На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зашел посмотреть, автор уже заплеванный или еще нет...?🙂Мигранты жертвы, ...
  • Лена Тишина
    224000 нарушений за прошлый год... Нормально? Это сколько в день получается?Люди говорят...а засевшим в кремле...пох....Мигранты жертвы, ...
  • Galina Adler
    За такое короткое время вряд ли изменились..... https://piter.tv/event/V_Tadzhikistane_ubit_ded_/"Ты кто, таджик? ...

Почему граждане СССР не стали защищать свою страну?

СССР был первой социалистической страной в мире. Именно благодаря ему, ведущие западные страны стали внедрять основы социалистической политики у себя. Но почему, когда у СССР наступили сложные времена - большинство граждан его бросили?

СССР был первой социалистической страной в мире. Именно в СССР, впервые, был заложен гарантированный базовый уровень потребления для любого гражданина. Вся власть над капиталом и деньгами была сконцентрирована в руках государства, которое, делило все между своими гражданами.

По сути, человек мог быть абсолютной тряпкой и нытиком, но советская власть упорно тащила его за собой, гарантировала ему работу (а в некоторые периоды, трудоустраивала насильно, при Андропове), гарантировала ему зарплату, гарантировала ему жилье по социальным нормам и даже гарантировала что его, более энергичный сосед не сможет жить намного лучше.... Прямо как в песне "Красота, среди бегущих - первых нет и отстающих. Бег на месте общепримиряющий"

Вела СССР коммунистическая партия (ВКПб, позже переименованная в КПСС), которая, нужно отдать ей должное, могла мобилизовать людей. Так СССР смог выйти победителем в войне, почти со всей Европой, смог восстановиться после войны и даже первым запустил человека в космос.

Однако все изменилось в 1989 году

Обратите внимание, классика жанра, все знают что олигархи в КПСС и все хотят поделить их "миллиарды", так как хотят есть... Хотя голодных и оборванцев в толпе не видно...

Еще классный пассаж, про коррупционеров...

А вот и вечно обиженные евреи... Их не выпускали из СССР .... А они так хотели... Стоп!!! А кто это с плакатиком "хотим права на выезд" ?

Ой... это-же гражданин РФ, российский политолог, Леонид Гойзман. Так и не уехал.... Интересно, это он притворялся что хочет уехать или ему не понравилось в Израиле?

В общем раскачали лодку настолько, что уже всем блевать хотелось

И начались настоящие митинги в сотни тысяч человек

Подтянулись все недовольные...

Диссиденты...

Анархисты...

Любители справедливости...

Последним "тестом" стал путч 1991 года

Именно путч показал насколько все прогнило в СССР.

Сторонники СССР так же любят заявлять, что простой народ был за сохранение Советского Союза. Однако защитники Белого Дома, что своими активными действиями спасли зарождающуюся демократию - опровергают эту теорию.

Просто несколько эпизодов:

..........

К Белому Дому, который защищает народ и в котором находятся противники ГКЧП генерал Язов направляет Таманскую мотострелковую, Кантемировскую и 106-ую Воздушно Десантную дивизии. Десантники захватывают Останкино, мотострелки Центральный телеграф, к Белому дому подходит еще и 137-я дивизия ВДВ.

Обычные люди препятствую продвижению войск остановили колонну БТРов недалеко от Манежной площади. К 15.00 десантники под командованием генерала Лебедя планировали взяв в руки флаги демонстрантов (триколор) незаметно проникнуть к Белому дому и захватить его (по воспоминаниям Анатолия Цыганка).

Десантников Лебедя блокировали, а сам Лебедь встретился с Ельциным. После долгого разговора Лебедь заявил, что готов поддержать демократию и его десантники будут защищать Белый дом.

Вот что вспоминает журналист Олег Мороз:

Идея штурма, по-видимому, уже на начальном этапе «забуксовала» из-за нежелания участвовать в нём сотрудников как раз тех основных подразделений, которые, согласно плану, и должны были его осуществить.

— каждый волен действовать, как подсказывает совесть. Лично я штурмовать Белый дом не буду… (заявил советский офицер Альфы Савельев своим подчиненным)

21 августа генерал Громов заявил, что дивизия Дзержинского участвовать в штурме не будет. Многие солдаты воинских частей блокировавших Белый дом заверяют собравшихся, что не поднимут против них оружие. В Москву на защиту Белого дома выдвинулись курсанты Орловской, Рязанской, Брянской, Владимирской и Вологодской школ милиции.

Можно сказать что людей обманули ....

... что у них не было выбора. Что если-бы они знали... что, на самом деле, они хотели не джинсов и свободного выезда из СССР, а еще и советской стабильности... но факты говорят об обратном. Через три года история даст шанс все изменить и вернуть назад...

И некоторые действительно вышли на площадь (кстати, интересное соседство, расисты и интернационалисты стоят плечом к плечу)

Часть внутренних войск, милиции и отдельные военнослужащие перешли на сторону восставших...

И те, кто недавно призывал к демократии и либерализму, оказались...

И не демократами и не либералами...

Они не стали нянчится - и проявили жесткость.

И вдруг оказалось...

Что многолетняя культивация "тряпок и нытиков" это плохо. Что появилась целая прослойка людей, которые готовы воевать ради своих идеалов. И большинство этих людей - они были не за СССР.

..........

И когда этим людям с детства вбивали в голову про "справедливую революцию" и "рабочий тащит пулемет", они привыкли к мысли о "нормальности силового свержения власти".

..........

На фото, офицер Таманской дивизии (капитан) в 1993 году рвет советский флаг.

На офицере элитной советской дивизии, где постоянно шли партийные собрания, рассказывалась политинформация, еще форма советского образца. Да и присягал он СССР, под таким-же флагом, не удивлюсь если был членом КПСС...

Ему, примерно, 30 лет, родился он в 1960-х, родители его выросли при Сталине. Он лучше многих, на этом сайте знает что такое "Настоящий КПСС", еще до Горбачева. Он помнит рассказы реальных свидетелей сталинской эпохи...

И он лично участвовал в братании с народом и был готов повернуть оружие против "кремлевских старцев" в 1991 году. А в 1993 году он жестко давил тех, кому не понравились новые правила.

Почему-же он рвет флаг, под которым давал присягу?

У него уже были "три тестовых года" без СССР, он еще не понял что он потерял? Или новая дорога, даже тогда, казалось ему лучше "старой колеи"?

Вывод

Когда вам будут рассказывать как было классно в СССР - вспомните фото офицера гвардейской Таманской (2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина) и подумайте, что он знал, что-бы рвать советский флаг.

...........

Ну а когда вам расскажут как чиновники опять украли ваш (ну вот прям лично ваш) миллиард - вспомните фото Леонида Гойзмана, который так требовал дать ему уехать, что когда ему дали такую возможность - он уехал и .... вернулся обратно.

Поэтому - подавите классовую ненависть, выдохните и спросите где сделано лучше. И если вам назовут такую страну - не поленитесь, съездите туда и немного там поживите. Возможно, вас ждут открытия.

...........

Возможно у вас появится желание ударить Леонида Гойзмана.

...........

Поймите, эволюционное развитие страны - лучше революционного. Все успешные современные страны имеют многолетние эволюционные линии развития. Не будьте как украинские дятлы. У которых "новая программа" каждые четыре года. Не уподобляйтесь советскому стаду в 1991 году.

источник

Картина дня

наверх