На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Чинуши и силовики накрепко повязаны с диаспорами на основании ВЗЯТОК!Можно ли победить...
  • Nikolay Panaskin
    Оружие в руках мигрантов это не креминал. Вот если бы русский в мента бумажным стаканчиком кинул- вотэто будет злостн...Убийство мигранта...
  • Anna Gaidukova
    Самое интересное, что дело против этого инспектора Гусева закрыли только после вмешательства Бастрыкина. Почему в США...Убийство мигранта...

Русофобия - кто оплачивает, как вы думаете?

Национальный вопрос всегда был самым неудобным вопросом для любой российской власти. 

Национализм нерусских народов в России считается делом естественным и правильным, а национализм русских – неестественным и неправильным. Он всегда проходит слишком близко от уголовных статей за экстремизм и разжигание национальной розни, и говорить об этом нужно с максимальной самоцензурой.

Сейчас у России очередная проблема с Казахстаном

Там волной идёт поток русофобской (точнее, антирусской) активности в виде роликов в интернете, где пожилых русских женщин запугали так, что они вынуждены извиняться на камеру за то, что говорят по-русски https://t.me/margaritasimonyan... , или в виде огромных сроков правозащитникам, защищавшим русских https://t.me/vpanalytics/919 ....

При этом полная политическая поддержка этому курсу в Казахстане была всегда, начиная с развала СССР, и длится это по сей день. Для российской власти это неудобная тема, она мешает всяческой интеграции, которую строят любой ценой, даже на грубую нитку, даже за свой счёт, лишь бы не уйти полностью из Средней Азии.

В 90-е это работало, так как информация о преследовании русских в Казахстане просачивалась в Россию только вместе с русскими беженцами. Сейчас в век интернета ни на один роток не накинешь платок. Предъявлять что-то казахстанским властям Россия не может, так как те не послушают, а требовать с применением давления опасно – можно порушить интеграцию

Не реагировать же вовсе никак – это удар по рейтингу, как всегда, в самое неподходящее время, – в России всегда какие-нибудь выборы, или на носу, или скоро.

Кроме Казахстана и прочих жителей Средней Азии национализм характерен для народов Кавказа, татарских регионов, практически всех бывших республик СССР, так как теперь там свою идентичность строят на национальном факторе. Это называется «строительство политической нации»

Для этого нужен образ врага, тот самый «чужой», противостоя которому легче консолидировать «своих». Лучше русских никто на роль «чужого» не подходит.

Что делать России в таком случае? 

Как реагировать, чтобы не разжигать национальной розни? Логичнее всего провозгласить требование справедливости, то есть коллективной ответственности диаспор и тейпов за своих обнаглевших членов. Они очень глубоко вписаны в российский бизнес, и, если им там создать проблемы, они сумеют объяснить своим любителям танцевать лезгинку на Вечном Огне или ставить автомобили поперёк трамвайных путей, чтобы поболтать с соплеменниками, что так делать нельзя.

Одновременно наказывать русских за унижения нацменов по национальному признаку, если такое случится. Справедливость – это та позиция, что даёт вам силу. Никто не скажет, что мы спасаем своих негодяев, но нападем на чужих.

Но так у нас не делают, потому что коррупция

Нацмены вписаны в наши русские коррупционные цепочки. А это уже элитный консенсус во власти. Кто может позволить себе ради защиты русских его нарушить? Вот и получается так, что консенсус – это большая политика, а русофобия – нет. Ради консенсуса даже коррупцию трогать без сигнала сверху нельзя, а русофобию лучше громить за океаном, в СНГ сложнее, а у себя дома и вовсе табу.

Советская практика насаждения интернационализма осталась в России, утратив пролетарские корни. Какая же самоидентификация теперь в России? Она проблемная. Национальная запрещена, социально-классовая тоже. Была одно время либеральная демократия, но теперь о ней говорить неприлично. На чём же строить патриотизм?

Пока у власти здесь лишь попытки перехватить чужие дискурсы. Но это лишь предвыборная конъюнктура. Тема русского вопроса постепенно поднимается оппозицией, и она на этом окрепнет. Пока элита будет растерянно думать, контрэлита именно на национальном вопросе оформится и придёт к власти.

Опыт КПСС должен показать, что обладание властью не спасает от её эрозии. Национальный вопрос в России пора признать и научиться решать. 

Это уже созревшая проблема. Именно здесь будут корни легитимности любой правящей группы.

****

https://t.me/margaritasimonyan...

Помните казаха, который заставляет всех русскоязычных жителей Казахстана извиняться за то, что они русскоязычные?

Персонажа зовут Куат Ахметов.

Живет в Костанае.

Наши ребята из РТ на русском нашли его номер телефона. Позвонили, чтобы спросить, зачем он это все делает.

Ахметов заявил, что наше общество — 'высокомерное', а он всего лишь хочет добиться выполнения закона о национальном языке.

Если есть что ему сказать — на любом языке, — кидаю контакты, где это можно сделать.

Его страница во 'ВКонтакте' посвящена продаже окон — на чистом русском языке, разумеется:

https://vk.com/ipmiras00.

Вот его ютюб-канал, посвященный унижению людей, говорящих на русском: (прим: правда он всё подтер, гнида)

https://youtube.com/channel...

****

Казахский суд приговорил защитника русских 

В Алматы суд приговорил общественного деятеля Ермека Тайчибекова к 7 годам колонии строгого режима. Правозащитник занимался поддержкой русского языка и русского населения в республике.

По словам брата осуждённого, активиста признали виновным в разжигании межнациональной розни. При этом сам Марлен утверждает, что его брат защищал людей, которых громили по национальному признаку. 

И теперь он будет сидеть, а погромщики убивавшие людей, сейчас на свободе.

Адвокаты на протяжении процесса были уверены, что их подзащитного оправдают. Он добавил, что справедливости в Казахстане нет, и теперь одна надежда на Россию.

Причиной, по которой на Ермека Тайчибекова завели уголовное дело, было данное им ещё в мае 2020 года интервью порталу "Украина.ру". В нем он указал на ущемление русских со стороны властей Казахстана. По его словам, в республике пытаются уничтожить влияние русской культуры и в том числе русского языка.

Процесс с самого начала проходил в закрытом режиме. Адвокат сообщал, что на его подзащитного оказывается давление.

Между тем издание EADaily сообщало, что во власти Казахстана есть целая плеяда антироссийски настроенных политиков. Заявлять о себе они начали ещё при Назарбаеве.

Так, депутат парламента Берик Абдигалиулы возглавлял Государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий и ставил вопрос о реабилитации Туркестанского легиона – формирования, созданного из советских граждан и сражавшегося на стороне фашистской Германии.

Обращал на себя внимание и посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев. Он заявлял, что не видит трагизма в том, что страну покидают представители некоренной национальности.

А лидер парламентской партии «Ак жол» Азат Перуашев готовил обращение в ООН по поводу признания геноцида казахского народа Советской властью. В этом плане он старался брать пример с Украины

****

Заметка на эту тему (ранее)

Казахстан - началось?
https://cont.ws/@slavikapple/1...

*

Началось когда ОНИ(Назар и Ко) пустили NATO к себе на задний двор, выгнать тебе проблема, скорее всего NATO выгонит Назара и Ко, из своего же дома.. Так как нужно вбить клин, разрушить то что создают Россия и Китай.

Америка и ЕС + Наглые (наглосаксы) - будут финансировать русофобию, даже из последних денег...

А народ Казахстана - (не особо таки умный) ведется на развод от западных педерастов.. не понимая что такое: Разделяй и властвуй, наверное даже и не слышали о таком..

Ну ведитесь, ага, рагулятник в Украине повелся, транзит газа потерял - (вместе с ним 5-6 миллиардов долларов) - и вы что то потеряете (правда пока не знаю еще что, или головы или страну)!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх