На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Менять говорящую голову никто не будет опять таки из за коней на переправе, у нас ведь не зеля , а Путин, а он все вз...В преддверии боль...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Ерунда...от замены говорящей головы все изменится к лучшему.В преддверии боль...
  • Светлана Позднякова
    Этого дебила просто в урну,вместе с его гольфом!!!Я вообще-то очень воспитанная женщина,но правда очень хочется изруг...Нельзя относиться...

Армен Джихарханян о Сталине, Советском Союзе и России

автор - Окно в историю

В данной публикации хочу привести мнение выдающегося советского актёра Армена Борисовича Джигарханяна о жизни в СССР, о Сталине и о современной России.

А.Б. Джигарханян. Фото находится в свободном доступе.
А.Б. Джигарханян. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Напомню читателям, что Армен Борисович Джигарханян (1935 - 2020) - был советским, российским и армянским актёром и театральным режиссёром, Народным артистом СССР.

В фильмографии великого актёра более 300 фильмов. Армен Борисович безусловно был одним из самых популярных актёров советского и российского кино.

В данную публикацию вошли высказывания Армена Джигарханяна из нескольких его интервью. Думаю, что мнение такого выдающегося актёра заслуживает быть услышанным в нашем обществе.

  • О жизни в Советском союзе и в нынешней России.

Армен Джигарханян считал, что в развале СССР было очень много искусственно сделанного и надуманного. По мнению Армена Борисовича, во многом Советский Союз был разрушен принудительно.

Актёр замечал, что когда мы жили в советские времена, то воспринимали все социальные завоевания, как должное, само собой разумеющееся.

Сравнивая жизнь в СССР и в России, Армен Джигарханян говорил следующее:

"...Раньше в поликлинику можно было идти без денег – и это действительно было социальным завоеванием, но мы тогда этого не знали, а узнали, когда в аптеке за одно лекарство приходится платить пять тысяч..."
  • О свободе в СССР и современной России.

Народный артист СССР признавал, что с распадом Советского Союза он стал намного больше зарабатывать, а вот по поводу того, стали ли мы в современной России свободней - это большой вопрос. Размышляя по данному вопросу, Джигарханян говорил:

"..С формальной точки зрения может показаться, что сейчас больше так называемой "свободы", но фактически, по ощущениям, я себя чувствовал более свободным тогда - в СССР.."

Армен Борисович заявлял, что он до сих пор не знает, как себя надо вести в современном мире, что такое эта свобода. И, по его мнению, по-настоящему, этого никто не знает до сих пор в России. Как утверждал Народный артист СССР, свободу у нас в России поняли, как вседозволенность не только в искусстве, но и в повседневной жизни.

  • О Сталине и национальном вопросе в России.

Как считал Армен Борисович, об исторических процессах, происходящих в России, нельзя судить по творчеству наших знаменитых писателей и поэтов, как, например, по Пушкину. Мы должны судить об истории в России, как говорил актёр, по тому, что сделал "человек с ружьём". При этом Джигарханян добавлял, что имеет ввиду октябрьскую революцию 1917 года и какие колоссальные положительные последствия она имела для всех народов России.

Армен Джигарханян заявлял, что он любит Сталин за то, что тот сделал очень много положительного в решении национального вопроса. Но при этом добавлял, что Сталин и его окружение до конца так и не смогли выработать противоядия национализму и шовинизму, как выяснилось.По-мнению Народного артиста СССР, это и стало одной из причин распада СССР.

По поводу разных национальностей Джигарханян говорил, на мой взгляд, очень правильные слова:

"..Не важно на каком языке ты говоришь: на армянском или русском, а важно то, что ты говоришь..."
  • О России.

В заключении данной публикации хочу привести ещё одну важную цитату Армена Джигарханяна, которая, по моему мнению, очень объективно отражает суть процессов, происходящих с Россией:

"..У меня ощущение, что Россия во многом крепостная страна...Здесь часто проще не вести за собой, а пойти следом.."

Согласны ли вы, уважаемые читатели, с мнением Армена Джигарханяна? Пишите свои комментарии, будет интересно узнать ваше мнение.

Картина дня

наверх