На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Мария
    По логике автора и Чикатило - жертва?Мигранты жертвы, ...
  • Tatyana Fedotova
    Злодеи тех, кто допустил подобную миграцию недалёких, озлобленных, обдолбаных, да ещё с семьями. Злодеи, кто не контр...Мигранты жертвы, ...
  • Evgenija Palette
    Так, люди по определению - животные. Жадные, злые, завистливые, мстительные ... И ТОЛЬКО ЦЕЛАЯ ПЛЕЯДА ГУМАНИСТОВ ВСЕХ...Юристы: жителям Р...

Что хорошего и плохого сделал Ельцин для России, чего больше?

Все фото из свободного доступа в интернете.

В честь Бориса Ельцина построили огромный Ельцин-центр в Екатеринбурге, на что ушло от 5 до 7 миллиардов рублей. Аналогов в мире ему практически нет, может только в КНДР есть нечто подобное, где неимоверно чтут Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Второй Ельцин-центр сооружают в Москве.

А за что такое почитание, что хорошего и плохого Ельцин сделал для России ?

Постарался найти все хорошее, что он совершил, и кратко перечислю плохое.

Поехали !

Хорошее найти крайне сложно. Его практически нет. А то, что есть, положительным можно назвать с натяжкой. Вот что ему ставят в заслугу.

1) Свобода слова. Вот только ее ввели в перестройку. И единственная заслуга Ельцина в том, что он ее не задушил.

2) Победил ГКЧП. Только палка о двух концах. а) Есть версия, что ГКЧП был имитацией путча, чтобы добить КПСС и СССР, ускорить процесс развала Союза. То есть он все равно бы не победил. в) Если подоплеки не было, то в итоге провала ГКЧП не стало социализма и СССР, отчего страна и большинство населения только проиграли.

3) Развалил СССР, сбросив с балласта республики - иждивенки. Которых кормила РСФСР. Вот только в результате страна потеряла 50% населения и огромные территории.

4) Уничтожил КПСС. Вот только КПСС была стержнем, который скреплял СССР, не стало КПСС, не стало Союза.

5) Построил демократию в стране и сформировал новые институты власти. При нем приняли новую, демократическую Конституцию. Институты власти сформировал, но демократию, что ему досталась от перестройки, он скорее уничтожил, чем построил. Уничтожил танками 04.10.1993 года. Без разницы, что написано в Конституции, главное - действия власти. Чему множество примеров истории. Конституцию порой не соблюдают, от слова совсем.

На фото: Ельцин и Горбачев. Один другого стоит.

6) Накормил страну в 1992 году, отпустив цены. Гайдаровские реформы, введение рыночной экономики. Изобилие товаров. Накормил страну - данное заявление либералов - вверх цинизма. В результате роста цен в десятки, а потом в сотни раз продукты банально стали недоступны большинству, отчего в магазинах стало густо, а в холодильниках большинства населения пусто. В СССР было наоборот, в магазинах пусто, а в холодильниках густо, ибо продукты были крайне дешевы, доступны по цене. А изобилие товаров в магазинах за счет импорта, своего производим минимум. И главное, введение капитализма и рыночной экономики - это минус, а не плюс. Только при социализме возможно развитие России. Так как капитализм в России возможен лишь периферийный сырьевого типа, при котором развитие нереально.

7) Свободный выезд за границу. Да, тут его заслуга есть. Только это второстепенно и такая возможность имелась уже в позднем СССР, что стало следствием перестройки.

8) Возможность вести бизнес. И тут заслуга скорее перестройки, чем Ельцина.

9) Значительное сокращение необоснованных военных расходов. Да, в СССР было много подобных трат, продолжали клепать тысячами те же танки. Но при этом Ельцин сократил и крайне необходимые расходы для обороны страны. Прежде всего на разработку новых видов вооружения.

10) Добровольно ушел со своего поста, президента России.

То есть хорошего Ельцин сделал минимум для страны. Можно отметить лишь то, что он не до конца уничтожил демократию. И сбросил с балласта республики-иждивенки.

Правда есть одно обстоятельство, которое почти никто не видит. Ельцин не допустил дальнейший развал России, угроза которого была весьма реальна. Это и Уральская республика, Татарстан, Чечня и т.д. Тут его заслуга бесспорна.

На фото: Ельцин и министр обороны России - Павел Грачев в том самом 1995 году.

А что он сделал плохого ?

1) Развал СССР. В результате чего Большая, историческая Россия, которую цари собирали веками, потеряла 50% населения и огромные территории. Более 25 миллионов русских остались жить за пределами России.

2) Рыночные реформы. В результате чего Россия переместилась к концу 90-х годов с 25-го места по уровню жизни на 68-е.

3) Падение ВВП страны в два раза, на 50%. Напомню. что в годы ВОВ 1941-1945 годов СССР потерял 30% своего ВВП.

4) Реальные доходы населения упали в два с лишним раза, на 55%.

5) В 2 раза, на 50% сократился выпуск продукции сельского хозяйства. Так как цены возросли в десятки, а потом в сотни раз, то продукты стали недоступны, поэтому их стали меньше производить. Кроме того, бедственное положение сельского хозяйства, которому перестало помогать государство, а также рост цен на солярку, кредиты под бешеные проценты и т.д.

6) В 2.3 раза упал выпуск машиностроительной продукции. Не стало государственных заказов. А снижение уровня жизни населения привело к сокращению его покупательной способности. Производство автомобилей, мотоциклов и т.д. сократилось кратно.

7) В 5 раз сократился объем капиталовложений. Развитие страны осталось в прошлом.

На фото: Ельцин и президент США - Клинтон.

8) Если в 80-е годы прирост населения в РСФСР составлял в среднем 0.78 миллиона в год, то в 90-е годы в России шло сокращение численности населения в среднем на 0.83 миллиона в год.

9) Инициировал вооружённый конфликт на Северном Кавказе, война в Чеченской республике. Но тут есть и плюс, не допустил дальнейший развал России.

10) Разгул преступности. В том числе, окончательное формирование организованной преступности в стране.

11) Замораживание вкладов населения в Сбербанке.

12) Дефолт 1998 года.

И еще многое, многое другое. Отмечу лишь повсеместную невыплату зарплаты по полгода и более, иногда годами. Как правило, руководство крутило деньги в банках при полном попустительстве власти. Падение реального уровня пенсий, в конце 1998 года до 44% от прожиточного уровня пенсионера. Появление олигархата. Гигантское расслоение по доходам. Разгон Верховного Совета РФ с помощью танков. Продажа урана США. Сокращение до минимума расходов на науку. И т.д..

То есть плохое победило за явным преимуществом.

Последствия всего этого мы расхлебываем поныне. Но одно бесспорно, Ельцин был заметной личностью в истории. Слишком заметной. И поныне большинство граждан России не может к нему относиться равнодушно.

А что вы думаете по данному поводу ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх