На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 097 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А что лорошего?Холод,разруха,война!Это "счастье" Ильич пустьв Ангии строит!Плох он был или х...
  • Александр Попов
    Наиболее негативно к Ленину относятся обарыженные бывшие члены КПССПлох он был или х...
  • лина любимцева
    Голосование какое-то ограниченное выразить свое мнение.  СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ ЛЕНИНУ!! Благодаря ему, росс...Плох он был или х...

Плоды «цветных революций»

Фото: Pixabay/Текст: Александр Амельченков
Фото: Pixabay/Текст: Александр Амельченков

Бывшие союзные республики СССР делятся сегодня на две группы. В первую попали те, которые или вошли в состав Евросоюза (Эстония, Латвия, Литва), или стремятся туда с каким-то совершенно маниакальным упорством – Украина, Грузия, Молдавия. Во второй собрались страны, оказавшиеся в зоне притяжения России и проводящие относительно самостоятельную политику (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Туркмения и Таджикистан).

Что любопытно? Государства из второго списка живут вполне спокойно, хотя и не богато. Но политические потрясения их обходят стороной лишь до тех пор, пока к власти не прорываются местные прозападные элиты. Наиболее известные случаи за последнее десятилетие – Киргизия и Армения. Самый свежий пример – Белоруссия образца 2020 года.

Как только к власти приходят национально ориентированные политики, бардак и раздрай постепенно прекращается и жизнь входит в привычное русло.

Прибалтийские страны чувствовали себя относительно уверенно и спокойно в сытые докризисные годы. И, надо добавить - в политически спокойные годы. Пока они сидели на европейских дотациях, мировая экономика показывала рост, а государственным мужам хватало ума держать свою русофобию в узде, дела их были в относительном порядке. Хотя отток населения из Литвы и Латвии свидетельствовал о наличии там проблем. Глобальный кризис, пандемия и антироссийская политика довольно быстро показали, чего стоят их экономические «успехи», равно как и их независимость.

Что до кандидатов на вливание в «дружную семью» европейских народов с их либеральными ценностями, то им повезло меньше всех. Они, так же как Латвия, Литва и Эстония почувствовали, что полная изоляция от России им идет только во вреди и без российской экономики, как не горько это признать, им никуда не деться. А программа «Восточное партнерство» помогает, мягко говоря, слабо.

Но прибалтов хотя бы не сотрясают перманентные политические кризисы, а Грузия, Молдавия и Украина не могут выбраться из них уже долгие годы и практически балансируют на грани новых «цветных революций».

И опять же, как только там к власти пытаются пробиться национально ориентированные лидеры и появляются хотя бы слабые намеки на конструктивный и взаимовыгодны диалог с Россией, доброжелательный Запад делает все для того, чтобы не дать им прийти к власти, мутит воду и все возвращается на круги своя – опять политическая склока, провокации, раздолбанная в прах экономика и, уже набившая оскомину, риторика про европейские ценности, свободу и российскую агрессию.

Вывод отсюда может быть только один. Никакой стабильности, экономического преуспевания и прочих цветов западной демократии ни Евросоюзу, ни США в этих государствах не нужно. А нужен более или менее управляемый хаос. Нужен неоколониальный кордон на границах с Россией.

 

Дом, в котором мы живем

Картина дня

наверх