На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Лазарева протрезвела, что ли?   Неужели?Почти полсотни ин...
  • Сергей Ковалев
    Что за бредятину он пишет? Раньше они были тише воды и ниже травы, а сейчас посылают на 3 буквы россиян. Мой друг, на...Мигранты жертвы, ...
  • Bogdan Stupin
    “Когда расстреляли Чикатило, лишили учёных возможности изучить, как получаются такие люди. Не говоря уже о том, как п...В Госдуме за смер...

Кина не будет!

автор - Михаил Слободин
Кина не будет!

“Кина не будет - электричество кончилось” - именно этой фразы из гениальной советской кинокомедии, давно превратившихся в крылатый афоризм, ровно на 100% можно описать нынешнее катастрофическое положение энергетики незалежной. Там, впрочем, на исходе не только электроэнергия, а и сырьё, необходимое, как для её выработки, так и для проведения нормального отопительного сезона.

Впрочем, не будем забегать наперёд, раз речь нас зашла в первую очередь в киловаттах и мегаваттах. В силу того что буквально со вчерашнего дня Украина, на полном серьёзе, рассчитывала получать их от тех стран, в сторону которых, с некоторых пор, её официальные лица плюются с интенсивностью объевшегося мыла верблюда. При этом в Киеве свято верили в то, что я Россия, вопреки здравому смыслу и собственным интересам, самоотверженно броситься спасать этих наглецов, начисто позабыв обо всех пакостях, сказанных и сделанных ими. Ведь так уже бывало, причём, неоднократно.

Так почему же на сей раз не срослось? Попробуем разобраться: Ничего личного - только бизнес. Этой замечательной новостью, о том , что с 1 ноября поставки на Украину энергетических марок угля прекратятся и экспорт электричества, вопреки всем ожиданиям не начнётся порадовал соотечественников глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. По его словам энергетике незалежной,и так дышащие на ладан, нанесен двойной удар. О том сколь значительной была в ней роль российского угля свидетельствует хотя бы официальные цифры его поставок за 9 месяцев нынешнего года - 10, 3 млн тонн.

Кстати говоря, за весь прошлый год ввезли меньше, вопреки всем сущим глупым бредням о российской агрессии, Киев готов был закупать это сырьё и далее, причем, как можно больших объемах.

Однако ранее выделившиеся для его импортеров квоты внезапно срезали, причём до полного 0. В отечественном минэнерго подобное решение объяснили столь просто и вразумительно, что и не подкопаешься - самим не хватает ! Ну, не то, чтобы не хватает, но, как отметили в ведомстве, там намерены в осенне-зимний период уделять первостепенное внимание своей энергетике. Оказалось, что за 2 недели работы уголь сжигался быстрее, чем под возился. Картина, конечно, печальна, в особенности с учетом того, что дефицит антрацита грозит остановкой не только тепловым электростанциям, но и ряду теплоэлектроцентрали незалежной.

Именно, в связи с этим его и хотели приберечь для отопления, закупив электричество за границей. Однако и здесь также возникли совершенно непредвиденные осложнения самого неприятного свойства. Государственная компания Украины до 27 октября провела соответствующий аукцион на право доступа к межгосударственным использованию линии электропередач на белорусском и российском направлениях.

Предметом торгов стали колоссальные объемы поставок 900 МВ часов от Минска и 2200 МВ часов от Москвы, при этом не следует забывать, что сама же руководство незалежной, ранее, с весны 2020 года, решительно отказалась от закупок как российской, так и белорусской электроэнергии. Последний запрет на их импорт несколько раз проваливался, да ещё и сопровождался при этом отвратительными политическими плясками, а также разглагольствования о том, что идущая европейским курсом страна, ни в коем случае не может потреблять электричество, выработанные в стране- агрессоре или же диктаторском режиме.

В конечном итоге оказалось - может! Да ещё как, если больше деться некуда! Дефицит электроэнергии на энергорынке Украины, в последнее время, достиг уровня 5000 МВ на пиковых значениях, а ведь зима ещё далеко не началась. По имеющимся данным в президентской администрации крепко почесали в затылке, да и дали добро. Сразу же разрешили проведение аукционов и закупку тоталитарных мегаватт, вот только вдруг оказалось, что продавать их Киеву никто не собирается. Объявленные тендеры на 20 октября и электрический аукцион были отменены буквально на следующий день. Точно так же поступили и в Белоруссии - мотивировка везде одна: вы сами ранее отказались от поставок, мы вам ничего не должны, энергия требуется внутренним потребителям. А в случае избытка, найти покупателей побогаче и получше совершенно не проблема в нынешних условиях.

И крыть тут нечем - Киев собственноручно загнал себя в ловушку. Донбасс, байрактар и назначение Резникова сыграли свою роль. Кое-кто из экономических экспертов упорно продолжает считать, что всё происходящее имеет сугубо меркантильные причины, мол что электроэнергию что сырьё для её производства куда выгоднее продавать в Европ, где цены как минимум полтора два раза выше. Да и отрывают их там, что называется с руками. В пользу этого свидетельствует примеру тот факт, что объем поставок угля в ЕС из нашей страны только за первое полугодие вырос почти вдвое.

Однако ранее, в подобных случаях, Москва неизменно ставила задачу поддержки братского народа выше материальной выгоды. Однако Украина, вернее, шаги её руководства, последней каплей переполнить чашу терпения Кремля. Этой последней каплей называют предельно наглые действия в ВСУ, вопреки всем мирным договоренностям демонстративно применение на Донбассе ударного БПЛА “Байрактар”. Фактически этот демарш стал окончательным выходом Киева из переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта и ознаменовал собой переход курсу на силовое его разрешение. Если у кого-то и были последние сомнения по данному поводу - их начисто развеяли оглашенные Владимиром Зеленским намерения сменить руководителя украинского военного ведомства. Дело тут прежде всего в кандидатуре нового претендента на этот пост. По имеющимся данным, уже утвержденные президентом - клоуном и его карманные парламентской фракции во главе Минобороны планирует поставить никого иного, как Алексея Резникова. Буквально, до вчерашнего дня, прибывшего в должностях вид вице-премьер-министра Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и представителя незалежной в рабочей подгруппе по политическим вопросам Минской трехсторонней контактной группы по образованию и опыту профессиональной деятельности.

Этот персонаж - юрист к вооруженным силам отношения не имевший никогда в жизни, за исключением срочной службы в Советской Армии, по образу мышления и идеологии типичный нацист, убогими человеконенавистническими взглядами. Именно Резникову принадлежат слова, о том, что жители Донбасса являются ментально больными людьми, а сам этот регион опухоль на теле Украины, с которой она не знает, что делать. Тогда, он помнится утверждал, что в данном случае выступает за терапию. Ну как такая терапия выглядит он миру в своё время прекрасно продемонстрировал.

Картина дня

наверх