На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Sh
    интересно, узбеков успокаивал азербайджанец... или автор, не глядя, откопипастил, главное броский заголовок?Убийство мигранта...
  • Татьянка Яцук
    Можно победить и диаспоры, и пресечь тот разгул нелегалов, которые хозяйничают и устанавливают свои порядки, совершая...Можно ли победить...
  • Виктор Хованов
    Лишили меня последней иллюзии. Значит у нас нет правильных полицейских вообще.Убийство мигранта...

О том, как легко запудрить мозги Путину

Miller-in-Kremlin
Фото © Kremlin.ru.

Конечно, сказки про злых бояр и доброго царя уже порядком осточертели, но… Недаром же сказал однажды Наше всё в концовке одной сказочной истории про намёк и урок. Так что не всё там ложь…

И вот вам настоящий мастер-класс от главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Ситуация в российском газовом гиганте, который столкнулся с резким падением экспорта газа в Европу, в последние месяцы нормализуется, а его «текущие производственные показатели… соответствуют рыночному спросу и макроэкономическому положению в целом». Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным в среду. «Можно сейчас уже абсолютно точно сказать, что в 2020 году «Газпром» поставит в дальнее зарубежье объём газа, который войдёт в пятёрку лучших показателей за всю историю поставки», – сказал он хозяину Кремля.

И это просто дивно, как хорошо!

Дело в том, что четыре лучших результата «Газпрома» по экспорту – это последние четыре года: 199,2 млрд кубометров в 2019 году, 201,9 млрд кубов - в 2018-м, 194,4 млрд - в 2017-м и 179,3 млрд - в 2016 году. Официальный прогноз газовой монополии по экспорту на текущий год, озвученный в августе, составляет 170 млрд кубометров. То есть, на самом деле, ожидаемый результат 2020 года станет наихудшим с 2016 года.

Более того, есть основания сомневаться в выполнимости газпромовского прогноза. Он строится на ожиданиях осенних и зимних холодов в Европе. Но погода капризна и переменчива. А газовые хранилища Старого Света заполнены до рекордных уровней.

Storages
На графике, представляющем собой индекс заполненности хранилищ по данным GIE, текущую ситуацию отражает голубая линия: резервуары заполнены больше чем на 90%.

Отдельный разговор – финансовые показатели газового гиганта. Цены на голубое топливо катастрофически проваливались в этом году. И сейчас, даже восстановившись, они находятся лишь немногим выше точки безубыточности для «Газпрома». Которая, по оценкам Fitch Ratings, располагается где-то на уровне 105 долл. за тысячу кубометров.

Gaz-price-EU
Этот график отражает динамику форварда TTF с поставкой «на следующий день» в EUR/MWh, из чего простым пересчётом получается цена в долларах за 1 тыс. кубов.

Конечно, «Газпром» поставляет свою продукцию в Европу не по спотовым, а по контрактным ценам. Однако недавно в оговоренную формулу их расчёта были внесены изменения, установившие более тесную привязку механизма ценообразования к спотовым ценам на газ в #ЕС. И результаты газового монополиста теперь зависят от краткосрочной рыночной конъюнктуры намного больше, чем раньше.

Но – текущий результат войдёт в пятёрку лучших показателей за всю историю и производственные показатели «Газпрома» соответствуют рыночному спросу. То есть, всё хорошо, прекрасная маркиза. © А то, что для сведения концов с концами газовый гигант выпросил для себя право строить в РФ и газопроводы «последней мили» (с соответствующим переключением на себя денежных потоков) – так, мелочь

C другой стороны, слегка перефразируя того же классика, ведь обмануть того не трудно, кто сам обманываться рад. И почему же так рад обманываться президент России Владимир #Путин?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх