На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Сартин
    Нет четкой позиции президента. Он вообще наш президент?Убийство мигранта...
  • Виктор NVS
    Небратья мы. Пусть убираются в свои страны. Никто и никогда не заставит сеня считать азербота, татжика или чеченца св...Убийство мигранта...
  • Андрей Павлов
    Об этом писали три года назад. За парня вступился Бастрыкин, поэтому не посадили. А этих азеров-узбеков с холодным и ...Убийство мигранта...

Американский «кольт» у виска России

Юрий Селиванов

Под прикрытием набивших оскомину фантастических триллеров о «российской агрессии», США создают в Восточной Европе под своим командованием колоссальный ударный потенциал для нанесения молниеносного и прицельного удара по Вооруженным Силам РФ.

Для начала имеем свежий повод напомнить о том, как выглядит Российская Федерация в кривом зеркале «чисто-конкретно-правдивой» американской пропаганды. В этом нам, как всегда, подсобил Пентагон. Вот отрывок из стенограммы брифинга в министерстве обороны США от 16 февраля с.г.

«Россия представляет собой очевидную угрозу для всех союзников по НАТО, включая Соединенные Штаты. Россия подрывает прозрачность и предсказуемость. Они используют военную силу для достижения своих целей. Они поддерживают прокси-группы и сеют хаос и сомнения, подрывают международный порядок.. Я думаю, мы видим стремление России подорвать безопасность и стабильность во всем мире своим авторитарным подходом.»

Обратите внимание на нарочитую витиеватость слога, использование разного рода мутных словечек в излюбленном англосаксонском стиле «highley likely» (весьма вероятно) и на полное отсутствие не то, что каких-либо доказательств, но даже легкого намека на них. Отсюда очевидный вывод – перед нами самая низкопробная пропаганда, за которой не стоит ровно ничего, кроме желания изобразить другую сторону исчадием ада, а себя на этом фоне ангелами небесными.

Вот с таким вконец обнаглевшим детским садом (по вполне младенческому уровню его эгоизма и недалекости) приходится иметь сегодня дело России. И совсем не удивительно, что руководство нашей страны, при всём своем действительно ангельском терпении, начинает приходить к выводу, что с этими неисправимыми поклонниками культа «хуцпы» (сверхнаглости), тем или иным способом, но пора заканчивать.

Тем более, что в реальной, объективной реальности, а не в потустороннем мире вражеской пропаганды, все обстоит с точностью до наоборот. И именно Запад здесь является самым опасным и непредсказуемым агрессором, угроза со стороны которого растет практически с каждым днем.

И опять же за свежим примером в карман мы не полезем. Вот вам самые последние данные о том, чем именно занимается тот же Пентагон аккурат в то время, когда его трубадуры сотрясают воздух мифами о российской угрозе.

«Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Кристофер Каволи сообщил о планах создания в составе войск США в Европе так называемого «Командования огнем театра военных действий» (Тheatre Fires Command). По замыслу, командование будет представлять постоянно функционирующий центр, занимающийся в мирное и военное время выявлением потенциальных целей на ТВД и постоянным слежением за ними с целью их быстрого поражения в случае войны армейскими огневыми средствами, в первую очередь дальнобойными ракетными и артиллерийскими. По заявлению генерала Каволи, командование огнем театра военных действий должно «стать ключевым элементом будущих многодоменных операций в крупных конфликтах». Для поражения целей, выявленных данным командованием, предлагается также сформировать небольшие высокомобильные огневые части/соединения (так называемые «многодоменные оперативные силы» — Мulti-Domain Task Forces — MDTF), которые будут использовать высокоточное ракетное оружие большой дальности, а также средства электронной и кибервойны».

А теперь давайте займемся переводом этой «многодоменной» американской концепции на простой и понятный русский язык.

Во-первых, о чём, собственно, идет речь? А идет она, смею утверждать, о том, что США, под прикрытием дымзавесы в виде пустой болтовни о «российской угрозе», в реальной действительности создают в Европе ситуацию, военная опасность которой превышает всё известное нам ранее. То, что ими сейчас планируется, на порядок более опасно, чем все виды военного противостояния, которые были прежде. Даже с учетом известного исторического факта развертывания в Европе ядерных ракет средней дальности.

Почему мы имеем дело с беспрецедентной угрозой миру и международной безопасности? Прежде всего, потому, что США задумали, фактически, приставить пистолет к виску своего противника, то есть России. И держать его там, на боевом взводе, постоянно, в том числе и в мирное время!

Причем речь идет не столько о сравнительно малочисленных видах стратегического оружия, таких как дальние бомбардировщики, межконтинентальные ракеты или подводные лодки, которые находятся под жестким и достаточно надежным контролем, но о средствах поражения, состоящих на вооружении сухопутных войск, куда более многочисленных, разнообразных и весьма слабо поддающихся эффективному контролю высшего уровня.

То есть вся эта масса оружия – от фронтовых истребителей с бомбами и ракетами, до тактических ракет и полевой артиллерии, до ротных минометов включительно, будет в режиме он-лайн, с применением всех средств и способов разведки целей, следить за противником в мирное время, находясь в мгновенной готовности нанести по нему массированный удар. Именно это я имею в виду, когда говорю о ситуации взведенного пистолета, приставленного к нашему виску.

Ничего более опасного для военно-политической стабильности в Европе даже представить себе нельзя. Простой вопрос – как долго вы сможете спокойно жить и трудиться с пистолетом, приставленным к вашей голове? Думаю, что ответ очевиден. Рано или поздно, причем скорее всего рано, такая ситуация наверняка приведет к психологическому срыву, или к сбою программы и удар может быть нанесен.

Очевидно, что другая сторона, с которой обращаются столь небрежным образом, не будет сидеть сложа руки и также примет необходимые меры к упреждению этой угрозы. Что, как минимум, удвоит риск военной катастрофы даже в результате обычной для нынешней «супер»-техники компьютерной ошибки.

Вероятность которой в реальной жизни только возрастет вследствие того, что вся эта система будет сталкиваться с разного рода ситуациями, которые она может истолковать как подготовку противника к нанесению именно такого упреждающего удара .

Взять те же войсковые учения, которые бывают достаточно крупными, с массовыми передвижениями войск, боевой техники, оборудованием огневых позиций, массированным радиообменом и так далее. Чем это не ситуация подготовки к нанесению удара? А значит надо немедленно реагировать. То есть наносить превентивный удар. Времени на принятие решений в такой обстановке всегда отводится самый минимум и вероятность неправильной оценки ситуации, тем более на фоне общего неблагополучия отношений, весьма велика. А тут под рукой уже собранная, налаженная и специально предназначенная для таких случаев «система огня на театре военных действий». То самое ружье, которое уже висит на сцене и обязательно должно выстрелить.

О том насколько всё это серьезно, говорит и масштаб задуманного. Американцы мелочиться не привыкли. Театр военных действий (ТВД) это пространство в несколько тысяч километров по фронту и полторы-две тысячи в глубину. То есть всё живое и движущееся в пределах этих пространств, может рассматриваться ими как потенциальная угроза, на которую следует реагировать ударным способом.

Кроме того, в Пентагоне отнюдь не собираются ограничиваться только собственными силами на этом ТВД. Речь идёт об объединении в единый ударный кулак и под американским командованием всех огневых средств поражения, имеющих в распоряжении множества местных армий. На всем огромном фронте — от Прибалтики и Польши, до Румынии и Украины.

Не случайно всего полгода назад на польской территории был развернут штаб 5-го армейского корпуса США, который является практически единственной структурой управления оперативно-стратегического уровня на Восточноевропейском ТВД. В Пентагоне не делают особого секрета из того, что именно на этот штаб будет возложено управление всеми силами западной коалиции, развернутыми на потенциальном Восточном фронте против России.

«Командование 5-го армейского корпуса США в Польше будет единственной структурой такого уровня, развернутой в Европе. В Минобороны США подчеркнули, что основной задачей американского корпуса военных будет координация и контроль сухопутных войск США в Европе, оперативное планирование, сотрудничество и синхронизация сил США с войсками других стран НАТО.»

Таким образом, «пазл» складывается вполне корректно и по заранее составленному плану. Не успел на востоке Европы появиться американский «центр координации» в лице штаба 5-го корпуса, как на него тут же стали «навешивать» явно не вчера заготовленные практические функции в виде «командования огнем театра военных действий». Что, по масштабу военных приготовлений, уровню постоянной мобилизации сил и средств для нанесения ударов, степени автоматического быстродействия, в сочетании с высокой вероятностью неверной оценки обстановки и принятия ошибочных решений, в том числе по вполне обыденной для американской армии причине банальной пьянки, порождает высочайший уровень военной угрозы и такую деградацию систем безопасности, с которыми никогда в истории не сталкивалась Европа.

Такова объективная реальность, каковая, в отличие от завиральных историй Пентагона про «российскую агрессию», действительно является страшной угрозой для всего европейского континента. Причем эту угрозу усиленно формируют именно те, кто объявил себя его главными защитниками и благодетелями. Воистину правы древние, которые говорили «Бойтесь данайцев, дары приносящих!» Особенно, если эти «данайцы» носят форму вооруженных сил США.

Источник

Картина дня

наверх