На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Чужой

Я всё-таки склонен думать, что резкое медийное возвышение Евгения Пригожина (хозяина ЧВК "Вагнер") - это игра. Дескать, если не захотите иметь дело (то есть договариваться) со мной - значит получите себе в уважаемые партнёры человека с кувалдой. Который будет разговаривать с вами на совершенно ином языке - если вообще станет разговаривать, хоть о чём-то...

Как бы там ни было, а Пригожин абсолютно чужд практически всем слоям российского общества. Это разумеется не значит что к нему отношение враждебное. Но своим его, никогда не признают - ни менты, ни эфэсбэшники, ни вояки, ни гвардейцы, ни интеллигенция, ни простые работяги (неважно - городские, или сельские), ни представители среднего класса, ни олигархи, ни даже мир криминала. Он не вписывается в рамки - буквально ни одной из социальных прослоек.

Присказка "боятся - значит уважают", в реальной жизни не работает - от слова совсем. Даже такой "демон революции" как Лев Троцкий - был очень быстро "съеден" после смерти Ленина. А Лаврентий Берия, после смерти Сталина, продержался где-то три месяца.

Несмотря на наличие личной частной армии, Пригожин - это волк-одиночка.

Власть мало взять - её необходимо удержать. Для этого во власти нужны свои люди ("кадры решают всё" - как говорил Сталин), необходима своя идеология и соответствующая партия. А это нарабатывается годами и серьёзными усилиями. Для этого один раз помахать кувалдой - явно недостаточно.

Конечно, совершенно впав в отчаяние и почувствовав себя загнанным в угол - Кремль может пойти на самый непредсказуемый шаг. Но Пригожин в качестве преемника - это не так уж и неожиданно. А главное - что это даст?.. Пригожин - как атомная бомба: грозить им лощёному западному обществу - интересный вариант. Но реально привести во власть - не вариант вообще. Потому что терпеть над собой подобного властителя - нынешняя финансовая, политическая, силовая элита, не пожелает. В результате начнётся такая внутривластная грызня, что мало никому не покажется.

При этом я вовсе не хочу сказать что Пригожин не умён, не способен к обучению, или плоховато ориентируется во внутрироссийских и мировых реалиях. Нет! Вполне возможно что очень даже умён, эрудирован, подкован... Но он - чужой.

Поэтому все разговоры-сплетни-предположения о президентском будущем этого человека - либо досужие вымыслы, либо информационные вбросы, составная часть какой-то игры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх