На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Оружие в руках мигрантов это не креминал. Вот если бы русский в мента бумажным стаканчиком кинул- вотэто будет злостн...Убийство мигранта...
  • Anna Gaidukova
    Самое интересное, что дело против этого инспектора Гусева закрыли только после вмешательства Бастрыкина. Почему в США...Убийство мигранта...
  • В С
    Правильно поступил гаишник ! Прессовать их без жалости !Убийство мигранта...

Как Китай под санкции прогибается

Коммерсант сегодня вновь вещает о том, что Китай сократил экспорт в Россию на 38%, транслируя выводы некоего Института мировой экономики Петерсона (PIIE). Само собой всё это подаётся под соусом "Китай испугался западных санкций, потому сокращает поставки в Россию! Санкции действуют, весь мир с нами!"

В доказательство этого приводится следующий факт: экспорт в Россию упал из стран, что санкции ввели на 60%, из тех, что не ввели - на 40%.

Нужная картинка получена, машем флажками, грозим русскому медведи и ждём, когда он обессиленный падёт к ногам "передовой части человечества".

Подобных сов на глобусе за последние четыре месяца уже было немало, большинство из них оказались либо фейком, либо очень сильным преувеличением. Но ни Коммерсант, ни РБК, ни одно другое подобное издание даже не озаботилось упомянуть об этом. Зато как только на Западе появляется её одна сова в форме геоида - эти рупоры либеральной пропаганды радостно подхватывают их.

Но в реальности дело обстоит несколько иначе.

Китайский экспорт в Россию действительно несколько сократились в начале года. Правда причиной того были не санкции. Во-первых - вспышка одной надоевшей заразы в КНР и карантин из-за неё.

Во-вторых - невозможность использовать старые схемы оплаты из-за санкций. Поскольку использовать доллар стало не безопасно, и из схемы стали исключаться гонконгские офшоры.

То есть русские и китайцы стали учиться работать напрямую, без лишней прокладки в виде Гонконга, за счёт которой кормилось немало всяких "уникальных специалистов" по выманиванию комиссий из карманов клиентов.

Первое время поставки тормозились именно этими спецами, что кормились за счёт откатов и комиссий, в надежде на то, что всё снова станет как прежде. Не стало.

Кроме того все эти международные экспертные организации, базирующиеся на Западе, просто не видят сделок вне доллара и евро. То есть совершённых в обход западных финансовых институтов.

Уже не раз случалось, что всякие блумберги, мудисы и им подобные радостно сообщали, что Китай исполняет западные санкции, а потом выходили данные китайской таможни и всё оказывалось ровно наоборот.

Потому и в данном случае я предлагаю не торопиться и подождать с выводами. Наверняка в течении недели опять появятся интересные данные таможни Китая, которые в очередной раз подтвердят, что все западные эксперы по сути - птички наивняк, которые сами не понимают, что несут.

Кстати, знаете, где базируется этот самый Института мировой экономики Петерсона (PIIE)? Washington DC! В таком месте не может быть никакой подконтрольной организации! Там царит истинная свобода и демократия! Потому его сотрудники кристально чисты, а выводы - абсолютно правдивы! Разве что прибрехивают малость. Процентов эдак 99.

Потому если посмотреть на первоисточники Коммерсанта и РБК, то можно довольно легко определить, в чьих интересах они работают.

Картина дня

наверх