На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Хватит врать-то! Все декреты советской власти опубликованы. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/index.html Не было...Плох он был или х...
  • Мария
    Ленин разрушитель. Сталин созидатель.Плох он был или х...
  • сергей тараненко
    Гнать надо таких, с России. Пускай ишаков на колени ставит, у себя на родине.....Приезжий обещал п...

Европа обязательно реабилитирует Гитлера

30 апреля – очередная годовщина позорной смерти Адольфа Гитлера. В нынешнем году Европейский союз не отметит эту дату траурными речами, а вот в следующем – как знать. По мере демонизации русских реабилитация вождя Третьего рейха встаёт на повестку дня. В идеологии не могут существовать два абсолютных зла. Нужно сделать выбор, и он очевиден.

Отход от согласованной трактовки смысла и итогов Второй мировой войны начался, как известно, не вчера. И СССР/Россию не вчера стали вытеснять из рядов победителей. Установившееся в Европе понимание этой войны не как победы добра над злом, а просто как трагедии безвинных народов, оказавшихся между молотом и наковальней – «Никогда снова», – уже содержало в себе релятивизм, дававший Гитлеру определенный шанс на улучшение репутации.

Давно замечено, что из сакраментального «Сталин хуже Гитлера» автоматически следует «Гитлер лучше Сталина», а если Гитлер может быть лучше кого-то, значит, через пару шагов можно прийти к тому, что он вообще-то хороший, пусть и с оговорками.

Но сегодня уже не только Сталин объявлен злом. И не только Путин. Сегодня в западном мире абсолютным злом объявлена Россия на всю глубину её истории и культуры. Заявлено, что и Чайковский, и Мусоргский, и Толстой, и Достоевский, и Чехов, и Репин, и Серов – все они, все русские, кто хоть что-то сделал для человечества, – всего лишь готовили Россию к величайшему в истории злодеянию – нападению на гордую и независимую Украину (которая всего лишь тридцать лет назад составляла с ней одно государство). Кто в этом раскладе Гитлер? Правильно, один из тех, кто пытался Россию остановить. Достойный стоять в одном ряду с такими героями Запада, как Стефан Баторий, Карл XII, Наполеон и германский кайзер Вильгельм.

Да, Гитлер не идеален, он допускал ошибки. Например, он не понимал важности демократии, многопартийной системы и свободных выборов. Но подумайте, кому он противостоял! К тому же в его распоряжении не было современных средств массовой информации, не было даже телевидения, не говоря уже о соцсетях. То есть он был лишён мощных инструментов, позволяющих так манипулировать мнением людей, чтобы они были уверены в том, что сами, своим умом, дошли до продиктованных им взглядов.

Гитлер уничтожал людей, в особенности евреев. Это, конечно, ай-яй-яй. Но ведь в итоге у евреев всё сложилось нормально, у них есть своё преуспевающее государство (идея, поддержанная Гитлером), а их место в Европе заняли иммигранты-мусульмане, которым Холокост как-то по барабану, и не учитывать их мнение тоже нельзя.

Заметим, однако, почему фюрер так не любил евреев. Он ошибочно считал, что это именно евреи так намутили воду в России, что она стала большевистской. А надо было ему всего-навсего прочитать работу Николая Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» и понять, что русские сами во всем виноваты, а евреев просто повлёк роковой поток русской истории. Между прочим, Дмитрий Быков в свое время уже высказывал мысль о том, что Гитлер был бы не так уж плох, если бы он поладил с евреями. В общем, вышло обидное недопонимание, которое кажется тем менее значительным, чем глубже оно уходит в историю.

Отношения Гитлера и остальной Европы вообще были омрачены трагическим недоразумением. Как известно, европейская буржуазия сквозь пальцы смотрела на усиление нацистской Германии, рассчитывая столкнуть её с советской Россией. Но вышло иначе, и Гитлер решил сначала накинуться на спонсоров. Тут можно удивиться недальновидности Черчилля, который зачем-то решил воевать с Германией вместо того, чтобы вступить в союз с ней. А ведь если бы эти две державы тогда объединили свои силы, то русские, наверное, были бы разгромлены, частично уничтожены и частично превращены в британо-германских рабов, то есть был бы достигнут тот результат, который Западу так нужен сегодня.

Однако у Гитлера были не только ошибки, но и бесспорные заслуги перед Европой. Современную Европу вообще трудно представить без того наследия, которое оставил ей Гитлер. В конце концов, именно он придумал и реализовал первый, черновой вариант «единой Европы». Правда, тот Европейский союз был сколочен не вполне добровольно, было применено некоторое насилие, но, во-первых, время было такое, а во-вторых, насилия потребовалось совсем немного. Франция сопротивлялась 40 дней, Польша и того меньше, такие же страны, как Бельгия с Голландией или Латвия с Эстонией, приняли новую власть как родную, а их гордые сыны строем и с песней шли записываться в дивизии СС.

А разве забудем мы о том, что Гитлер – пионер борьбы с курением? Все популярные антитабачные меры, от запрета курения в ресторанах до снижения зарплаты курильщикам, можно смело назвать развитием идей Гитлера. А помните, как Гитлер любил животных? Современный мир, сходящий с ума по котикам и собачкам, не должен этого забывать. А как Гитлер обожал спорт! Его предубеждение против чернокожих спортсменов удачно перекликается с решимостью мировых спортивных властей не допускать к состязаниям русских. Наконец, Гитлер-вегетарианец предвосхитил экологическое движение, и призывы нынешних европейских властей есть меньше мяса ради сокращения выбросов двуокиси углерода явно понравились бы усатому фюреру.

Таким образом, реабилитация Гитлера в Европе неизбежна и в ползучем режиме уже идёт. Поэтому не стоит удивляться, когда Россия вываливает тонны доказательств нацистской сущности киевского режима, а на Западе пожимают плечами. Нацисты, говорите? Так это добрые хлопцы. Это наши. Свои.

Картина дня

наверх