На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Амосов
    Говорят, народ не виноват, а виноваты отдельные личности. Позволю себе не согласиться с таким суждением. А как же выб...Офигеть!.. или......
  • СимАчка Пушистая
    в общем - а нас-то за шо? - вот основная мысль этого монолога. Хоть весь мир перевернётся, но хохол не изменится.Офигеть!.. или......
  • Юлия Юлия
    Эти ....... толпами лезут в правоохранительные органы, чтобы отмазывать своих соотечественников от изнасилований, ...По поводу 78 отде...

Какой смысл в пересмотре итогов приватизации

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин:

Сторонники социализма до сих пор выступают за пересмотр итогов приватизации девяностых. Об актуальности этого вопроса говорит хотя бы тот факт, что ежегодно крупные государственные деятели России утверждают, что пересмотра итогов приватизации не будет. Зачем такое говорить постоянно, если вопрос закрыт? Скорее по той причине, что сторонников такого решения меньше не становится.

 

Приватизация девяностых

Николай Платошкин сказал, что о приватизации девяностых в России как о справедливом и законном процессе не говорит уже никто. Даже Анатолий Чубайс признавался, что приходилось все делать не по букве закона для того, чтоб «победить коммунизм окончательно».

Следовательно, приватизация — это, как говорил бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов, и незаконный, и несправедливый процесс в тех конкретных условиях. Неудивительно поэтому, что многие россияне поддерживают идею пересмотра итогов приватизации.

А в чем проблема пересмотреть итоги приватизации? Есть конкретные нормы, есть возможность проверить, что собой представляла приватизация в каждом конкретной случае. И если были нарушения, то почему не обратить на них внимание? Пускай, спустя время, но все же это может закрыть вопрос.

Анатолий Чубайс

 

Пересмотр итогов приватизации

Николай Платошкин считает, что пересмотр итогов приватизации возможен. Да и не стоит думать, что этого пересмотра не было. Можно вспомнить, например, про Бориса Березовского. Его активы в России перешли либо государству, либо представителям крупного бизнеса. Что это было по факту? Это был именно пересмотр итогов приватизации.

Кто-то сказал, что это было несправедливо, что-то ухудшилось в экономике после этого? Нет. Даже за границей не было по этому поводу особых возмущений, потому что и за границей признают, что приватизация девяностых в России — это сомнительный процесс.

Например, даже американский экономист Джеффри Сакс утверждал, приватизация девяностых в России проводилась так, как будто бы методичками у Чубайса и Гайдара были советские плакаты про капиталистов, то есть что нужно работать только в интересах крупного капитала, игнорируя интересы государства.

На самом деле проблема еще сложнее. Ведь в период приватизации в России сложился определенный экономический курс развития, который доказал свою неэффективность. Николай Платошкин считает, что в случае пересмотра итогов приватизации возможен вариант и пересмотра подхода к экономике, возможна смена курса.

Приватизация в России

 

Зачем это нужно

Николай Платошкин считает, что пересмотр итогов приватизации нужен для того, чтоб изменить экономический курс России. К сожалению, без этого момента невозможно себе представить ситуацию, когда руководство страны скажет: мы с 1991 года выбрали неправильный курс, пора его менять.

Из-за того, что этот курс, который принято называть неолиберальным, не менялся с 1991 года, конечно, до сих пор пытаются его оправдать. Но зачем сохранять то, что неэффективно?

Пересмотр итогов приватизации в современных условиях может стать основой для того, чтоб в России появилась смешанная экономика, где государство отвечает за рост экономики, контролирует естественные монополии, крупные предприятия.

Николай Платошкин (лидер движения "За новый социализм")

 

Пересмотр итогов приватизации мог бы в теории привести к тому, что в России появилась бы модель экономики, которая напоминает модель экономики в Белоруссии. Это в современных условиях было бы шагом вперед, поскольку современная модель экономики явно не является прогрессивной.

Тем более тут нужно еще подчеркнуть такой момент, что пересмотр итогов приватизации мог бы начаться с того, чтоб пересмотрели итоги приватизации в отношении тех деятелей, которые покинули Россию, но продолжают зарабатывать в России именно за счет советских предприятий. В этом нет ничего справедливого.

Картина дня

наверх