На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • валентина пожиленко
    Может быть так называемым юристам лучше было бы перейти от угроз к осознанию причин происходящего и не провоцировать ...Юристы: жителям Р...
  • Елена Филиппова
    Главное - лишить всех "пугалкиных" возможности получать доходы в России. Уехали? Вот там и зарабатывайте, уж как полу...К чему эта грёбан...
  • Алексей
    К казнокрадам то же применять СК, как в СССР!В Госдуме за смер...

Смириться и жить с богатыми, или всё-таки «отнять и поделить». Нас убеждают смириться

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Смириться и жить с богатыми, или всё-таки «отнять и поделить». Нас убеждают смириться

Любят у нас «эксперты» поёрничать над народом. Пристыдить, что, мол, не понимает он, народ, то есть, что трогать богатых нельзя, иначе Россия пропадёт.

Рассказывают нам про это, чаще, свысока и снисходительно. Как малому несмышленому дитю. С раздражением – реже. Но тоже бывает.

А ещё очень любят показать свою учёность, что бы на её фоне, учёности, то есть, запросы народа выглядели примитивными, и мягко говоря, не совсем умными.

Показушное стремление подчеркнуть своё интеллектуальное превосходство и знание нечто такого, чего простому человеку якобы понимать не дано, гениально показано в фильме «За двумя зайцами».

Помните, когда Голохвостый вводит в ступор семью Серко демонстрацией своей «образованности»:

«…ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом. И тогда когда тому, одному, которому невчёному, будет белое, так уже ему, вчёному которому, будет уже как… ну… рябое»!

В общем, когда мы, «невчёные», говорим про зашкаливающее экономическое неравенство, вызванное несправедливым распределением доходов от продажи ресурсов страны, нам «вчёные» говорят, что ничего с этим поделать нельзя, что это нормально.

– Так уж исстари повелось, – говорят «вчёные».
– Ой, ли? – отвечает народ.
– А что, вы хотите снова «отнять и поделить»? – с иронией продолжают «вчёные», – так это уже проходили, и вот к чему пришли. Не раскачивайте лодку, а то будет ещё хуже, – предупреждают они.

Упоминание в общении с народом интерпретации фразы Шарикова из «Собачьего сердца»: «Взять все, да и поделить», очень популярный ход у наших «вчёных», позволяющий примитивно, но эффективно смутить и унизить собеседника.

Шариков, «Собачье сердце», реж. Бортко, СССР, 1988 г.

Это своего рода техника манипуляции, если необходимо поставить оппонента в неловкое положение, когда тот говорит совершенно о другом. Когда народ говорит об отсутствии справедливости, о неприемлемости нынешнего положения дел в социальной сфере, в экономике.

А ведь это положение дел вопиюще неприемлемо, когда у нас в стране одни не знают насколько метров заказать яхту, чтобы превзойти конкурента, а другие, думают, сколько купить свежих огурцов для праздничного салата, один или два, чтобы хватило ещё на пучок петрушки.

А ещё в последнее время почему-то распространилось мнение, что богатые у нас испытывают серьёзные трудности. В народе так же считают. И очень сильно ошибаются.

Трудности (если их можно так назвать) только у единиц. Их по пальцам можно сосчитать. И это лишь те, которые на виду и на слуху. Остальные как были «в шоколаде», так и остаются в нём.

И имя им – легион.

В России только по открытым данным больше 100 долларовых миллиардеров и около 246 000 долларовых миллионеров!

Источник – Forbes

Сделайте паузу. Оцените масштаб главного достижения России за 30 лет – возрождения класса богатых и сверхбогатых.

И вот эти миллионы и миллиарды, по мнению «вчёных» мы должны признать как само собой разумеющееся, иначе Россию-матушку подведём. И пытаются пугать 1917 годом, перекладывая на нас свои потаённые страхи лишиться тёплых мест и комфортной жизни.

Нам регулярно внушают опаску потерять что-то, хотя большинству из нас и терять-то, в сущности, давно и нечего, кроме кредитов, стрессов, безденежья и тысяч других проблем.

И внушают нам это не просто так.

Богачам нужен социальный мир, а для поддержания социального мира необходимо вести себя с бедными как «добрые родители» или благотворители.

Мы решили написать этот материал после услышанного недавно интервью учёного, имеющего степень доктора экономических наук и руководящего каким-то там институтом каких-то проблем. Это не суть важно.

Минут сорок этот учёный рассказывал, как надо обустроить Россию, чтобы было всем хорошо.

Ключевой была идея, что сегодня, когда Россия стоит на пороге перемен, надо дать стартовые возможности молодёжи, сохранить традиционные ценности, что мы альтернатива «цивилизованному» миру, и много-много чего правильного.

И вот в один момент в эфире было зачитано сообщение от слушателя, адресованное к учёному, присланное в мессенджер ведущей программы:

«Спасибо, что озвучиваете замечательные идеи по социальной и культурной справедливости. Но для реализации этих планов, прежде всего, необходим уход от политической системы «по понятиям».
Необходим пересмотр итогов приватизации социалистической собственности, всех отраслей и природных ресурсов, установка порога обогащения, и норма количества имущества у каждого гражданина, а всё что выше определённого порога, подлежит конфискации. Иначе невозможно построить справедливое общество.
Те, кто «по понятиям» всё присвоил и в настоящее время продолжает обогащаться, продолжит выстраивать феодальные общественные отношения, где мы, простые граждане нужны для их корпораций только как человеческий капитал».

Богачам не нужен думающий народ, им нужен народ-работник и народ-потребитель, – добавим мы от себя.

Не надо думать, надо потреблять (иллюстрация из открытых источников)

И вот когда ученого попросили прокомментировать это сообщение, он заметно сник, начал как-то скомкано говорить, что если слушатель считает, что каждому нужно платить по труду, то ведь труд бывает разный, и оплачиваться он должен по-разному, например труд учёного и труд рабочего.

Чей труд должен оплачивать щедрее, ученый не уточнил. Как рабочему устроиться на работу и кто будет по-справедливости ему платить, тоже не сказал.

Далее прямая цитата продолжения его ответа:

«…если опять всё отнять и поделить… вы знаете, мы это уже всё проходили... кто был ничем, тот станет всем, а остальные, опять никем… вот эту часть последнюю, забывают. Нельзя на этот путь становиться…».

Про «остальные, опять никем» нам думается, гость придумал на ходулибо в расчете, что мы не знаем текста «Интернационала», либо он сам не знает, откуда взялись эти крылатые слова, которые он так нелепо дополнил.

Во всяком случае, нам такой чуши слышать ещё не приходилось.

И последнее. После услышанного стало тревожно за уровень образованности наших докторов наук, которые не в состоянии понять элементарного – народ ничего не хочет отнимать. Народ хочет вернуть своё.

Картина дня

наверх