На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Одно слово - ГАДОСТЬ...  Но пока вынуждены терпеть этого хорька...Нельзя относиться...
  • Алексей Тан
    Евгения... противно было смотреть... как он об игрывал попытку переворота... один с сыном, с автоматами, на пустой пл...Нельзя относиться...
  • Александр Веревкин
    Эта испуганная дафния и есть министр образования?.. Пи пец!Нельзя относиться...

Политическая ситуация на Украине меняется - соглашение вступило в действие

Основные перемены коснуться перераспределения властных полномочий от президента в пользу парламента и правительства. В принятии решения участвовали не только структуры власти и оппозиция, но и представители России, а также европейские посредники. Кроме того, до конца года могут состояться новые выборы в парламент, который в дальнейшем сформирует будущее правительство Украины.

Впрочем, источники близкие к переговорному процессу утверждают, что всё может произойти ещё быстрее. Так, например, для возвращения к конституции 2004 года требуется лишь согласованное решение депутатов Рады, полномочия которой никто не отменял и которая сейчас фактически выглядит как наиболее работоспособный орган власти. Это может быть осуществлено в течение 48 часов, сообщает украинская пресса.

По какому бы сценарию ни стали развиваться события, однако, стране в ближайшее время потребуется работоспособный кабинет министров. Сформировать, так называемое, переходное правительство возможно удастся за 10 дней, считают эксперты в Киеве. Само возвращение к конституции 2004 года будет, по сути, означать не только утрату части полномочий президентом, но и фактически перенос баланса власти в пользу главы правительства.

Если сейчас президент предлагает Раде кандидатуру премьера, а также напрямую своими указами назначает и снимает с должности министров, то с возвратом к прежней конституции полномочия по представлению министров перейдут к главе кабинета, а депутатам представится возможность одобрять или отклонять их кандидатуры. Однако есть важный момент.

Если конституция 2004 года вернется в чистом виде, то у президента останутся полномочия представлять в Раду кандидатуры ключевых министров. К ним относятся главы министерств обороны и иностранных дел, а также руководитель Службы безопасности Украины. Пожалуй, самой согласуемой оказывается фигура генерального прокурора страны. Рада утверждает не только назначение президентского кандидата на этот пост, но и его увольнение, опять же инициированное президентом. Отдельным пунктом прописано назначение глав регионов. Эти фигуры окажутся предметом компромисса между президентом и премьером. Последний предлагает кандидатов, а президент производит назначение.

Источник: Свободная Планета http://www.freeplaneta-news.ru

Картина дня

наверх