На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петраков
    Сын: Папа, а чем отличается жид от еврея? Папа: Жид-это тот, кто гребет все под себя без разбора, а еврей, это жид, к...Вот и обещанный м...
  • Раис Магсумов
    Уничтожить жидовВот и обещанный м...
  • Кот Рыжый
    Израиль заслуженно получил ответку от Ирана! Глядя на своего друга-покровителя Шерхана /США/ Израиль-Табаки, охамел о..."Не припомню": За...

Чёрт побери - кругом не враги. Кругом конкуренты. Так было всегда и всегда будет

Минутка свободы

   "США не нужна сильная Россия. Их цель — сделать страну как можно слабее, а затем её расчленить – такой план у них был, есть, и они от него не отказались. Беспрецедентное давление на Россию, вбросы дезинформации, а также вмешательство во внутренние дела государства вызвано пошатнувшимся положением США в мире.    В экономике и технологическом развитии Китай стал обгонять США, в военно-технологическом - Россия обогнала США. Для того чтобы сохранить господствующее положение, США идут на крайности, которые ранее себе не позволяли, как в отношении Китая, так и в отношении России." (http://duma.gov.ru/news/48644/...

   ... Поразительно даже не то, что спикеру Госдумы приходится в 2020 году разъяснять азбуку реальности, а то, что кто-то упорно не верит. Поразительно, что кто-то, когда ему говорят простые истины типа "руки надо мыть с мылом, деньги лучше не пропивать, а, да, ещё нас никто не любит и хотят ослабить", в ответ закрывает крыльями голову и гогочет "Да-да-да, конечно-конечно, кругом враги".

   Чёрт побери - кругом не враги. Кругом конкуренты. Так было всегда и всегда будет.

   Самая глупая ложь на свете (которую повторяют улыбчивые американские дяди в костюмах уже лет 30) - "мы хотим видеть сильную, демократическую Россию" - удивительным образом является также и весьма эффективной. Видимо, поэтому они, ужасно прикалываясь про себя, и продолжают это повторять: "Мы хотим видеть сильную Россию, хи-хи, хотим видеть сильную Европу, сильный, хи-хи, Китай".

   ... В фундаментальной книжке историка Доллингера о немецкой Ганзе, в главе о причинах исторического упадка этой купеческой сетевой державы, сказано просто и с похвальной прямотой: главным фактором ослабления позиций Ганзы в Европе стало появление сильных местных государств. Скажем, Нидерланды были хорошим, годным партнёром союза, пока не объединились под властью бургундских государей - после чего нордические купцы начали повсеместно проигрывать конкуренцию.
   А на Руси, грустно констатирует Доллингер, Иван Великий вообще беспредельничал, цитата: "Он воспользовался убийством нескольких русских купцов в Ливонии как поводом (!), чтобы арестовать 50 немецких купцов... это был жестокий поступок".

   Жестокий Иван Великий, при котором стало невозможно безнаказанно даже убивать русских купцов - известен также как один из великих объединителей Руси, подчинивший Новгород. При нём приличным западным людям стало совершенно невозможно делать коммерцию.

   Нет, на самом деле есть державы, которые сами себе сознательно выращивают сильных противников как спарринг-партнёров, чтобы не расслабиться и не заплыть жиром. Но эти державы встречаются только в беллетристике и фантастике.

   В реальности же - да, кругом конкуренты. И нас никто не любит (никто никого не любит). Да, нас хотят ослабить и даже расчленить (все всех хотят ослабить и расчленить, если развалится Китай - Америка будет три дня гулять, если развалятся США - мы сами гульнём, разве нет?).

   Это не значит, что желающие друг друга ослабить - исчадия плохого зла. Это значит, что такова структура международной конкуренции.

   И взрослый человек начинается там, где он, читая спикера ГД РФ, перестаёт видеть "они плохие - мы хорошие", отключает себе смеялку и плакалку и принимает реальность без эмо-оценок.

Автор: Виктор МАРАХОВСКИЙ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх