На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 714 подписчиков

"Отсижу и вернусь": гость из Узбекистана, лишивший жизни русскую жену, через суд пытается вернуть паспорт России

Вохиджон Адинаев приехал в Россию, женился на гражданке страны, получил паспорт, забил ее до смерти, отсидел символический срок в 1 год и 8 месяцев, привез новую жену из Таджикистана и начал продвигать возмутительные идеи и содействовать нелегальной миграции.

Алиса ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Начало у этой истории было почти как в восточной сказке.

Уроженец Узбекистана Вохиджон Адинаев приехал в Россию, заключил брак с гражданкой страны и в 2020 году в упрощенном порядке получил паспорт. Казалось бы, перед ним открывались все перспективы для спокойной жизни и работы.

Но сказка быстро превратилась в криминальную хронику. В 2022 году Адинаев до смерти забил свою супругу. По данным следствия, пьяный мужчина побил женщину, а потом толкнул ее. Та ударилась головой об пол и от полученной травмы скончалась.

Суд проявил невероятную "гуманность". Он квалифицировал случившееся как причинение смерти по неосторожности и ограничил свободу Адинаева на один год и восемь месяцев. Срок, который вызвал вопросы даже у тех, кто далек от правозащитной деятельности.

После тюрьмы новая жена и "бизнес"

Многие на месте Адинаева уехали бы подальше от греха. Но этому человеку, видимо, нравится жить на грани. После освобождения он не покинул Россию. Мало того - привез сюда новую супругу, уроженку Таджикистана. У пары даже родился общий ребенок.

Но и этого ему показалось мало. По данным УМВД, "ценный специалист" начал активно завозить в страну "братьев" из Средней Азии, продвигать возмутительные идеи и оказывать содействие нелегальной миграции. Такой вот необычный бизнес.

Именно за это, а не за убийство, его и лишили гражданства.

МВД сказало "нет", но адвокаты не сдаются

Правоохранительные органы приняли решение о прекращении гражданства еще в октябре 2025 года. Адинаева поместили в центр временного содержания иностранных граждан. Вопрос о его выдворении уже решен.

Однако Адинаев, при поддержке юристов, которых в определенных кругах называют "адвокатами из диаспоры", пытается через суд вернуть себе русский паспорт.

В суде он ссылался на то, что в России у него осталась дочь - гражданка России, а также недвижимость, полученная в наследство. Он утверждал, что прекращение гражданства нарушает его право на семейную жизнь.

Однако Центральный районный суд Тулы отказал в удовлетворении административного иска. Решение о прекращении гражданства было принято уполномоченным органом на основании заключения ФСБ, и доводы о нарушении семейных прав не являются безусловным основанием для отмены решения.

У мигранта есть право оспорить решение в Тульском областном суде. Пока попытки безуспешны, но сам факт судебной тяжбы вызывает вопросы - как хватает совести и что же будет после приговора в 1,8?

Новый комментарий от пользователя
Caltar

"Правоохранительные органы приняли решение о прекращении гражданства еще в октябре 2025 года. Адинаева поместили в центр временного содержания иностранных граждан. Вопрос о его выдворении уже решен.", а чего про его новую жену и ребёнка ни хрена не сказано?
Оставляют ему возможность, если всё же выкинут из России, в будущем вернуться для "воссоединения семьи", у нас ведь полно "гуманистов" для этого?

Воробейизменено

Система законов в правовом государстве не может не иметь "щелей", куда при благоприятном стечении обстоятельств, хороших адвокатах и хитрости жулик может успешно провалиться. И такие случаи печальны, безусловно. Но, тем не менее, лучше жить в правовом государстве, чем в любой ему альтернативе. Просто, нет тривиального совершенства в мире, что мудро только принять, как данность!

Валентин Воробьев

Господи, диву даешься, какая у нас Фемида! Судьи коренное население считают бестолковыми? А люди - юридические подкованные они или нет не суть важно - требуют элементарной справедливости, а не как продажный судья захочет. У таких судей не должно быть никаких прав. Это не настоящие служители Фемиды.