На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Это дерьмо вынашиапет планы баллотироваться в ГосдумуК чему эта грёбан...
  • Boris Voronin
    Предприятия тяжёлой промышленности в РФ ДОЛЖНЫ быть 100% только государственные без всякого частно-государственного п...Прокуратура верну...
  • Сергей Алексеев
    хорошая идея с министерством жалоб... может не министерство, попроще что то...?Юристы: жителям Р...

Сурков сравнил Путина с Октавианом/оправдано ли?

Собственно, сразу и отвечу на поставленный в заглавии вопрос: с моей точки зрения – не очень. Оправдано, в смысле. Даже не так – все подобные сравнения условны, а аналогии, при рассмотрении деталей – ложны.

Скажем, в той же Римской империи до последнего работали социальные лифты, в современной России весьма пробуксовывающие. Да и сама фигура Октаваина, даже в плане внешних данных, мало вяжется с Путиным.

Коллаж автора. Фото из открытых источников
Коллаж автора. Фото из открытых источников

Кроме того, сам этот император устанавливал правила игры, наш же Президент не выходит за рамки алгоритма, заданного ему капиталистической формацией, в тесные рамки которой впихнуло его окружение Ельцина.

Плюс, Путин существует в принципиально иной геополитической ситуации. Ибо Октавиан возглавляя единственную в регионе сверхдержаву, а нам же приходится формировать отношения с двумя сверхдержавами мировыми, равно как и со странами, стремящимися играть доминирующую роль в своих регионах – речь об Иране и Турции.

Ну и наконец утверждение Суркова о том, будто СССР разрушило однообразие. Я полагаю, столь однобокие оценки только дезориентируют читателя. Ибо о причинах крушения Советского Союза можно будет в полной мере объективно говорить, только после ухода в мир ирной всех, причастных к его разрушению и, главное, после открытия всего массива документов.

Да и по поводу монархического архетипа нашего сознания также можно было бы побеседовать отдельно. Словом, с моей точки сравнение Путина с Октавианом выглядит натянутым. Не находите, уважаемые читатели?

Игорь Ходаков

Картина дня

наверх