На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аликан Михайлов
    Когда правительство перестанет толдычить русским о толерантности и начнет учить толерантности в автономных республика...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Виктор Хованов
    Чувстуется, что Вы представительница прекрасного пола, не знакомы с грубым русским слэнговым выражением, обозначающим...Нельзя относиться...
  • Анна Егорова
    Да! Нельзя, потому что они хуже животных! Жестокое зверье, недочеловеки!Нельзя относиться...

Предавший Россию олигарх Фридман арестован в Великобритании

Британская полиция арестовала российского миллиардера Михаил Фридмана по обвинению в отмывании денег. Бизнесмен был...

Британская полиция арестовала российского миллиардера Михаил Фридмана по обвинению в отмывании денег. Бизнесмен был арестован еще 1 декабря и уже отпущен под залог, однако информация об этом появилась в СМИ только в субботу. Имя в официальном сообщении указано не было, и представители Фридмана пытаются отрицать факт ареста, однако журналисты опознали на фото его лондонский особняк.

Справка: Михаил Фридман демонстративно ушел из совета директоров «Альфа-банка» в марте после попадания под западные санкции. С начала СВО активы Фридмана были заморожены в Великобритании, а компании и инвесторы разрывали с ним связи, чтобы избежать санкций. Фридман жаловался в СМИ, что «нищенствует» в Лондоне, не имея средств даже на то, чтобы нанять домработницу.  Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что Фридман предложил перевести из своего личного состояния $1 млрд в «Альфа-банк Украина» в обмен на отмену санкций против него.

Фридман и ранее через дочерний украинский банк спонсировал ВСУ во время АТО на Донбассе. Кроме того, Фридман также спонсировал украинский пропагандистский фильм «Киборги». В июле либеральный галерист Марат Гельман утверждал, что Фридман хочет получить украинское гражданство, но банкиры этот слух опровергли.

А сын Фридмана – Александр Ожельский попросил снять с себя санкции, введенные Украиной. Об этом он заявил в своем видеообращении, выложенном в Интернет на английском языке.

Либеральный экономист Дмитрий Орешкин увидел в аресте Фридмана повод похвалить Великобританию за цивилизованность.

 

«Но не нужно транслировать на Англию наши российские реалии. Фридмана взяли не для намека или по звонку сверху, а именно за попытку обойти закон. В цивилизованных странах так это работает – есть закон, есть решение суда, есть контролирующие органы. Поэтому Фридман там, а не здесь. И прочие российские элиты поэтому же тянутся на Запад», – написал он в своем ТГ-канале.

Однако другие эксперты не согласны с тем, что в аресте нет политического контекста. Политолог Максим Жаров считает, что олигарха постараются использовать против России.

«Что хотят англичане от Фридмана, «обжимая» его угрозой уголовного наказания за обход санкций? Скорее всего, какого-то громкого политического заявления. Понятно, против кого направленного. Так что прецедент интересный. И если получится сейчас с Фридманом, то далее можно подобным же образом «зажать» Абрамовича и далее по списку», – написал он.

Его коллега Марат Баширов предполагает, что инцидент с Фридманом связан с переговорами по Украине.

«Кейс с Михаилом Фридманом серьезно ускорит определенные процессы в России. Из списков переговорщиков одного за одним выбивают «переговорщиков». Сначала Папа Римский, потом Макей, сейчас Фридман», – пишет Баширов.

Либеральный писатель Анатолий Нисмеян уверен, что олигарха кто-то сознательно подставил.

«Переданные ему сверх лимита наличные рассматриваются как незаконное обналичивание средств и мошенничество. Реального криминала тут, конечно, нет – ну не хватило денег на спа и массажиста, пришлось мутить схемку. Причем, похоже, что именно этого и ждали, и олигарха кто-то банально сдал. В общем, не помог миллиард долларов, переданный благотворительно на нужды ВСУ. Клеймо «русского олигарха» даже с львовского еврея смыть невозможно», – написал Несмиян.

Профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев считает, что российский миллиардер погорел на том, что не совсем забыл время накопления своего капитала.

«А сколько денег было вложено, чтобы доказать, что к России отношения не имеет. И все впустую. Но, что характерно – руки-то опыт 1990-х помнят. Повадки остались. Наличман, все дела…», – написал он.

С ним солидарен экономист Никита Кричевский.

«Вездесущие конспирологи быстро начали строить свои теории вокруг уголовного преследования Михаила Фридмана. Но никому и в голову не приходит, что Фридман – обыкновенный барыга, волею судеб ставший миллиардером. Руки-то помнят.

Г-н Фридман, что ж Вы нагадили на страну, которая дала Вам все? Могли бы укрыться в Москве, но решили поиграть в карбонария. Израиль Вам также вряд ли поможет – там жуликов, как и везде, не любят», – написал Кричевский.

Политолог Сергей Марков напоминает, что бывший львовянин Фридман активно спонсировал мероприятия с националистическим душком на Украине.

«Не помогли Фридману выплаты дани киевской хунте. Кто из своей глупости сбежал в Европу, бегите быстрее обратно. Отберут у вас все. Бегите в Россию, пока не поздно. В России абсолютное большинство очень радуются аресту в Лондоне российского олигарха Фридмана. Потому что ненавидят олигархов всех, а банкиров особенно. И потому что  Фридман и его сын пресмыкались перед хунтой. Только одним не довольны – почему в Лондоне всех этих олигархов арестовывают? Почему не у нас?» – пишет Марков.

Схожее мнение и у экономического обозревателя Ивана Лизана:

«Короче, очень поучительная история: сделал бы правильный выбор в 2014 году и горя не знал бы в России. Вот Тимченко и Ротенбергам всё равно, какие против них ввели санкции. Им не приходится унижаться перед Киевом, пытаясь спасти уже национализированный «Альфа-Банк Украина» (теперь он «Сенс банк»), их сыновья не записывали покаянные видео на английском языке, называя себя украинцем. Они не выражали готовности пожертвовать 10 млн долларов европейским фондам, поддерживающим украинских беженцев.

Фридман, несмотря на все свои деньги и связи, так и не стал для Лондона своим. Но как пытался. Как пытался.

Уверен, его история для многих богатых людей в России, считавших, что политика их не коснётся, станет очень хорошим уроком. Хранить деньги нужно в той стране, где они были заработаны и вкладывать их нужно в свою страну, а не город, чьим жителям очень хотелось понравиться».

Картина дня

наверх