

На Урале разгорелся скандал из-за возможного появления медцентра для мигрантов. Проект "крышует" консул Таджикистана.
Екатеринбург кипит: в городе может появиться ещё одно место массового скопления мигрантов.
Мало уральцам микрорайона Старая Сортировка, где приезжие раскупили почти все квартиры, и окрестности превратились в опасное гетто.
Теперь на очереди рабочий район Уралмаш, который с годами тоже превращается в анклав мигрантов.
Диаспоры подумывают открыть здесь частный медцентр "для своих". Его появление анонсировал консул Таджикистана в Екатеринбурге.
Но русским такая идея пришлась не по нраву. Царьград разбирался в скандальном проекте.
Сначала школа для мигрантов, потом клиника. На очереди район?
На днях представители таджикской диаспоры встречались с руководством одного из медицинских центров, расположенного на улице Донбасской.
Обсуждали возможность покупки клиники.
Чтобы подчеркнуть важность момента, местом встречи стал кабинет генерального консула Зафара Сайидзода. Судя по всему, именно он и "крышует" скандальный проект.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
В случае положительного решения вопроса один или несколько представителей местной таджикистанской диаспоры смогут стать собственниками медцентра и специализировать его на высококвалифицированном медицинском обслуживании граждан и уроженцев республики Таджикистан и других стран Центральной Азии, – говорится на официальном сайте Генконсульства Таджикистана в Екатеринбурге.
Выходит, Россия открывает больницы и поликлиники для всех, а приезжие – только для себя?
О том, что дело попахивает дискриминацией русских, на встрече, видимо, не задумывались.
Судя по всему, мигрантов в Екатеринбурге в последние годы стало так много, что имеющихся поликлиник не хватает, чтобы лечить эти потоки.
Медцентр "для своих" может быть лишь одним из шагов для появления государства в государстве.
Причём этот шаг не первый.
Так, в Екатеринбурге уже есть негласная школа для приезжих. Большинство учеников в СОШ № 129 на Сортировке – дети мигрантов из Средней Азии.
В прошлом году в первый класс здесь пошли 120 ребят. Но русских из них – чуть больше 10.
На происходящее обратил внимание известный уральский блогер Сергей Zergulio Колясников.
По его мнению, создание мигрантами клиники для своих – ещё один шаг в наращивании влияния приезжих.
Потом появятся школы только для таджиков. Районы для таджиков. Ну и так далее.
Самое интересное, что если я открою магазин "только для русских", визг МВД и прокуратуры будет резать уши.
А вот если только для таджиков – то нормально.
Пример открытия больницы "только для русских" в Таджикистане можно даже не приводить, её сразу сожгут, – написал Колясников в своём телеграм-канале.
Появление клиники для мигрантов повлечёт ещё одну проблему. Жители Екатеринбурга опасаются, что в окрестностях попросту станет опасно ходить.
Например, как это стало с Основинским парком в городе.
Неподалёку от него расположен миграционный центр. В парке часто видят приезжих, которые порой устраивают беспредел.
Один из последних случаев – в конце сентября обезумевший от похоти мигрант напал на маму с маленьким ребёнком. Прямо на глазах у малыша он потащил женщину в кусты. К счастью, насильника спугнули прохожие. После этого инцидента депутат Госдумы Жанна Рябцева потребовала, чтобы в парке появились полицейские патрули.

МЕСТА, В КОТОРЫХ РАСПОЛОГАЮТСЯ УЧЕРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ МИГРАНТОВ, СТАНОВЯТСЯ НЕБЕЗОПАСНЫМИ ДЛЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. ФОТО: АГЕНТСТВО "МОСКВА"
"Нас не так поняли"
Корреспондент Царьграда попытался дозвониться в Генконсульство Таджикистана, чтобы получить внятные объяснения.
Но телефон ведомства не отвечает.
Зато удалось поговорить с представителем диаспоры. Лидер таджиков в Екатеринбурге утверждает, что их не так поняли.
У нас была встреча с принимающей стороной, которая заинтересована в продаже бизнеса. Мы лишь выслушали предложение.
Вдруг кто-то из членов диаспоры захочет купить акции. Врачи останутся те же. То, что это будет больница только для таджиков, – неверно. Нас не так поняли. Лечить будут всех, невзирая на национальность. Просто клиника ищет покупателя, – заявила руководитель таджикской диаспоры в Екатеринбурге Мастбегим Ошурбекова.
Однако источник Царьграда в медицинских кругах утверждает обратное.
По словам инсайдера, диаспора целенаправленно ищет клинику, где будут лечить соотечественников. О деньгах вопрос не стоит. Сейчас идёт подбор вариантов.
Эту информацию подтвердили и в том самом медцентре, который предложили купить на встрече у консула.
Обсуждается вопрос покупки частной клиники, потому что поступающие мигранты не имеют медицинской страховки. Судя по всему, совет диаспор хочет создать социальный проект по медицинскому обслуживанию своих граждан. Видимо, будут какие-то благотворители, за счёт которых мигранты смогут получать льготы на услуги.
Но речи о клинике только "для своих" не идёт. Это будет обычный медицинский центр, который примет всех. Обычная коммерческая структура, работающая законно и с уплатой всех налогов, – рассказал Царьграду директор медцентра "Новые технологии" Тарас Стахов.
Перестройка нужна всей системе
Депутат Мосгордумы и журналист Андрей Медведев обратил внимание на другой момент.
Дело не в русофобии или национализме, а в том, что продолжается наплыв в Россию нелегалов. И, судя по всему, диаспоры стараются именно для них.
Почему и на каком основании иностранные рабочие перевозят в Россию свои семьи и, самое главное, почему эти семьи немедленно получают от нашего государства всю социальную поддержку?
Ведь очевидно, что больница строится в первую очередь не для самих трудовых мигрантов.
Если они устроены легально, то медстраховка у них должна быть.
Тут скорее речь идёт об их родственниках, точнее, женщинах, которые по умолчанию (точнее, по причине того, что в Россию едут тысячи вытесняемых из Азии религиозных радикалов) не должны ходить ко всяким врачам-кафирам, – заявил Медведев.
Он добавил, что России необходимо изменение миграционной политики, чтобы остановить нескончаемые потоки приезжих.
И тогда не будет ни клиник для мигрантов, ни школ для их детей.

РОССИИ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ НЕСКОНЧАЕМЫЕ ПОТОКИ ПРИЕЗЖИХ. И ТОГДА НЕ БУДЕТ НИ КЛИНИК ДЛЯ МИГРАНТОВ, НИ ШКОЛ ДЛЯ ИХ ДЕТЕЙ. АНДРЕЙ ПРОНИН/GLOBALLOOKPRES
О том, что системе нужна перестройка, недавно говорил председатель Общества "Царьград", заместитель Главы Всемирного Руссского Народного Собора Константин Малофеев. Он привёл наглядные цифры: в январе – сентябре 2021 года на учёт в России поставили 9 млн приезжих, а за тот же период в 2022-м – уже 12 млн. Подавляющее большинство – выходцы из Средней Азии.
С приезжими у нас никто не работает, кроме этнических диаспор, которые организуют для них клубы национальной культуры и секции единоборств.
Каким духом там пропитываются приезжие? Явно не любовью к стране, которая дала им работу, а многим даже гражданство.
Ситуация требует срочной и масштабной перестройки всей системы. Со введением виз (рабочей, учебной) для граждан Средней Азии и Закавказья.
С ужесточением уголовного наказания для ответственных за исполнение миграционного законодательства.
И с личной ответственностью работодателя за каждого иностранного сотрудника. И, конечно же, нужна строжайшая ревизия всей деятельности "профильного" главка МВД, – заявил Константин Малофеев в своём телеграм-канале.
Свежие комментарии