На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Зюзин
    Они не боятся носить режущее и стреляющее, а мы законопослушные? А зря…ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Алекс Сэм
    Пока у нас есть правительстве есть типы типа Хуснулина подобный беспредел будет продолжаться. Так как чурбанам не над...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Все в небе как вы меня обокрали и все мои ЗОВы на что вы никогда недостигните, ведь Всевышний знает Свою посланницу и..."Отрицательный ре...

Где же посадки? Незаконная акция протеста под Новосибирском остается безнаказанной

Где же посадки? Незаконная акция протеста под Новосибирском остается безнаказанной

Давайте я начну сразу с вывода. Иногда имеет смысл брать пример с врага. С противника. Причем не момент, когда у него там все разваливается и ползет по швам, а глядя на его лучшие годы. Каждый, кто смотрел американское кино (то есть прост каждый из нас), знает, что полицейские там не стесняются угрожать преступникам оружие и стрелять, если преступник не подчиняется. Каждый, кто читал американскую прессу, знает, что число застреленных на улицах полицейскими в США исчисляется тысячами. Официальные данные Washington Post гласят, что в 2015 году полицейские в Штатах убивали, в среднем (!) по два человека в день! В основном – при задержании прямо на улице. те же полицейские, мягко говоря, не стесняются, остановив машину нарушителя, для начала предложить ему положить руки на руль – «так, чтобы я их видел».

Так вот, совершенно необходимо, чтобы по отношению к уличной преступности и отдельным составляющим ее преступникам наша полиция действовала точно так же или еще более жестко. Не в виде исключения, не в особых случаях – а как правило.

Потому что уличная преступность, как правило, опасна для законопослушных безоружных граждан, а также и для самих полицейских. Особенно опасна, если полицейские стеснены в своих действиях по защите правопорядка, а преступники уверены в своей безнаказанности.

Преступники должны быть уверены, что при встрече с полицией их запросто могут пристрелить на месте. При любой попытке сопротивления. Даже при намеке на таковую попытку. Особенно если подозреваемый явным образом принадлежит к социальной группе, которую обоснованно считают криминогенной. Особенно в том случае, если правонарушение уже очевидно. 

 

Что случилось в Мошково

Что мы видим в сообщениях СМИ и на кадрах видеосъемки событий под Новосибирском? По наиболее часто встречающейся версии, группа молодых людей едет из Томска в Новосибирск. В селе Мошково машину попытался остановить наряд ДПС. Молодые люди, вместо того, чтобы остановиться, предъявить документы на машину и, возможно, получить протокол о нарушении (ничего страшнее там случить не могло, ведь верно?) принялись от полиции убегать. Их догнали, они выскочили из машины, попытались убежать, одного схватили, другой попытался его отбить – это был владелец машины, 19-ти летний юноша по имени Векиль, он работает на рынке в Томске вместе с отцом,– и вот тут-то в случившейся потасовке (некоторые коллеги пишут, что он «толкался с полицией» на видео лично я вижу просто драку) полицейский случайно нажал на спусковой крючок. Векиль умер в реанимации в местной больнице. 

Скриншот кадра видео / youtube.comФото: Скриншот кадра видео / youtube.com

Помните, с чего я начал? С того, что надо уметь брать хороший пример с геостратегического противника. Хороший пример надо брать, а плохой – не надо. Пока получается наоборот: диаспора принялась делать из Векиля нашего российского Джорджа Флойда. То есть – мертвого героя, кумира, которого используют для противостояния с полицией. Для того, чтобы получить право полиции не бояться.

На следующий день после происшествия, пишет «МК-Новосибирск»

в Мошково стянулись не меньше 10 автомобилей, в которых сидели порядка 60 азербайджанцев, многие из которых были вооружены. Активисты взяли в осаду местное отделение полиции и больницу. От силовиков они требовали выдать им убийцу, а в случае отказа обещали расстрелять всю его семью… Из Новосибирска в Мошково прислали два автобуса ОМОНа и раздали силовикам бронежилеты, рассказал один из местных жителей. Но прямого столкновения удалось избежать благодаря действиям главы азербайджанской национально-культурной автономии Расима Сахиб-оглы Бабаева, который смог успокоить соотечественников. 

Хочешь межнационального мира – исполняй закон

Большое спасибо Сахиб-оглы, уважаемому человеку, но нельзя удержаться от того, чтобы задать несколько вопросов. Главный из которых: почему 60 человек, проводивших совершенно незаконную акцию протеста, не задержаны? В особенности те из них, кто был вооружен? Опыт обращения с незаконным акциями протеста и их участниками в Росси накоплен немалый – и это положительный опыт. Почему его не применили? Кто (персонально, с указание звания и должности) принял решение о том, что эти шестьдесят человек на десятке машин – меньшая угроза общественному порядку, чем группа людей с антиправительственными плакатами на московских бульварах или на центральной площади Владивостока? Почему такое решение было принято?

Далее. Где сообщения о возбуждении уголовного дела по факту угроз сотруднику полиции и членам его семьи. Допускаю, что мгновенно указать, кто именно в толпе выкрикивал эти угрозы, невозможно. Но это серьезное преступление и оно требует расследования. Заметим, даже в том случае, если полицейский в чем-то виноват.

Далее. Применение полицейским табельного оружия на поражение – это всегда ЧП, об этом знают и сами полицейские, и журналисты, и общественники. Каждый такой случай расследуется. Однако в данном случае СМИ уже сообщили о том, что в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Далее. Все эти события не то чтобы совсем не освещаются в СМИ – но это происходит почти исключительно в онлайн изданиях. Внимания федеральных СМИ к происшедшему почти не заметно. Между тем, повторюсь, речь идет не о рядовом случае задержания нарушителя ГАИ и даже не о гибели подозреваемого при задержании. Речь идет о массовой, незаконной, вооруженной акции протеста, о беспорядках, о противостоянии с полицией и угрозах невинным людям.

 

Есть подозрение – пока именно подозрение, предположение, не более того – что причина всех этих, скажем мягко, странностей – в том, что власти в России пуще всего на свете боятся «межнациональных конфликтов». И делают все, чтобы замести события, которые приводят к таким конфликтам, под ковер. Если замести под ковер не удается – делают все, чтобы ни в коем случае ни у кого не создалось впечатления, что в конфликте виноваты «представители диаспоры». Даже если их вина совершенно очевидна.

Межнациональный мир – очень хорошая и совершенно необходимая вещь. Проблема в том, что, заметая конфликты под ковер, сохранить его невозможно. Результат получается обратным ожидаемому: отдельные представители диаспор начинают ощущать себя привилегированными и безнаказанными. И живут с этим ощущением безнаказанности вплоть до момента, когда нарываются всерьез. Не на штраф за мелкое правонарушение, а, например, на полицейскую пулю. Причем, будем откровенны – в ситуации, когда, казалось, бы ничто не предвещает беды: ну, ехали из города в город, ну, допустим, что-то нарушили, остановил инспектор, предъявили документы, подписали протокол и поехали дальше.

Я не знаю, почему юный Векиль и его компания принялись убегать от полиции. Может быть, им было что прятать? А может быть, им показалось это просто веселым делом: погоня, молодецкая удаль. Но вот что очевидно, так это что сопротивление полицейскому, который уже пригрозил оружием и полностью в своем праве, мог оказать только человек, абсолютно уверенный, что он – не такой как все. Что ему можно то, что другим нельзя. Можно называть это «толкаться с полицией», если хотите.

Что надо делать, чтобы следующий такой Векиль не погиб? Ответ совершенно очевиден. Нужно, чтобы он ни в коем случае не считал, что ему можно больше, чем обычному гражданину России на русских улицах. Что если он совершил правонарушение, он, вне всяких сомнений, будет наказан в строгом соответствии с законом. За слишком быструю езду, за вызывающее поведение на трассе. Вы часто видели эти громкие, быстрые и опасные для окружающих авто со смуглыми небритыми парнями? А как их наказывают и штрафуют часто видели? Вот в том-то и дело, что редко.

И да. Помимо всего прочего этот гипотетический Векиль и его родители, друзья и соседи должен быть абсолютно уверен, что, если он задумает «толкаться с полицией» (но только в этом случае) - полиция применит силу и оружие.

Картина дня

наверх