На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Об актуальности фразы Сталина «кадры решают все»

Сторонник Платошкина

Платошкин

В 1935 году Иосиф Сталин сказал: «кадры решают все». Это было связано с задачами советской пятилетки, в рамках которой за несколько лет полностью менялась экономика. Нужно было сделать в экономике за 10 лет то, что сделали западные страны за 50-100 лет. Рассмотрим актуальность этой фразы.

 

Кадры решают все

Николай Платошкин подчеркивает, что Сталин на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности сказал: СССР отстает от западных стран на 50-100 лет в плане развития промышленности. Нужно догнать эти страны за 10 лет.

Он это сказал в 1931 году. Удивительно, как он смог угадать, ведь известно, что произошло в 1941 году, но тогда уже по факту СССР действительно догнал и по некоторым показателям даже перегнать западные страны.

Это произошло только потому, что на практике работал принцип кадры решают все. Этот принцип Иосиф Сталин считал ключевым в деле развития страны. Нужно понять, почему это эффективная стратегия и почему в современности это не используется.

Кадры решают все

 

Советский опыт

Николай Платошкин сказал, что в советские годы, особенно в сталинский период, кадры решали все в действительности, это был не просто лозунг. Дело в том, что тогда для выполнения задач в рамках пятилеток нужно было, чтоб у власти находились не «эффективные менеджеры», как в современности, а профессионалы, которые несут ответственность.

Нужно сказать, что если в советские годы человек берется за выполнение задачи и проваливает, то могла быть и уголовная ответственность в отдельных случаях. Конечно, всегда была ответственность не только за коррупцию, но и за то, что называют нецелевыми расходами в современности.

Если при Сталине была конкретная задача, то её выполняли. Если человек никак не мог справиться, то он покидал должность. При этом при Сталине обновление власти было постоянным, что тоже важно подчеркнуть.

Главное, что можно взять оттуда: это опыт, профессионализм, ответственность, обновление кадров. Николай Платошкин уверен, что если эти нормы будут универсальны, то правительство точно будет эффективным.

Сталинская пятилетка

 

Современность

Николай Платошкин уверен, что принцип «кадры решают все» актуален в современной России точно. Потому что в этом плане проблем слишком много. Например, можно отметить непрофессионализм, неэффективность и отсутствие ответственности.

Пример из истории: в СССР были пятилетки, а в современной России, например, майские указы, национальные стратегии, проекты. В СССР все пятилетки при Сталине выполнялись, а вот современные проекты и стратегии — нет.

Ведь что будет, если министр не выполнит задачи в рамках национальных проектов или стратегий? Практика показывает, что ничего не будет. К примеру, Антон Силуанов по поводу задачи 2012 года о том, что нужно создать 25 миллионов новых рабочих мест к 2020 году сказал, что это не выполнили только потому, что задача якобы «неконкретная».

 

И после этого в действительности ничего не изменилось. Просто задача не выполнена — и все. А ведь речь идёт о серьёзной задаче, которую поручил глава государства. Её приняли только в юридическом смысле, а на практике даже и не приступали к выполнению.

Эти факты явно говорят о том, что для повышения эффективности нет лучше идеи, чем вернуть принцип «кадры решают все». Этот принцип — гарантия эффективности, обновления власти, когда неэффективные чиновники уходят, а их месте появляются профессионалы.

Картина дня

наверх