На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Мало кто знает, что Ленин практически всю свою жизнь не работал. По факту был тунеядцем, лодырем, паразитом, бездельн...Плох он был или х...
  • Александр Зиборов
    Ленин патологически ненавидел Русский народ, Православие (к католикам относился терпимо), историческую Россию.Плох он был или х...
  • Александр Зиборов
    Автор восхваляет Ленина, но сам при этом указал страшную правду: "...позицию Ленина по желательности поражения своей ...Плох он был или х...

Под Кандагаром было круче

 

Двадцатилетие 9/11 американцы решили отметить косплеем Сайгона, судя по фотографиям – вполне удачным. Не знаю, сделал ли мавроамериканец свое дело (с отмыванием бабла и поддержкой хрупких ростков опийной демократии было более-менее, к остальному много вопросов), но уходил он, буквально роняя кал и сбрасывая бывших побратимов с самолета современности.

Так проходит слава имперская.

Кстати, о побратимах – которых забыли спросить и просто забыли. Без пяти минут членам НАТО, чьи солдаты неудачи попали в кабульский котел и теперь вынуждены мимикрировать под представителей страны-агрессора, нужно серьезно переосмыслить свою политику. Как Бидон сдал Афган, так сдаст и их родину (которая две войны и Крым проср@ла), чтобы тусоваться красиво.

Аналогичным образом населению островного Малокитая можно потихоньку заворачиваться в простыни и ползти на кладбище, потому что где талибы, там Пакистан, а где Пакистан, там Китай. Который пока не сердится, но сосредотачивается.

Однако это их проблемы, что же до наших… да нет у нас особо никаких проблем. То, что пуштунские селюки, в глаза не видевшие банальный парк аттракционов с карусельками, захватили столичный островок свободы, который, по уверениям известного арабского урбаниста Ильяса аль-Варлами, напичкан велодорожками, общего расклада не меняет. Ну, появятся вокруг Кабула субурбии из кишлаков, а на тех велодорожках будут ослов сношать – как говорится, по грехам.

Эти фримены и так контролировали полстраны, и как водили их варлорды в клановые войны, так и водят по сию пору. И никакая Большая игра этого не изменит.

России же с талибами (запрещены в России) делить нечего – если, конечно, они не полезут с ножом к нашему мягкому подбрюшью. Но они и не полезут, если не дураки. А коль скоро для игиловцев (запрещенных в России, которых уже хватает и в Средней Азии) эти любители переодетых мальчиков – такие же кафиры, как и мы (если не хуже), то для нас Талибан превращается в эдаких «умеренных террористов». Типа как сирийские Джейш аль-Ислам или Ахрар аш-Шам для, соответственно, саудитов и турок.

Как сказал мне однажды в интервью один спец по экспорту отечественного оружия: «Империя торгует даже с людоедами». А афганские беззубые людоеды в сравнении с теми же саудовскими ваххабитами – аки ягненок против волка.

Так что для России немного предсказуемый конец очередного американского нацбилдинга имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Спасибо деду за победу, ага. А в случае чего разговор с душманами будет короткий, и вестись он будет уже на совсем другом языке, нежели 30-40 лет назад. Благо, опыт имеется, а «Калибрам» с Каспия лететь до Афганистана практически как до Сирии. Можем повторить.

Картина дня

наверх