Москва. Площадь ДНР. Дом 1
![](https://cont.ws/uploads/pic/2022/6/scale_1200%20-%202022-06-22T182021.982.webp)
Москвичи проголосовали за название безымянной площади перед американским посольством. Теперь оно находится по адресу, с точки зрения Америки, несуществующего государства.
Мне, как гражданину этого государства и гражданину страны, где адрес американского посольства - площадь Донецкой Народной Республики, дом 1, строения 1-9, вдвойне приятно.
Там ещё неподалёку ресторан Центрального Дома Литератора со своими легендарными пирожками с мозгами.
Они, да под стопку водки, помогут избавить сотрудников посольства от когнитивного диссонанса.
А когда ДНР войдёт в состав России, паническую атаку можно снять столь же легендарным жульеном с грибами и ухой со стопкой, той же русской водки. Лучше анисовой.
Территории у посольства США в Москве присвоено название «Площадь ДНР»
![](https://cont.ws/uploads/pic/2022/6/1%20%281440%29.jpg)
Территория возле посольства США в Москве названа площадью Донецкой Народной Республики. Об этом говорится в обнародованном 22 июня постановлении столичного правительства.
«Присвоить безымянной территории, расположенной от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы в районе Пресненский Центрального административного округа города Москвы, наименование «площадь Донецкой Народной Республики», — говорится в документе.
Ранее, 18 мая, депутаты Мосгордумы предложили назвать территорию у американского посольства площадью Защитников Донбасса. 30 мая в проекте «Активный гражданин» стартовало голосование по выбору наименования.
8 июня стали известны его результаты. Самое большое количество голосов — 44,69% — набрал вариант «Площадь Донецкой Народной Республики». Второе по популярности название — «Площадь Защитников Донбасса» (31,54%), третье — «Площадь Героя России Владимира Жоги» (8,33%).
Отмечалось, что в случае, если вариант «Площадь Донецкой Народной Республики» наберет большинство голосов, дополнительно будет подобрана площадь или улица для присвоения наименования в честь Луганской Народной Республики. Такое название депутаты Мосгордумы предложили присвоить территории у посольства Германии.
Ранее, 16 мая, сообщалось, что муниципальный совет в австралийском Сиднее проголосовал за переименование улицы, где находится Генеральное консульство России, в Украинскую.
До этого, 22 апреля, стало известно, что часть улицы в Праге, где расположено посольство РФ, переименовали в улицу Украинских героев.
Новая волна переименований улиц на Украине и в некоторых других странах началась на фоне проводимой Москвой с 24 февраля специальной операции по защите ДНР и ЛНР. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.
источник: https://iz.ru/1353516/2022-06-...
Ранее:
Мэрия Вашингтона переименовала площадь перед посольством РФ
Новая табличка появится на площади в течение ближайшего месяца. Отмечено, что «точно до 28 февраля» - до годовщины гибели Бориса Немцова в Москве.
Мэрия Вашингтона, комментируя решение, сообщает о том, что таким образом «подтверждает приверженность города демократическим ценностям».
![Мэрия Вашингтона переименовала площадь перед посольством РФ](https://r2.mt.ru/r1/photo0E78/20190909649-0/jpg/bp.jpeg)
Ранее в России выдвигались инициативы об «ответном» шаге. В частности, предлагалось сменить адрес американского посольства в Москве. Несколько предложенных вариантов: площадь Хиросимы и Нагасаки, площадь памяти жертв геноцида коренного населения Америки, площадь героев вьетнамской армии, а также площадь Сталина. На данный момент отклика у официальных властей российской столицы эти инициативы не нашли.
Свежие комментарии