На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Страна так богата, что оторопь берет. Запад это знает и не хочет терять свои шансы на владение, каждый такой Тимур и ...Первый удар по «С...
  • В В
    Депутат обыкновенный (без совести). Привыкли уже."Депутат - это та...
  • валентина пожиленко
    У Сталина. находящиеся у руля управления страной особи не смели даже помышлять о казнокрадстве и предательстве страны...Первый удар по «С...

Мультфильм про совковых бандитов.



Так, друзя — сегодня будет интересный пост из уже полюбившейся читателям серии кинообзоров — полный список моих популярных постов на эту тему вы можете почитать по тегу "кино", ну и конечно же не забывайте заходить в обсуждение постов в комментариях — там бывает весьма интересные и неожиданные мысли.

Сегодняшний пост будет несколько необычным — потому что обозреваться в нём будет не полноформатный фильм, а небольшой советский мультик продолжительностью всего около 9 минут. Мультфильм был снят в СССР в 1982 году — на излёте брежневского застоя на студии "Беларусьфильм" — которая этим мультиком можно сказать опозорилась. Мульт очень интересен тем, что несмотря на то, что в нём нет пионеров, красных флагов и вечно живого дедушки Ленина — он является классическим примером совковой пропаганды, которая пытается дешевыми и низкопробными пропагандистскими методами привить детям искаженные представления о мире и любовь к совку.

Называется мультфильм "Динозаврик" — по имени главного героя, который по сюжету недавно вылупился из яйца. Есть также в мультике и "отрицательный" (в кавычках) герой по имени Мурлокотам — тут очевидно совковые создатели мультика заранее хотели оскорбить героя именем, сделав его производным от слова "мурло" — но на самом деле это не Мурлокотам, а все остальные герои мультфильма являются самым что ни на есть совковым ленивым, глупым и завистливым мурлом и бандитами, которые только и мечтаю о том, как бы всё отнять и поделить. Но обо всём по порядку.

Итак, в сегодняшнем посте — обзор мультфильма про совковых бандитов.


02. Начинается мультик с представления главных героев — банды каких-то зверей, преступной группировки возглавляемой гигантским слонищем, которая с самого начала мультфильма бездельничает — бесцельно слоняется вокруг посаженного кем-то (явно не этими лежебоками) дерева:




03. Практически сразу в мультике появляется "антигерой" Мурлокотам — который "отнимает" дерево у бездельников в смешной мультяшной манере — тянет его за корень, после чего дерево уходит под землю и оказывается у него в руках. И это очень важный момент, на котором базируется вся совковая пропаганда — которая показывает, как "проклятые капиталисты" якобы "украли" у людей фабрики, заводы и пароходы. О том, что создание и управление фабрикой это риски и огромный труд — совки знать и слышать не хотят.

Сам Мурлокотам кстати очень противный внешне — чёрный, нестриженый, шепелявый и кривозубый. Ну как такого любить! Это тоже типично совковый гнусный приёмчик — когда симпатия к герою должна складываться не из логики его поступков, а чисто из внешности. В совковых фильмах всяких помещиков, белогвардейцев и т.д. всегда изображали страшными уродами.




04. Кстати, в отличие от остальных героев мультика, Мурлокотам — единственный кто как-то работает, что-то строит, возделывает сад и строит ограду. Мурлокотам ходит со счётами и подсчитывает, чего у него сколько есть в хозяйстве, что по мнению совковых создателей мультика является страшным грехом — вот если бы он бил лынды как банда животных — то был бы молодцом.




05. А дальше в сад к Мурлокотаму приходит Динозаврик, который недавно вылупился из яйца, но уже залезает в кресло Мурлокотама и с милой улыбочкой спрашивает — "а зачем вам одному столько?". Родился так сказать с перепиской Энгельса и Каутского (зелёная как купорос книжка) в прошивке.




06. Мурлокотам выставляет Динозаврика за дверь, но он всё равно пробирается к нему в сад, где смотрит на яблоки, помидоры и виноград и задаёт второй совковый вопрос — "а почему у вас всё, а у нас ничего, а?". Да потому что он работает, а ты х..ем груши околачиваешь — ответили бы Динозаврику в нормальной стране, но не в совковом мультике.




07. Сами животные кстати себе пропитание добыть не способны — и всей своей бражкой подъедаются единственным яблочком, которое по доброте душевной выдал им бесплатно Мурлокотам.




08. Дальше Динозаврик прикармливает бодливую корову Мурлокотама и подстрекает её к экстремистским действиям — после чего корова нападает на Мурлокотама, бодая того рогами.





09. Мурлокотам в буквальном смысле слова садится в лужу, после чего организованная преступная группировка животных глубокомысленно изрекает писклявыми голосами пожилых советских актрис"так ему и надо, жадине!".




10. Дальше происходит нечто необычное — с неба начинает идти дождь, и из-под земли вдруг ни с того ни с сего начинают переть всякие бесплатные, социалистически-сознательные яблони, груши и сливы. Это видимо Мурлокотам (которого судя по всему, утопили в луже) мешал расти деревьям и идти дождю.

Кстати, это тоже очень важный момент, как именно совки представляют себе наступление утопического коммунизма — уничтожим всех "богатеньких" и заживём! Как? А хрен его знает! Как-то само наладится!




11. В последних кадрах Динозаврик скачет верхом на корове (судя по всему, по разорённому поместью Мурлокотама) с горстью яблок и вся банда радуется, что они уничтожили "богатея и жадину".



В общем, вот таким совковым дерьмом забивали головы детям в СССР, причём подавалась эта хрень под видом "добрых и мудрых мультиков". А теперь давайте посмотрим на всё, что нам показали в мультике "Динозаврик" с точки зрения нормальных людей с критическим анализ. Мурлокотам — единственный в мультфильме, кто работал, что-то создавал и стремился защитить результаты своего труда от банды лентяев и трутней. Никаких помощников у Мурлокотама в мультике нет — судя по всему, он трудился сам, и в итоге получил прекрасный сад полный вкусных плодов.

Банда животных под предводительством только что вылупившегося из яйца Динозаврика прогоняет (либо физически уничтожает) Мурлокотама и остаётся в его саду жрать яблоки и бегать под дождём. На этом мультфильм заканчивается, но самое интересное осталось так сказать за кадром.

А дальше было бы вот что. Прогнавшие Мурлокотама животные передрались бы во время дележа награбленного, сожрали бы все яблоки, помидоры и виноград, после чего сад бы засох и погиб — так как никто не стал бы его возделывать по причине природной лени и отсутствия навыков. И уже спустя совсем короткое время животные вернулись бы к тому, с чего начали — сидели бы кружком и чесали репы, пока не нашли бы очередного Мурлокотама, у которого можно было бы спросить — "а почему у вас всё а у нас ничего?".

В общем, вот такой мурой забивали головы детям в СССР, уже с детства прививая неправильные отношения к труду и его результатам, собственности и подстрекая "раскулачивать" тех, кто этим трудом чего-то добился... Шариков был бы доволен.

Такие дела.

А вы видели этот мультик? Какие ещё советские пропагандистские мультики вы знаете и что вообще об этом всём думаете?

Поделитесь мнением в комментариях, интересно)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх