На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    ну да Лукашенко хорошо заботится о своем народе за широкой спиной Путина,все считают Путина самым грамотным президент...Предстоящие две н...
  • Владимир Соловьев
    Наивные верят в то что те кто разваливал страну последние 30 лет,  будут улучшать жизнь народа?  глупость неискореним...Предстоящие две н...
  • Ингерман Ланская
    сейчас вокруг городов и городков десятки дачных посёлков, СНТ, где 2-3-4-этажные дачи, с полным комфортом и обеспечен...Дачный уклон: 70%...

Кто наградил Чубайса Орденом «За заслуги перед Отечеством»

Сторонник Платошкина

Платошкин:

Николай Платошкин считает, что не нужно забывать о таком факте, что у Анатолия Чубайса есть Орден «За заслуги перед Отечеством». Это примечательный момент по той причине, что в современности даже на официальном уровне пересматривают отношение к Чубайсу. Возникает закономерный вопрос: а за что он получил этот Орден?

 

Про Орден «За заслуги перед Отечеством»

Николай Платошкин напоминает, что Орден «За заслуги перед Отечеством» человек может получить за особо выдающиеся заслуги перед страной, которые связаны, например, с достижениями в труде, если человек связан с дружбой между народами или же речь идёт о защите Родины.

То есть в теории это серьёзная награда, и претендовать на это могут только люди, у которых есть реальные заслуги. А здесь же речь идёт об Анатолии Чубайсе, который, конечно, никогда не воспринимался как человек, у которого есть реальные заслуги.

Отношение к Анатолию Чубайсу в обществе известно. Очевидно, что люди бы не поддержали идею наградить его Орденом «За заслуги перед Отечеством». Прежде всего это дискредитирует саму награду. Что вот получают её не только достойные люди, но еще и люди вроде Анатолия Чубайса.

Орден "За заслуги перед Отечеством"

 

Кто наградил Анатолия Чубайса

Ключевой вопрос в том, а кто решил наградить Анатолия Чубайса этим Орденом? Это решил сделать президент России Дмитрий Медведев в 2010 году. Дмитрий Медведев это сделал не просто так, потому что должны быть основания.

Самое интересное, что Дмитрий Медведев объяснил, почему Анатолий Чубайс достоин получить этот Орден. Итак, официальные заслуги Анатолия Чубайса перед Россией: 1) развитие нанотехнологий; 2) многолетняя добросовестная работа.

Николай Платошкин отмечает, что в период, когда Анатолий Чубайс получил Орден, он в «Роснано» работал менее 2 лет, то есть никаких заслуг за этот период в принципе быть не могло. Были в основном только обещания.

А вот по поводу добросовестной работы, конечно, есть вопросы. Впрочем, здесь все можно объяснить самим отношением к высшим государственным наградам. Например, сам Дмитрий Медведев является полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством». Он их получал в честь юбилея.

Дмитрий Медведев

 

О заслугах Чубайса

Николай Платошкин считает, что особые заслуги Анатолия Чубайса — это серьёзный вопрос, который нужно изучать, причем это должны делать не люди вроде Дмитрия Медведева, а скорее правоохранительные органы.

Во-первых, в 2022 году идут разговоры о ликвидации «Роснано», так как Анатолий Чубайс не просто сделал эту компанию убыточной, но еще и набрал кредитов, в том числе у коммерческих банков. Он уже не глава «Роснано», но выплачивать долги приходится государству.

Никаких серьёзных достижений при Чубайсе в «Роснано» не было. Все крупные проекты, о которых говорил сам Анатолий Чубайс, в итоге не были реализованы. Поэтому нет никаких сомнений, что в плане развития нанотехнологий Анатолий Чубайс точно не заслужил высшую награду Российской Федерации.

Анатолий Чубайс

 

Еще можно вспомнить о «многолетней добросовестной работе». Кратко: Анатолий Чубайс отвечал за приватизацию в Петербурге, тогда он познакомился с Дмитрием Медведевым, затем Чубайс работал в Москве, где занимал разные государственные должности в правительстве и Администрации президента, был ближайшим соратником Бориса Ельцина.

Итог его деятельности за этот период — это не какие-то заслуги, а крах экономики, деградация, дефолт в 1998 году. Еще Чубайс возглавлял РАО «ЕСЭ России». Итог деятельности — рост цен на электроэнергию, хотя сам Чубайс обещал, что, наоборот, цены будут снижены.

То есть по факту этот человек провалил все задачи, его деятельность для государства всегда была деструктивной, и никаким образом он уж точно не заслужил Орден «За заслуги перед Отечеством».

Картина дня

наверх