседании правительства представил «Синюю книгу по дипломатии» — ежегодный доклад о взаимоотношениях с другими странами. В нем говорится, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи — это «острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны», сообщает агентство «Киодо».

Это означает, что Токио вернул жесткую формулировку о принадлежности «северных территорий», которая была в «Синей книге» до 2018 года, но в 2019-м была заменена более мягкой о том, что Токио хочет решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией.

Замена, отмечает «Киодо», была продиктована намерением премьера Синдзо Абэ прийти к соглашению с Владимиром Путиным. Такой жест вызвал шквал критики со стороны консервативной и оппозиционной части японских депутатов и политиков. И вот официальный Токио отыграл назад — по мнению «Киодо», из-за застоя в переговорном процессе между двумя странами.

Генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга предпочел выразиться более размыто: формулировки приняты на основании «комплексного решения с учетом различных обстоятельств».

Напомним, о каких обстоятельствах идет речь. В ноябре 2018 года Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились ускорить переговоры о подписании мирного договора на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года. В ней власти СССР выразили готовность передать южнокурильский остров Шикотан, а также прилегающую гряду ныне необитаемых островков — ее японцы считают за один остров Хабомаи.

Заявление Абэ-Путин было воспринято едва ли не как сенсация: на Шикотан и Хабомаи приходится 7% территорий, на которые официально претендует Токио, и выходило, что от 93% «спорных территорий» японцы отказываются. Но сенсация оказалась дутой — Абэ дал понять, что хочет от Москвы также переговоров о судьбе самых больших и населенных островов Кунашир и Итуруп.

Российско-японские контакты начинались в 2019 году на мажорной ноте. Тогдашний глава МИД Японии Таро Коно заверял в решимости «сделать год плодотворным и историческим» для отношений двух стран. Он призывал «ускорить переговорный процесс» и для этого несколько раз встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Но плодотворного результата все не вырисовывалось. В мае 2019 года, будучи в Токио, Лавров заявил: министры «добросовестно выполняют указание лидеров двух стран ускорить переговоры на основе декларации 1956 года», но «интенсификация переговоров отнюдь не означает сближения позиций».

Нынешний глава МИД Японии Тосимицу Мотэги принял эту эстафету. В сентябре 2019-го на первой же пресс-конференции он заявил: «Я хотел бы как можно скорее провести с министром Лавровым переговоры по мирному договору».

Но пар снова ушел в свисток: диалог уперся в прежние противоречия. Россия считает, что Япония должна сначала признать переход Курил СССР по итогам Второй мировой войны, только после этого может идти речь о передаче Хабомаи и Шикотана в соответствии с декларацией 1956 года. Японская сторона признать переход Курил СССР не может, поскольку считает, что СССР незаконно оккупировал эти территории.

Так что теперь МИД Японии констатирует: воз с «северными территориями» не сдвинулся ни на йоту. И возникает всего один вопрос: на что надеются японцы, упрямо поднимая вопрос принадлежности «северных территорий»?

— «Голубая книга по дипломатии» — у нас ее переводят как «Синяя книга» — ежегодный доклад МИД Японии, в котором излагается японское видение международной ситуации, подходы Японии к главным мировым событиям и к отношениям с другими странами, — уточняет руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — В «книге» есть раздел по каждому региону, по каждой стране. И в разделе о России, действительно, вернулась формулировка, что суверенитет над четырьмя «северными островами» принадлежит Японии.

Здесь надо понимать: ничего принципиально нового в японской позиции нет. Позиция Токио весь послевоенный период заключалась в том, что Россия, как преемница Советского Союза, незаконно владеет этими территориями — мы их называем Южными Курилами, — и Япония должна добиваться их возвращения.

Эта позиция никогда не менялась. Она трансформировалась чисто формально — менялись слова, порядок слов, выражения, подходы.

«СП»: — Почему же в тексте «Голубой книги» 2019 года эта позиция отсутствовала?

— Потому что премьер Абэ очень надеялся, что сможет договориться с Путиным о каких-то уступках со стороны России по территориальному вопросу. Формально это выглядело так: якобы Япония отошла от принципиальной позиции в 2018 году, когда в Сингапуре Путин и Абэ договорились, что впредь переговоры будут вестись на основе советско-японской декларации 1956 года. Она предусматривает передачу Японии двух островов — Шикотан и Хабомаи, — но только после подписания мирного договора.

Путин неоднократно говорил, что вести переговоры нужно на основе этой декларации. Но в Японии, когда Абэ договорился с Путиным, очень забеспокоились. Дескать, премьер идет на неоправданные уступки, он чуть ли не отказался от претензий на два других острова — Кунашир и Итуруп.

На деле — ничего подобного. Тактика Абэ заключалась в том, что договориться о передаче двух островов, и, кроме того, в той или иной форме договориться, что будут вестись переговоры о принадлежности еще двух островов.

«СП»: — Это был такой коварный план Абэ?

— Нет, это так называемая формула «два плюс альфа», которая была выдвинута еще в середине 1990-х МИД РФ под руководством Андрея Козырева. Тогда Козырев прямо японцам обещал: давайте договоримся, что сейчас вы получаете два острова, Шикотан и Хабомаи, и мы с вами ведем переговоры о принадлежности Кунашира и Итуруп, подразумевая, что они рано или поздно перейдут в руки японцев.

Но тогда Россия была очень слаба, с ней можно было разговаривать свысока — и Токио заявил: нет, ничего подобного, нас не устраивает «два плюс альфа», давайте сразу все четыре острова.

Но на это не пошел уже Борис Ельцин — это было слишком завышенное требование Японии, даже несмотря на всю слабость России, и ее готовность везде и во всем идти на уступки Западу, в том числе Японии.

Я считаю, тогда Япония упустила исторический шанс. Согласись она тогда на предложение Козырева — имела бы сейчас два острова, и велись бы переговоры по двум другим островам, и неизвестно, чем бы эти переговоры закончились.

«СП»: — А теперь Япония дозрела до козыревской формулы?

— Она пытается ее исподволь протаскивать. Причем, это делается не с подачи японского МИДа, который всегда занимал жесткую позицию: четыре острова сразу — и точка. Протаскивается она с подачи такого деятеля как Мунэо Судзуки, который в свое время был сторонником формулы «два плюс альфа», и сторонником так называемой «русской школы». При этом, замечу, он был депутатом японского парламента, и видным членом Либерально-демократической партии. Судзуки подмял под себя японский МИД — и продвигал формулу «два плюс альфа».

Но когда премьером Японии стал Дзюнъитиро Коидзуми (2001−2006 годы), он разогнал «русскую школу», Мунэо Судзуки посадили в тюрьму за якобы махинации в сфере бизнеса — и Япония официально вернулась к прежней формулировке: четыре острова одним разом.

При Абэ Судзуки вернулся на политическую арену, снова стал членом парламента — и сейчас является советником японского премьера. Отсюда и возвращение формулы «два плюс альфа».

Добавлю, что и с российской стороны, видимо, были даны сигналы, что можно пойти на какие-то уступки, какой-то компромисс. А иначе чего бы Абэ и Путин встречались 27 раз?!

Но что-то не срослось. В итоге Япония на рубеже 2018−2019 годов стала подавать ситуацию так, что дело уже решено. Тот же Абэ заявил, что они договорились с Путиным решить проблему «собственными руками». Как-то Абэ выступал перед журналистами после посещения могилы отца — а отец у него был главой японского МИД в период Горбачева, и тоже пытался территориальную проблему решить, — и сказал, что на могиле отца поклялся решить курильский вопрос.

Потом появилась информация, что в случае передачи островов Японии она великодушно отказывается от финансовых требований за незаконное пользование Россией островами в период оккупации ею этих островов. И что будут учтены пожелания россиян, которые сейчас на островах проживают.

Вот это взорвало российскую сторону: были сделаны серьезные заявления нашим МИДом о том, что Япония нагнетает обстановку и искажает ситуацию. А затем наши отношения пошли по нисходящей в части переговоров по территориям. Были еще встречи, но никакого прогресса достигнуто не было.

«СП»: — Как выглядит ситуация на текущий момент?

— Переговоры зашли в тупик, потому что Россия ужесточила позицию. Москва стала требовать, чтобы Япония до того, как будет подписан мирный договор и решена территориальная проблема, полностью признала итоги Второй мировой и законность владения Россией «спорными» островами. Что для Токио, конечно, совершенно неприемлемо.

Позиция у Токио очень простая: Советский Союз в конце войны, когда Япония истекала кровью, ударил ей в тыл, и под шумок захватил острова. Среди японских политиков и политологов фигурирует даже такой термин: Советский Союз вел себя как вор на пожаре. Так что это тупик.

«СП»: — Было мнение, что совместная народнохозяйственная деятельность на Курилах станет прорывным моментом в наших отношениях. Как обстоит дело с этим?

— Да, были даже намечены совместные проекты — аквакультура, ветроэнергетика, туризм, сельское хозяйство, сжигание мусора. Но и тут переговоры зашли в тупик. Япония требует, чтобы эта деятельность основывалась не на российских законах — иначе это будет косвенным признанием Японии российского суверенитета над островами, что противоречит японской принципиальной позиции.

Токио заявил, что «великодушно готов» не настаивать, чтобы эта деятельность велась на основе японских законов — и предложил промежуточный вариант, особый режим, который бы не затрагивал проблему суверенитета РФ и Японии над островами. Этот вариант, со своей стороны, не устраивает Москву.

Кроме того, Россия сейчас гораздо менее охотно идет на переговоры по территориальной проблеме с учетом американского фактора. Япония является фактически непотопляемым авианосцем США в Азии, там расположены крупнейшие американские вооруженные силы за рубежом. У нас есть опасения, что, если острова будут переданы Японии, на них появятся американские военные.

Плюс, нас беспокоит, что Япония все активнее вовлекается в создание глобальной американской ПРО, в частности, путем планов размещения двух систем Aegis в сухопутном варианте.

Так что все разговоры, что Абэ готов получить два острова, и поставить в территориальном вопросе точку — это разговоры в пользу бедных. Просто чтобы создать более комфортные условия для российской общественности и российских переговорщиков, Япония в последние годы отошла от жесткой риторики. Проявлением этого стало и отсутствие тезиса о японском суверенитете над четырьмя островами в «Голубой книге» 2019 года. Ну а теперь, когда отношения зашли в тупик, необходимость в этом пропала.

«СП»: — На что все-таки надеются японцы, упорствуя в территориальном вопросе?

— Япония руководствуется простой логикой: когда страна-партнер разваливается, от нее легче получить уступки. Такая ситуация была при Михаиле Горбачеве, когда СССР пошел в разнос, и Горбачев для сохранения режима очень нуждался в финансовых подпорках. В 1991 году советский президент побывал в Японии, и там надеялись, что он привезет «подарок» — четыре острова в обмен на финансовую помощь. Но Горбачев на обмен не решился.

Потом пришел Ельцин — и ситуация практически повторилась. Японцы видели, в каком жутком положении находится Россия, и ждали, что она приползет на коленях и отдаст острова — лишь бы получить помощь.

Я не исключаю, что примерно так же японцы рассуждают и теперь, глядя на нашу экономику и на нефтяной кризис.

Картина дня

наверх