На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Наказывать за отказ от медицины и нездоровые привычки? Я только за!

Суперидея Анастасии Раковой - все готова за нее простить чиновнице из моей родной Тюмени. Привлекать к ответственности тех, кто плюет на свое здоровье? Я только "за", где расписаться? И добавить, чтобы еще и за вредные привычки наказывали.

Фото: hsto.org
Фото: hsto.org

Чем старше становлюсь, тем больше меня удивляют и нервируют люди, запускающие свое здоровье. Одно дело, когда ты под машину попал, на работе надорвался или просто от старости одряхлел. Другое, когда тебе сорок с небольшим, а ты весишь 120 кило, у тебя варикоз, отеки, давление 180, ты еле ходишь, не можешь выполнять нормально работу. В пятьдесят у тебя инсульт, в шестьдесят - инфаркт. Ты уже не можешь сам за продуктами ходить, на работу нормально ездить. Твои дети только подросли, закончили вуз, им бы мир смотреть, карьеру делать, а они тебя на машине возят, выходные им надо к родителям продукты привезти. Спросишь, сколько родителям - пятьдесят от силы. А доживут до восьмидесяти, поди. И еще 30 лет будут питаться ресурсами детей, которые упустят свою молодость, проведут ее в уходе за родителями, которые себя запустили.

Как много я таких семей вижу! Взрослые люди, разъевшиеся до ожирения и гипертонии. В поликлинике сидят к эндокринологу, терапевтам граждане 40-50 лет с землистыми лицами, отеками на лице - видно, что это жертвы фастфуда, картошки "по-французски" и майонезных салатов. У них давление, гастрит, вены вздулись, одышка... И видно, что в больничной очереди они оказались исключительно по своей вине. Буквально вчера я видела мужчину, который сидел у кабинета эндокринолога, ему диагностировали диабет, а он пытался доказать, что врачи ошиблись.

"Да я после бани полтора кило шашлыка за раз съедаю, четыре шампура, бутылку выпиваю, я всю жизнь был здоровым!" А сам с пузом, отекший, красный

И понятно, что он на эту скамейку попал как раз за любовь есть по четыре шампура свинины...

Тоже, наверное, дошел до врачей, когда уже сахар подскочил или микроинсульт ударил. А теперь его лечить надо, инсулин ему давать за госчет, тест-полоски. Когда он сляжет с инсультом, будет получать больничные, инвалидские выплаты, реабилитацию.

Бывает, что такого папашу в сорок пять инсульт разбивает - и он до восьмидесяти на шее у жены и детей сидит, вернее, лежит пластом: пил, все прогуливал, нажил себе инсульт и вот свесил ножки, ухаживайте за ним...

Есть еще разные граждане, которые диспансеризацию пропускают. Или сдали на холестерин, он у них, допустим, 8-9, надо контролировать, садиться на диету, а они отмахиваются: "У нас в семье все здоровые". Потом тоже на шее у государства сидят...

Я даже видела случаи, когда женщины, получая "плохую" гистологию, на год пропадали со злокачественными опухолями, а потом уже у них третья стадия...

Честное слово, я бы таких даже наказывала рублем

И это не только наше с Анастасией Раковой пожелание. Вопросом ответственности граждан за их здоровье задаются все страны, где существует бесплатная или условно бесплатная медицина. Великобритания, например, долго раздумывала, не вводить ли штрафные начисления для толстяков, потому что они много болют и долго живут на пособия, а медицина государственная. В итоге там решили, кажется, вводить налог на вредную еду, а полезные продукты частично освобождать от акцизов.

Хорошая идея людей рублем к культуре здоровья приучать, раз просвещения не понимают.

Картина дня

наверх