На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Krep
    Если работа одинаково тяжелая,почему тогда у депутатов зарплата в сотни раз больше? Надо грузчикам вагонов дать такую..."Депутат - это та...
  • Нина Грекова
    Однако ... будучи кандидатом в депутаты ... упорно лезут в депутаты, наверное не для того, чтобы "вкалывать как папа ..."Депутат - это та...
  • Yuriy
    Я понимаю Автора - "Настоящий русский патриотизм заключается в том, что народ надо сплачивать в одно целое, а не дели...«А вдруг возьмут ...

Александр ЗИБОРОВ: "ДЕМОРАЛИЗОВАННЫЙ ЭКИПАЖ"

              Имеются события в дальнем и не очень дальнем времени, которые хочется и приятно вспоминать.

          В числе таковых возмущённый протест Пентагона США, который был сделан нам 14 апреля 2014 года в связи с 12-кратным облётом российским самолётом американского эсминца в Чёрном море. Случилось это 12 апреля указанного года.

         Подивился столь нервной реакции тамошних рэмбо и изложил сие  в виде краткой ироничной реплики. Вот такой: «В Чёрном море российский самолёт Су-24 совершил 12 облётов вокруг американского эсминца, и каждый раз на нём выстраивалась длинная очередь храбрых матросов США в гальюн, но попасть туда было трудно, ибо в нём надолго заседал отважный капитан...»

        Разместил её на нескольких сайтах. И тут вдруг узнал нечто такое, что даже не сразу поверил в подобное и долго смеялся. До колик в животе…

       Оказывается, после прихода упомянутого эсминца в румынский порт 27 моряков подали рапорта об увольнении с формулировкой – «Не хотим рисковать своими жизнями». Потому-то «наши американские друзья» столь истерично выразили свои чувства в протесте. Сказав, что данная акция «деморализовала экипаж».

       А что такого случилось? Что тому причиной?

       В годы противостояния СССР и США подобные взаимные облёты являлись практически традиционными: как с одной, так и с другой стороны. Отвыкли янки?..

       Наверное, есть и такое. Но существуют интересные нюансы.

         Американский эсминец «Дональд Кук» относится к классу эсминцев УРО, многоцелевых боевых быстроходных маневренных кораблей, предназначенных для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами (в том числе ракетами) и кораблями противника, а также для охраны и обороны соединённых кораблей или конвоев судов. Оснащён новейшей корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой «Иджис», с ПВО у него должен быть полный порядок. На вооружении он имеет две 6-ствольных ЗУ «Фаланкс» и до 74 ракет RIM-66 SM-2 «Стандарт-2». Иными словами, специализация данного корабля, это борьба не только с такими тихоходными маломаневренными целями, как СУ-24 далеко на самой «свежей» модификации, но и с целями намного сложнее – с противокорабельными ракетами, у коих и скорость и маневренность на порядок выше.

          Казалось бы, чего тут паниковать – сиди себе, включай ПВО, «Иджис», да отрабатывай в приближенных к реальным условиям отражение атаки самолета вероятного противника. Нечто вроде этого американцы и начали делать: засекли приближение цели издалека, была сыграна боевая тревога, все заняли свои боевые места. Всё шло штатно, радары считали курс сближения с целью, «Иджис» исправно управляла системами наведения. И тут вдруг – хлоп! – всё вырубилось, словно после удара кувалдой: электронные системы корабля «светоча прогресса и демократии» перестали функционировать. Все и напрочь!..

        Российский Су-24 порезвился вволю, издеваясь над беспомощными американцами, имитируя боевые атаки 12 раз подряд. Несомненно, так отметил День космонавтики, который отмечался в тот день 12 апреля. Сделать такое нашему лётчику позволили «Хибины» - новейшая российская противорадарная система, которая имелась на его Су-24.

        Очень похоже, что американцы были в ступоре или же бились головами о бездействующие приборы, а то и плакали от бессилия и унижения…

        Лишь когда наш самолёт улетел, корабельная электроника заработала снова. Вот в чём заключалась причина деморализация боевого экипажа военного американского эсминца, они воочию убедились в полном бессилии своих суперсовременных комплексов против российского самолёта. Отсюда и массовая подача рапортов отважных американских моряков об увольнении.

        И я бы не ругал особенно сильно этих писак, ведь даже капитан получил что-то вроде травматического шока: забыл, что корабль был направлен в Чёрное море напугать «нехороших русских», но вместо продолжения грозного марша на Одессу, поспешно трусливо ретировался в тихую румынскую гавань. После этого «Дональд Кук» какое-то время плавал с недокомплектом личного состава…

         До того я читал с внутренним скептицизмом панические страхи европейцев, что русские могут победным маршем пройтись до Лиссабона и Ла-Манша, а натовцы побегут с поля боя при первом же столкновении столь же быстро, как драпали храбрые грузины в августе 2008 года. И вот теперь, когда супермогущественный Пентагон – чья армия превосходит все остальные армии планеты вместе взятые?! – признал, что экипаж его эсминца был буквально деморализован относительно невинными действиями одного российского самолёта, начинаю думать, что подобное очень даже возможно.

         Европа нам не нужна, хотя с ней «нам спорить не внове» (А. Пушкин). Но повторить победный марш по ней – ежели кто-то по маршрутам Гитлера кинется на нас – мы способны…

        (На днях прочитал о том, что в Чёрное море вновь вошёл этот самый злополучный «Дональд Кук». Надеюсь, теперь его экипаж состоит из более подготовленных американских моряков, и они обеспечены достаточным количестве памперсов, туалетной бумаги и психологов…)

Александр ЗИБОРОВ

Картина дня

наверх