На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Абросимов
    А нужны ли они здесь и зачем? Опять рожи кривить и на манданах скакать?«Жалею, что уехал...
  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи со странами НАТО. Они должны быть...По Тимуру Иванову...
  • Александр Зиборов
    Тяжело русским жить в России. Даже на исконно русской земле. В бывшей русской столице – в Москве – ехал на работу Евг...Место под парковк...

Всё ли власти делают правильно?

Сколько копий сломано в этих ваших интернетах по этому поводу. Сколько гневных комментариев написано. Сколько призывов менять/не менять власть сделано. Естественно, не без нелестных отзывов про последнюю - куда ж без этого. Со своей стороны лишь могу предложить без эмоций и максимально взвешенно попытаться осмыслить принимаемые меры (а времени уже нормально прошло), а ставить оценки или нет - выбор каждого.

Во-первых, надо бы хотя бы самому себе дать ответ на один вопрос:"А в чём измеряется это самое правильно?". Правильно - это если лично вам хорошо, или правильно - это когда стране не кирдык? Вопрос не такой простой, как может показаться. Подозреваю, в пределе "правильно" - это продолжение жизни в досамоизоляционном русле одновременно без выявленных заражённых. Но так не бывает - статистика соврать не даст.

Для тех, кто забыл, изначально все критики именно вопили про то, что заболевших мало, поэтому самоизоляция избыточна. Мотивировали тем, что вирус, как и асфальт, русская земля отвергает, а всем надо работать и на шашлыки выбираться. Потом они внезапно переключились на то, что нужно вводить режим ЧС. Причём каждый этот режим лично для себя считал как минимум аналогом наступления коммунизма. А это в корне не верно. Этот самый режим автоматом не подразумевает раздачи денег с вертолёта и полный отказ от всех обязательств. Но кому это интересно.

Ладно, это лирика. А есть ли у властей план? Не поверите, есть. И судя по действиям, он чётко прослеживается. Лейтмотивом его является выбор условно средних мер по сдерживанию эпидемии (если Белоруссию считать одной крайностью, а Китай другой). Естественно, из-за крайне динамично меняющейся ситуации в план вносятся коррективы. Какой путь правильный? А никто не скажет - все публикуют статистику сугубо такую, какую хотят. Международный опыт можно использовать крайне условно. Например. Судя по статистике, мы уже перегнали Китай (точнее те цифры, что гни предоставили). Вот только я что-то городов в блокаде, гробы на улицах и больных в коридорах не вижу. Говорит ли это о том, что у нас мегамедицина? Скорее о том, что Китай со статистикой обращался крайне вольно.

Пока издержки сидения на самоизоляции (ну не хотят власти употребить слово карантин) переложили по большей части на бизнес и на граждан. Правильно ли это? Сложный вопрос. Издержки в любом случае надо на кого-то перекладывать. Судя по ситуации власти всё же считают (в момент введения мер явно считали), что спад начнётся в середине мая.

Помогли ли бизнесу? Вот тут явные проблемы. Нельзя сказать, что ничего не делается. Но что-то делать надо точно и оперативней. Беспроцентные кредиты под ЗП брать сейчас будут вряд ли чисто из психологических соображений (если бы их ещё выдавали). Налоговые послабления помогут только тем, кто работал "в белую", а выдача по МРОТу на каждого сотрудника (ой как не всем) откровенно мала. Но и тоже не будем лукавить - многие организации работу таки продолжили.

Гражданам тоже пока помогли условно: выплаты на детей (автор её уже получил), повышенные пособия по безработице и некоторые послабления с выплатой ипотеки (да, получаются с трудом, но кто-то уже умудрился это сделать). Мало ли это? Наверное, да. Можно ли больше? А за счёт чего?

Все сразу возбуждаются, услышав аббревиатуру ФНБ. А ещё больше возбуждаются от идеи раздать всем деньги просто так. Естественно, многие не понимают некоторые вещи: это не так просто отделить тех, кому реально нужны деньги, о тех, кто получает серую зп. А ещё эти деньги тут же окажутся в магазинах, разогнав инфляцию. Я уж молчу, что фонд не резиновый (как и бюджет, где придётся резать другие расходы при уменьшении поступления налогов), и власти (с точки зрения автора) вполне разумно считают, что чёрный день ещё не наступил. Видны попытки разогнать экономику путём нац.проектов, субсидирования ипотеки, закупки машин (вангую, автокредиты тоже будут субсидировать) и т.д. Но этот путь долгий. Деньги надо условно давать не сверху (нац.проекты) или снизу (прямая раздача), а посередине. Но её нащупать откровенно не могут. Как одну из адекватных мер "сверху" я бы считал ускоренные гос.закупки, не перенесённые по классике жанра на 4-ый квартал. И, подозреваю, минимальные адресные выплаты чуть позже всё-таки сделают.

Все почему-то не хотят понимать, что ресурсы достаточно ограничены, а якобы примеры раздачи денег "развитыми странами" не всегда соответствуют реальности.

А ещё все употребляют достаточно смешной тезис "Путин не думает о народе". А что это значит? По утрам звонить условной бабе Люсе и спрашивать как она живёт? Управление государством таки выглядит "немного" по-другому. А говорят это те, кто хочет, чтобы думали именно о них. Простите за цинизм, но при любых мерах кто-то пострадает. Государством иначе не управляют. И напомню, у нас не социализм в стране (от которого столь радостно отказывались), а капитализм. Хорошо это или плохо - не предмет для дискуссии в этом посту.

На другой чаше весов противоэпидемиологические меры. Правильно ли ввели самоизоляцию? Безусловно. Я бы ещё жестче делал. Но во власти (о ужас) тоже сидят не идиоты и понимают, что это вызовет очень много побочных эффектов. Вот и балансируют. Помогла ли самоизоляция? Да. Но конкретные цифры сказать не сможет никто в мире. Даже самые светлые умы. А для тех, кто считает, что вируса нет, то задумайтесь, а для чего же тогда в том же Питере Ленэкспо перепрофилируют под приём больных. И для чего во время действительно выигранного времени авралом строили новые условно больницы и перепрофилировали другие. Хотят ли власти провоз гробов по улице? Явно не хотят. А по поводу воплей, что всё это противозаконно, скажу следующее. Не переживайте, нужные законы примут быстро. А как называется режим - дело десятое. Вопят, кстати, те, кто даже не может воздержаться от похода на огороженную детскую площадку. Их обязательно надо гонять палкой для наступления прозрения - иначе они не понимают.

Вот и мучительно балансируют власти между экономикой и борьбой с эпидемией. Получается ли это без косяков? Неа. Наша вертикаль власти крайне не идеальна. Впрочем, как и везде в мире. Надо понимать, что ситуация меняется динамично, а подсмотреть правильные решения негде. Знают ли власти о точных сроках окончания? Не врут - не знают. Но меры проработать по выходу из самоизоляции затребовали, что есть хороший сигнал.

Готовы ли были власти к такому развитию событий? Нет, как и нигде в мире. Страдают все.

Вместо эпилога. Решения, принимаемые властями, явно базируются на большем числе вводных данных и подводных камней, не особо видных нам (плюс внутренние разборки никуда не делись). Сомневаюсь, что там сидят идиоты, которые хотят, чтобы их потом подняли на вилы (но и не сверхчеловеки, не допускающие ошибок). И да, за деньги безусловно идёт драчка среди групп влияния - это капитализм, детка. Понимают ли власти, что самоизоляцию надо прекращать? Уверен. народные настроения им более, чем известны. Но и, повторюсь, гробы на улице тоже не хотят видеть. Будет ли потом кризис? А он уже во всём мире начался.

Всё ли правильно делают власти? Ответьте сами себе на этот вопрос.

Будьте здоровы!

Из открытых источников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх