На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Иностранцы сравнили осквернителей памятника Коневу в Праге с террористами ИГИЛ

Иностранные читатели популярного сайта Reddit подвергли критике осквернение пьедестала памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Фотография с надписью «Статуя советского генерала Конева в Праге была заменена туалетом» собрала множество комментариев.

Напомним, накануне стало известно, что вандалы осквернили постамент в Праге, на котором ранее находился памятник маршалу Коневу. Пражский полицейский Ян Данек сообщил, что 9 мая в полицию поступил звонок от мужчины, который сообщил, что на месте, где раньше возвышался памятник советскому маршалу Коневу, теперь стоит унитаз из пенопласта высотой около двух метров. По словам полицейского, стражи порядка оперативно прибыл на место происшествия, однако у постамента уже никого не было, а снятый кем-то унитаз стоял рядом с постаментом.

Пражская полиция уже начала расследование.

Иностранные пользователи популярного сайта Reddit раскритиковали инцидент и рассказали, как Россия должна поступить в этом случае.

«Чешских дипломатов нужно выгнать из России, каждого из них следует объявить «персоной нон грата». Все счета и имущество каждого, кто связан с чешским правительством, должны быть арестованы», – написал автор поста.

По словам еще одного читателя, в Чехии действительно есть люди, которые не хотят уважать и чтить память прошлых военных лет.

«Как славянин, который несколько лет жил в Чехии, поверь мне, нелюбовь ко всему советскому огромна. Понятно, что многие до сих пор помнят нарушение Варшавского договора». – пишет пользователь.

Напомним, ввод войск в Чехословакию, также известный как операция «Дунай» или вторжение в Чехословакию — ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года положил конец реформам Пражской весны.

Еще один читатель осудил действия вандалов и назвал причины этой глупости.

«Ух ты. Это настоящая глупость, особенно в свете последних ста лет или около того. Но я полагаю, эти идиоты не изучали историю в школе», – пишет он.

С ним согласился автор следующего поста, который считает, что разрушение памятников равносильно уничтожению истории.

«Уничтожение памятников – это разрушение истории. Не важно, насколько жестоким он (Конев.- ред.) был. Памятник никогда не должен быть разрушен или забыт. Уничтожьте его, и вы ничем не отличаетесь от ИГИЛ1 (запрещена в РФ. -ред.) в этом отношении», – подчеркнул пользователь.

Напомним, что памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от гитлеровцев в мае 1945 года, был демонтирован в начале апреля по указу местных властей.

Россия жестко отреагировала на инцидент. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти действия «возмутительными и циничными». СК РФ возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России. Президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж памятника глупостью, которую совершили незначительные чешские политики.

 

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Марина Гончарова

https://politros.com/165818-in...

Картина дня

наверх