На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Вы чё там министр образования и ректора - "просветители"  совсем о..куели!!!Нельзя относиться...
  • Елена Бреслова
    ему не надо - он враг! и пишет это сознательноПо поводу 78 отде...
  • Betahon
    Кедми-это бывший руководитель иностранной разведки, работавшей против нашей страны! Он не имеет права постоянно свети...Путин уже договор...

Нищета французской авиации

Mirage 2000D
 

Вы будете смеяться — но французы объявили о программе модернизации истребителей-бомбардировщиков Dassault Mirage 2000D (на фото в заголовке) ВВС Франции. Сейчас в строю осталось 63 таких самолета — и 55 из них собираются модернизировать, продлив им срок службы еще на 20 лет.

Прикол ситуации в том, что Mirage-2000 разработан еще в лохматых 1970-х годах. Это машина немногим моложе, чем МиГ-23. Она устарела настолько, что ее перестали покупать даже страны вроде Греции и Аргентины. И вдруг — ВВС Франции собираются летать на этом еще 20 лет. А как же новые Rafale (который тоже новый относительно — он летает с 1986 года)?

Дело в том, что на Rafale у Франции банально нет денег. А летать надо — вон в Мали заваруха, в Ливии всякие исламисты копошатся, и так далее. Отсюда и торчат уши плана подлатать Миражи и летать на них.

А производство Rafale тем временем окончательно свёрнуто. Для французского авиационно-промышленного комплекса это настоящая трагедия — теряются компетенции и квалифицированные кадры, взять которые потом будет неоткуда. Вся надежда была на то, что Индия купит партию «Рафалей» — но Индия от закупки отказалась, а других заказчиков за границей нет. Теперь же и собственное минобороны Франции не хочет покупать новые самолеты, желая обойтись модернизацией старья. В общем — капут военному авиапрому.

Автор Stumbler специально для NEWRU.ORG

Картина дня

наверх